Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
08:15
"Шашлык-машлык" или из чего чаще всего готовят любимое всеми блюдо в Краснодаре
15:45
20 тысяч ежемесячно будут получать на погашение ипотеки учителя и воспитатели Краснодара
15:20
Крыша многоэтажки полыхает в Краснодаре – видео
15:09
Депутаты ЗС Кубани дали оценку развитию животноводства в крае
15:00
Юные "сталкеры" из Новороссийска нашли в лесу мины времён Великой Отечественной
14:50
"Кладбище" дельфинов убирают с побережья в Анапе
14:35
Температурный рекорд готовятся зафиксировать в Краснодаре
14:00
В краснодарской аптеке изъяли 1,3 тысячи упаковок сильнодействующих препаратов
13:32
На сессии ЗС Кубани утвердили увеличение выплат логопедам и социальным педагогам
13:20
Кинопортал в прошлое: эти 4 популярных фильма 90-х вызовут приятную волну ностальгии
13:20
ГК ТОЧНО построит самый большой в Краснодаре детский сад
13:11
Мизулина прокомментировала скандал в Туапсе, где учительница избила школьника
13:09
Названы дата и причины введение реверсивного движения на М-4 "Дон" под Горячим Ключом
12:46
Природоохранная прокуратура инициировала проверку после гибели дельфинов в Анапе
12:20
На Кубани стартовал гастрономический фестиваль "Своё в городе"
12:09
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

Начал «таять» после дождей новый асфальт на отремонтированных дорогах Краснодара

На Уральской улице ливень обнажил верхний слой асфальта, на Дзержинского и Рашпилевской - из-за отсутствия стока стоят глубокие лужи (ФОТО)
24 ноября 2017, 13:00 Общество
Не выдержали испытания сильными дождями отремонтированные дороги в Краснодаре Мария Оленникова
Не выдержали испытания сильными дождями отремонтированные дороги в Краснодаре
Фото: Мария Оленникова

Первые же сильные осадки обнаружили недостатки ремонта, который выполнили дорожники на улицах кубанской столицы: в районе Восточного обхода после дождей на дороге образовались "промоины", на других улицах дорожники забыли обеспечить сток воды. Проблемы также обнаружены на улице Уральской, Дзержинского и других. Горожане недоумевают, как чиновники мэрии вели приемку выполненных работ и задаются вопросом: будут ли подрядчики, допустившие явный брак, переделывать ремонт, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Новый асфальт на улице Уральской на участке от улицы 1 Мая в сторону Восточного обхода в Краснодаре покрылся "проплешинами" после дождей в ночь на 22 ноября. На верхнем слое асфальта образовались вымоины, некоторые из которых достигают двухметровой длины.

Ремонт на участке дороги проводился специалистами НАО "ДСУ-1" и финансировался в рамках программы "Безопасные и качественные дороги". За выполнение ремонтных работ подрядчик по госконтракту получил 90, 99 млн рублей. Эта же компания выполняет ремонт "убитой" улицы Новороссийской. Ранее предприятие участвовало в строительстве трассы "Формула-1" в Сочи и "Баскет-Холла" в Краснодаре.

После обнаружения недостатков в ремонте муниципальное учреждение "Единая служба заказчика" (ЕЗС)при администрации Краснодара инициировало проверку проб асфальта с улицы Уральской в специальных лабораториях.

"Результаты испытаний будут готовы через три дня. Тогда и можно будет говорить о причинах разрушения асфальта", – цитирует замдиректора ЕСЗ Андрея Кайначева "РБК Юг".

Кроме "дыр" в асфальте, дождь выявил и другие недостатки дорожного ремонта в кубанской столице. На улицах Рашпилевской, Гаражной и Дзержинского после осадков воде некуда стекать, и она продолжает стоять в лужах на дорожном полотне, делая невозможным переход дороги для пешеходов.

На Дзержинского и Рашпилевской из-за отсутствия ливневок стоят глубокие лужи

На Дзержинского и Рашпилевской из-за отсутствия ливневок стоят глубокие лужи. Фото: marina_yuzhanka, со страницы группы "Краснодар — Туподар" в социальной сети "Вконтакте"

"Хочу покритиковать администрацию города и всех дорожников, трудившихся целых три месяца над новым дорожным полотном на ул. Рашпилевской, Гаражной и Дзержинского. Особенная "благодарность" за пешеходные переходы — ограждения поставили, разметку нанесли, о людях с ограничениями зрения позаботились и даже не забыли про жителей, не имеющих возможности выезжать на море — море с дождями приходит в каждый двор, подступает к каждому пешеходному переходу, и дорога домой превращается из пешей прогулки в заплыв. "Спасибо вам огромное — вы профессионалы своего дела!" Страшно представить во что эти лужи-моря, на пешеходных переходах и тротуарах, превратятся с приходом морозов", — написала на странице популярного городского паблика "Туподар" в соцсети "Вконтакте" одна из жительниц Краснодара.

После сильных дождей затапливает участок дороги и на пешеходном переходе к ТЦ "Красная площадь по улице Дзержинского. Пешеходам, чтобы обойти лужу приходится выходить на дорогу, ведущую к торговому центру.

Горожане в социальных сетях обмениваются мнениями относительно качества ремонтных работ, выполненных дорожниками и с опасением ждут приближающихся холодов.

"Делаем ставки, господа! На какой из отремонтированных улиц асфальт доживет до весны?" (Орфография и пунктуация авторов здесь и далее частично сохранены. – Прим. ИА KrasnodarMedia).

"Ну если асфальт в лужи кидать, что потом удивляться, что его смывает?".

"Столько денег угрохали и все на ветер, рука-лицо! Это фиаско, братан!".

"Как они их принимали, скажите мне, неужели нормальных специалистов нет, чтобы оценить, как работы выполнили, увидеть, что ливневки заасфальтировали или наклон дороги не туда сделали??!".

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в ноябре городские чиновники отчитались о полном выполнении в Краснодаре федерального приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" на 2017 год. "Дороги после ремонта ровные — "Хоть Боинг сажай" — об этом сообщил на своей странице помощник мэра Владимир Вербицкий в Facebook. При этом экономия по программе составила 230 миллионов рублей. "Эти деньги вернутся в бюджет Краснодарского края", — отчитались сотрудники городской администрации.

Всего в этом году в краевой столице в рамках реализации программы комплексного развития транспортной инфраструктуры прошел ремонт на 47 объектах протяженностью 72 км.

Между тем, во время ремонта жители Краснодара не раз обвиняли дорожников в халатности и "головотяпстве". Так в октябре текущего года на въезде в город, со стороны хутора Ленина дорожники укладывали асфальт под проливным дождем. Факт "выбрасывания бюджетных денег на ветер" засняли автомобилисты, ставшие очевидцем "дорожного пифигизма".

Укладка асфальта в дождь и "закатывание в бетон" деревьев по улице Красных Партизан сотрудниками дорожных служб летом тоже возмутила жителей Краснодара. Эти факты, подтвержденные фотографиями, краснодарцы опубликовали в соцсетях.

Жители Краснодара не раз становились свидетелями "головотяпства" дорожников

Жители Краснодара не раз становились свидетелями "головотяпства" дорожников. Фото: Со страницы группы "Типичный Краснодар" в социальной сети "Вконтакте"

Дорожные "казусы" случаются в кубанской столице не только летом, и не только в период масштабного ремонта дорог. В декабре 2016 года на выезде из города Краснодара на подъезде к трассе М— 4 Дон активисты Общероссийского народного фронта при температуре -5 зафиксировали укладку асфальтного покрытия. Так же по улице Солнечной города Краснодара (МКР "Московский") был выявлен факт

заливки битумного покрытия указанной дороги при температуре -9 градусов. Как отмечали эксперты ОНФ, при отрицательной температуре охлаждается нижний слой битума, свойства асфальта ухудшаются, и он под весом автотранспортных средств деформируется. Срок эксплуатации покрытия сокращается практически в два раза.

Между тем мэр Краснодара Евгений Первышов уже обращался к жителям города с просьбой сообщать ему обо всех случаях "головотяпства" дорожников. Напомним, как сообщало информагентство,в июне помощник главы Краснодара Владимир Вербицкий на своей странице в Facebook рассказал горожанам, что асфальтовое покрытие на улице Шевченко, которое было уложено с нарушением технологии, будет снято и заменено дорожной компанией за свой счет. Уличить дорожников в "головотяпстве" мэру города Евгению Первышову помогли неравнодушные краснодарцы, которые сняли на видео ремонт дороги под проливным дождем.

В статье использованы фото marina_yuzhanka со страницы группы "Туподар — Краснодар" и фото со страницы группы "Типичный Краснодар" в социальной сети "Вконтакте".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Подрядчик ответил перед мэром Краснодара за укладку асфальта в дождь и дерево "в бетоне"

"Имеют ввиду" свою подмоченную репутацию и упорно кладут асфальт в лужи дорожники Кубани

1511517652