Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Сенсации не вышло или что за "артефакт" нашли в лесу жители Анапы
12:07
Стеклянная посуда засверкает: 4 хитрости, как быстро все отмыть до скрипа
12:00
На супругов, избивающих детей металлическими прутьями, завели дело на Кубани
11:46
Центр селекции винограда за 500 млн рублей откроют в Темрюкском районе
11:24
Главе СК РФ доложат об избиении и похищении парня в российском регионе
11:10
Власти назвали еще пять территории Краснодара, которые будут благоустроены
11:02
Всего 1 капля на 3 литра: как удобрить томаты в апреле, чтобы урожай побил все рекорды
11:00
Какой будет погода в выходные в Краснодарском крае
10:40
Новой прибавкой обрадуют пенсионеров - уже с 20 апреля
10:40
Угадайте мегаизвестные хиты 1990-х всего по 1 кадру за 60 секунд
10:30
По старой известной схеме мошенники обманули на 2,5 млн рублей пенсионерку из Краснодара
10:21
В Краснодаре дали торжественный старт Всероссийскому форуму активистов движения "Пост №1"
10:00
Кубанского хирурга, пришившего откушенное псом лицо ребенку, восстановят на работе
09:45
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств
09:23
Три ракеты ВСУ сбили над Черным море силы противовоздушной обороны России
09:10
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28

На 270 млн рублей рассчитывают пополнить «кубышку» Кубани власти за счет курортного сбора

На такую сумму казна региона пополнится при ставке пошлины в 10 рублей за сутки с одного туриста
14 ноября 2017, 10:30 Общество #КурортныйСбор
Бюджет Кубани получит дополнительные 270 млн рублей в 2018 году от курортного сбора Александр Ратников
Бюджет Кубани получит дополнительные 270 млн рублей в 2018 году от курортного сбора
Фото: Александр Ратников

Бюджет Краснодарского края в 2018 году может получить дополнительные 270 млн рублей от курортного сбора. На такую сумму казна региона пополнится при ставке курортного сбора, как было ранее предложено — 10 рублей в сутки с одного туриста. Парламентские слушания по законопроекту о введении курортного сбора состоялись в Законодательном собрании Кубани (ЗСК) 13 ноября, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Краснодарского края.

"С предложением провести предварительное всестороннее обсуждение законопроекта выступил спикер парламента Юрий Бурлачко. По его словам, на выходе необходимо получить действительно работающий закон, который бы учитывал интересы всех сторон.

В рассмотрении законопроекта приняли участие депутаты, представители краевых органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, правоохранительных ведомств, бизнес-структур курортной сферы, СМИ и эксперты. Зампредседателя ЗСК, председатель комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Усенко напомнил, что решение о введении курортного сбора принято в соответствии с федеральным законом. Цель проведения эксперимента – сохранение и развитие курортной инфраструктуры, формирование единого туристского пространства, создание благоприятных условий для отдыха и оздоровления россиян. Курортный сбор будет взиматься с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года на территории Республики Крым, Алтайского, Ставропольского и Краснодарского краев.

Вице-спикер отметил значимость нашего региона в вопросах реализации федерального закона. Все субъекты, участвующие в эксперименте, имеют свою специфику, но у нас курортно-туристский потенциал наиболее внушительный и разноплановый, требующий особого подхода в регулировании.

"От того, как мы проведем данный эксперимент, зависит дальнейшая судьба курортного сбора", – подчеркнул Сергей Усенко.

Он также сообщил, что на основе федерального закона разработан краевой законопроект "О введении курортного сбора на территории Краснодарского края и внесении изменений в Закон Краснодарского края "Об административных правонарушениях", который внесен в качестве законодательной инициативы губернатором. Его положения предварительно изучены органами государственной и муниципальной власти, отраслевыми экспертами, представителями санаторно-курортной сферы, общественности края. Перед участниками парламентских слушаний стоит задача обсудить его параметры, согласовать позиции.

"Формат парламентских слушаний позволяет получить обратную связь, внести предложения в ходе дискуссии, услышать друг друга", – подчеркнул Сергей Усенко.

Выступивший министр курортов, туризма и олимпийского наследия Христофор Константиниди представил основные положения законопроекта. Он пояснил, что на начальном этапе планируется включение в эксперимент не всей территории региона, а только ряда курортов федерального и регионального значения. Это – Сочи, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, четыре поселения Туапсинского района, наиболее посещаемые туристами.

Ключевой вопрос – ставка курортного сбора. К ней разработчики подошли предельно осторожно, определив на первых порах сумму 10 рублей в сутки. По словам министра, при этой ставке Краснодарский край в 2018 году получит от курортного сбора ориентировочно 270 миллионов рублей.

"У нас 3 тысячи 175 средств размещения, но реально гораздо больше", — уточнил Константиниди.

Под действие закона пока не попадает частный сектор, но на краевом уровне продолжается работа по его упорядочению и введению в правовое поле.

По решению губернатора все жители Краснодарского края будут освобождены от курортного сбора. Платить его будут совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения.

Собранные на местах средства будут консолидироваться на региональном уровне, в специально созданном фонде развития курортной инфраструктуры, а затем направляться в муниципалитеты на закрепленные федеральным законом цели.

"Мы настаиваем на стопроцентном поступлении средств в местные бюджеты территорий, которые непосредственно организуют туристский отдых, и будем строго отслеживать, как они используются", – подчеркнул секретарь комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Андрей Булдин.

Участники в целом поддержали концепцию предложенного законопроекта и сошлись во мнении, что введение курортного сбора окажет положительное влияние на развитие инфраструктуры курортных территорий, поможет в определенной мере компенсировать возрастающую на нее нагрузку.

В ходе слушаний был высказан ряд предложений и дополнений. Один из вопросов касался взимания курортного сбора. Прозвучали мнения, что эти средства рациональнее удерживать с туристов на этапе заселения в объект размещения, а возможно даже в момент приобретения путевки через электронные площадки.

Депутаты отметили необходимость детальной доработки законопроекта перед вынесением на сессию.

В сжатые сроки предстоит разработать и принять ряд подзаконных актов, отладить механизм и в целом систему сбора средств, организовать её эффективный контроль, провести большую разъяснительную работу", — сообщает пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края.

Напомним, как сообщало информагентство, предложения муниципалитетов Краснодарского края: установить размер курортного сбора в размере 10 рублей с человека и освободить от его уплаты всех жителей Кубани, закрепили в проекте закона о введении курортного сбора, который до 1 декабря должны утвердить депутаты Законодательного Собрания. Курировать введение сбора в регионе будет Министерство РФ по делам Северного Кавказа, а контроль за расходованием средств, поступивших от туристов, возьмет на себя краевой Общественный совет.
Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#КурортныйСбор

1510644620