Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
19 апреля, 08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
19 апреля, 17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
19 апреля, 17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
19 апреля, 17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
19 апреля, 17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
19 апреля, 17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
19 апреля, 17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
19 апреля, 16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
19 апреля, 16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
19 апреля, 16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
19 апреля, 15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
19 апреля, 15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
19 апреля, 15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Книгу краснодарской писательницы украсили иллюстрации талантливой художницы из ЕАО

Бывшая биробиджанка Роза Строкова признается: в очерках востоковеда Ольги Аль Каттан ее покорило «людское многоголосье» (ФОТО)
7 ноября 2017, 17:00 Общество
Книгу краснодарской писательницы украсили иллюстрации талантливой художницы из ЕАО Портал "Город на Бире" gorodnabire.ru
Книгу краснодарской писательницы украсили иллюстрации талантливой художницы из ЕАО
Фото: Портал "Город на Бире" gorodnabire.ru

Талантливая художница, бывшая биробиджанка Роза Строкова проиллюстрировала книгу известной краснодарской журналистки, писательницы и востоковеда Ольги Аль Каттан. Роза признается, что в очерках краснодарской писательницы её сразу покорило людское многоголосье и "душа настоящая". Работа над иллюстрациями заняла два года. В конце сентября в краснодарском культурном центре "Типография" прошла презентация этой книги. Издание поступило в продажу не только на территории края, но и в Москве и Санкт-Петербурге. О том как две талантливые женщины работали над изданием, в чем черпали вдохновение и что дала каждой из них встреча друг с другом – в материале корреспондента Татьяны Бреховой на портале "Город на Бире", сообщает ИА KrasnodarMedia.

""Ажнабия. Записки иностранки" – так называется это полноцветное, по-восточному щедрое на оформление издание. Всё в нём непривычно глазу: и иллюстрации, и структура, и само содержание. Сразу видно, что сделана книга с любовью и неторопливо. Словно её авторы долгое время наслаждались самой идеей, носили её в себе и даже, может, не верили в возможность её реального воплощения. Впрочем, примерно так и было.

В ожидании вдохновения

Ольга Аль Каттан – известный в Краснодаре журналист-востоковед. Её путевые очерки публиковались в газетах и на литературных сайтах, но Ольге не давала покоя идея книги – не сборника очерков и рассказов о жизни на Ближнем Востоке, не цветистых арабесок, а чётко структурированного издания. Лирического, иногда грустного раздумья о судьбе современных Ливана, Сирии, о противостоянии восточной и западной культур, о быте и реалиях жизни арабов, о войнах, которые, кажется, вовек не закончатся...

Книгу краснодарской писательницы украсили иллюстрации талантливой художницы из ЕАО

Книгу краснодарской писательницы украсили иллюстрации талантливой художницы из ЕАО. Фото: Портал "Город на Бире" gorodnabire.ru

Долгое время Ольга не могла найти для своей книги иллюстратора. Знакомство с Розой Строковой и её творчеством помогло журналистке увидеть свою идею по-новому. Роза хотя и не считает себя опытным иллюстратором, тем не менее быстро улавливает основную концепцию любой художественной прозы. Эмоциональная насыщенность текста, детализация, глубина сопереживания повествователю и героям всегда рождают искру вдохновения. "Я это вижу", – говорит Строкова, и начинает работать. В очерках Аль Каттан её сразу покорило людское многоголосье, "душа настоящая", очарование восточного мира и почти осязаемая пряность его экзотических ароматов.

Через два года были готовы десятки рисунков, выполненных чёрной тушью, цветными карандашами и гуашью. Как всегда изящные, сложные по композиции, рисунки Розы читаются как отдельное повествование и в то же время находятся в созвучии с настроением и идеями Ольги Аль Каттан.

Все части книги оформлены по-разному. Например, дневниковые главы, в которых автор откровенно рассказывает о своей повседневной жизни в семье мужа-араба, – в чёрно-серых тонах с вкраплениями тонких золотистых линий. Глава "В ожидании солнца" – это постепенный переход от знойно-жёлтых страниц к бледным, когда глаза читателя как бы постепенно "привыкают" к 40-градусной жаре Востока.

В ожидании автора

– Для меня встреча с талантливым человеком – это всегда подарок. Я очень благодарна Ольге за то, что она рискнула предложить мне участие в её интересном проекте и терпеливо ждала, пока я закончу работу над рисунками, – говорит Роза Строкова. – Я выросла на сказках "Тысячи и одной ночи". Их на ночь пересказывала нам мама. Она делала это так ярко и выразительно, что я до сих пор хорошо помню и вижу эти образы...…

Роза Строкова

Роза Строкова. Фото: Портал "Город на Бире" gorodnabire.ru

И ещё очень люблю старый фильм "Волшебная лампа Алладина" – единственную кинокартину, которая чётко соотносится с моим восприятием Ближнего Востока. Я хорошо понимаю Ольгу. Я и сама закрепощенная женщина Востока, – шутит Роза. – Ажнабия, то есть иностранка, её инакость, ощущение подвешенности, когда женщине приходится жить в чужой стране, – всё это так близко... В Ольге мне нравится её необычная внешность, её грациозная длинная шея, её внутренний мир, в конце концов. Нестандартная судьба, яркий талант…...

А как она подаёт в книге общечеловеческие ценности! Война на Ближнем Востоке касается всех. Кровь льётся везде одинаковая…

В ожидании возможностей

В конце сентября в краснодарском культурном центре "Типография" прошла презентация книги "Ажнабия. Записки иностранки". Говорили много хорошего. Но лично для Строковой особенно важным был отзыв представителей арабской диаспоры. Она всерьёз переживала: "А если для них мои рисунки – это харам, то есть грех, а не искусство?!" Но её успокоили, мол, художник верно отобразил атмосферу Ближнего Востока, поймал нужные интонации.

Книгу краснодарской писательницы украсили иллюстрации талантливой художницы из ЕАО

Книгу краснодарской писательницы украсили иллюстрации талантливой художницы из ЕАО. Фото: Портал "Город на Бире" gorodnabire.ru

Издание поступило в продажу не только на территории края, но и в Москве и Санкт-Петербурге. Биробиджанцам оно, к сожалению, доступно только через интернет: на сайте "Озон" книгу можно заказать в печатной или в электронной версии. Репродукции свежих рисунков Розы можно увидеть также на её страничках в социальных сетях "Инстаграм" и "Фейсбук". Сегодня Роза Строкова активно поддерживает отношения с жителями Еврейской автономии и участвует в некоторых проектах, например, иллюстрирует номера литературно-публицистического альманаха "Биробиджан".

Почему бы художнице, которую мы не перестаём считать своей, не приехать к нам с персональной выставкой? Идея хорошая, но дорогая. Роза пока не может себе позволить отправить картины в путешествие через всю страну, но готова откликнуться на приглашение местных органов власти или частных спонсоров", — сообщает портал "Город на Бире".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

Подпишись на наш канал в Telegram и получай самые свежие новости без спама и обсуждений

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp

1510063229