Удался на славу первый фестиваль черноморской рыбы «Хамса» на Кубани

Фоторепортажи

Удался на славу первый фестиваль черноморской рыбы «Хамса» на Кубани

Общество

6.11.2017

На площади перед Морским вокзалом в Новороссийске прошел первый фестиваль "Хамсы". В первый день его посетили около 50 тысяч человек. Гостей угощали блюдами из черноморской рыбы. Работало более 50 торговых палаток, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Новороссийска.

1 / 4

"На главной сцене глава города-героя Игорь Дяченко и депутат Государственной Думы РФ Владимир Синяговский лично засолили ночной улов, который к 17 часам уже был готов и тут же съеден новороссийцами и гостями города.

Хамса спасла от голода жителей Новороссийска в годы Великой Отечественной войны. Мы увековечили эту рыбку в памятнике и надеемся, что наш Первый фестиваль положит начало доброй традиции – проводить его ежегодно, — сказал И. Дяченко.

Более 50 торговых палаток работали и радовали своей продукцией всех, кто пришёл на фестиваль. Здесь же на площади можно было угоститься бесплатной хамсой с хлебом и вареной картошкой. Тем, кто желал унести с собой любимую рыбку предложили её по очень приятной цене – 100 рублей за килограмм. Выстроилась целая очередь.

1 / 4

Отличным дизайнерским решением — сделать столики и места для отдыха из деревянных поддонов гости праздника остались очень довольными.

Здорово и колоритно! Мы специально приехали в Новороссийск из Краснодара всей семьей, чтобы не пропустить это событие, — поделилась семья Ким. – Мы очень благодарны организаторам за подаренный праздник. Хотели сначала вернуться домой, но теперь решили, что останемся ещё на один день. Завтра придём сюда снова. Всё очень понравилось. И дети очень довольны, отличная идея дать им возможность попрыгать в сене.

1 / 3

Всю ночь накануне рыбаки работали в море, чтобы подарить всем гостям возможность отведать именно свежей хамсы.

Редакция газеты "Новороссийский рабочий" тоже оказалась с "уловом". Более 100 человек оформили подписку и теперь примут участие в розыгрыше призов.

1 / 3

По итогам первого дня фестиваль хамсы посетили около 50 тысяч человек", — сообщает пресс-служба администрации Новороссийска.

Новороссийцы считают хамсу одним из символов города. Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, оригинальный памятник хамсе — маленькой промысловой рыбке торжественно открыли в начале октября в Новороссийске. Он занял своё почётное место на 4-ой очереди набережной города.

Идею в жизнь удалось воплотить благодаря усилиям главы города-героя Игоря Дяченко, депутата Государственной Думы РФ Владимира Синяговского, скульптора Александра Суворова и, конечно, самих новороссийцев.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

Подпишись на наш канал в Telegram и получай самые свежие новости без спама и обсуждений

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp

Подпишись на профиль КраснодарМедиа в Instagram

Подпишись на наш канал в Telegram и получай самые свежие новости без спама и обсуждений

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp

Подпишись на профиль КраснодарМедиа в Instagram