Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
08:15
В России разработали уникальный кулон, защищающий женщин от нападения
19:20
Стоимость частных домов в Сочи ползет вниз, но средняя цена остается высокой
18:00
Постные пирожки с яблоком: готовим без яиц и масла - пряный аромат
17:40
Департамент потребсферы края представил депутатам ЗС Кубани итоги работы
17:33
Вандалов, испортивших мурал в честь ФК "Краснодар", ищут в столице Кубани
16:58
Мужчина с опухолью 12 лет не обращался к врачам, она выросла на полчерепа
16:55
85 жителей Белгородской области прибыли на реабилитацию в Сочи
16:27
Названы муниципалитеты Кубани, где больше всего людей заражаются коронавирусом
16:08
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе
15:46
Раньше срока в Сочи завершили ремонт ж/д переезда, "поставивший" Адлер в пробку
15:45
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе
15:20
После скандала в отеле Геленджика певица Самойлова срочно уехала в Москву
15:00
Стало известно, сколько собак пристроили в семьи из первого городского приюта Сочи
14:42
Губернатор Кубани рассказал об участии региона в выставке "Иннопром" в Ташкенте
14:04
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный
13:21
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Одиночными пикетами напоминают властям о свой беде обманутые дольщики и пайщики Кубани

С плакатами на площади перед краевой администрацией «дежурят» владельцы квартир в долгостроях ЖСК «Лучистый» и ЖК «Седьмое небо» (ФОТО)
Напоминают чиновникам об обещаниях, стоя по очереди в пикетах, дольщики и пайщики Кубани Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"
Напоминают чиновникам об обещаниях, стоя по очереди в пикетах, дольщики и пайщики Кубани
Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

С требованиями помочь достроить "замороженные" дома перед зданием администрации Краснодарского края проводят одиночные акции протеста обманутые дольщики жилого комплекса (ЖК) "Седьмое небо" и пайщики жилищно-строительного кооператива (ЖСК) "Лучистый". Отчаявшиеся краснодарцы по одному стоят в пикетах, напоминая чиновникам о данных обещаниях. Несмотря на то, что "истории" долгостроев длятся годами, до сих пор конкретной помощи ни от представителей городской, ни от представителей краевой власти обманутые люди так и не получили, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Обманутые дольщики ЖК "Седьмое небо", расположенного по улице Западный обход, 2/1, должны были стать счастливыми новоселами еще в 2016 году. Вместо обещанной застройщиком многоэтажки на строительной площадке до сих пор "красуется" 7-этажный бетонный остов. По словам митингующих, строительные работы на объекте остановлены, а власти дают только пустые обещания. Дольщики "Седьмого неба" многократно обращались за помощью к специалистам мэрии и краевой администраций, и даже записали видеообращение к Президенту России, но до сих пор положительных сдвигов в ситуации они не замечают.

Обманутые дольщики ЖК "Седьмое небо" вышли на одиночные пикеты

Обманутые дольщики ЖК "Седьмое небо" вышли на одиночные пикеты. Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Устав от ожидания и не зная в какие двери стучаться за помощью, "бездомные" краснодарцы неоднократно устраивали митинги протеста, пытаясь привлечь внимание властей. В сентябре в день города участники долевого строительства ЖК "Седьмое небо" митинговали рядом со строительной площадкой, в октябре — перешли на одиночное пикетирование перед зданием администрации региона по примеру других обманутых дольщиков.

Обманутые дольщики ЖК "Седьмое небо" проводят одиночные пикеты

Обманутые дольщики ЖК "Седьмое небо" проводят одиночные пикеты. Фото: Инициативная группа обманутых дольщиков ЖК "Седьмое небо"

Одиночные пикеты как акцию протеста, которая не требует предварительного согласования с властями, используют и обманутые пайщики ЖСК "Лучистый" — недостроя в поселке Российском по улице Шевкунова, 5.

По договору 7-этажный дом должны были сдать в эксплуатацию еще в конце 2014 года. С момента старта строительства прошло почти пять лет, а "воз и ныне там" — на строительной площадке стоит только бетонный остов здания под крышей. Внутренние работы произведены лишь частично, а коммуникаций нет и в помине. До новоселья еще как минимум год работы строителей, но их на площадке давно не наблюдается.

Пайщики ЖСК "Лучистый" проводят одиночные пикеты

Пайщики ЖСК "Лучистый" проводят одиночные пикеты. Фото: Инициативная группа пайщиков ЖСК "Лучистый"

"В апреле 2016 года застройщик заявил о том, что в ЖСК нет денег, а бухгалтерия утеряна", — сообщают пайщики строительного кооператива.

В отношении застройщика в декабре 2016 году было возбуждено уголовное дело по статье 165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием".

"Еще в феврале 2017 иск про­куратуры о принуждени­и застройщика к достр­ойке вступил в закон­ную силу. На сегодняшний день стройка стоит. Несмотря на многочисл­енные жалобы в прокур­атуру следствие затяг­ивается, явная волоки­та", — утверждают пайщики ЖСК "Лучистый".

По словам пайщиков, одним из застройщиков проблемного долгостроя является Светлана Гонтарь, уже уволенная помощница депутата Государственной Думы и экс-главы Краснодара Владимира Евланова. По иронии судьбы именно Светлана Гонтарь являлась секретарем региональной рабочей группы по делам обманутых дольщиков, которую открыл в краснодарском крае депутат-единорос.

Пайщики ЖСК "Лучистый" проводят одиночные пикеты

Пайщики ЖСК "Лучистый" проводят одиночные пикеты. Фото: Инициативная группа пайщиков ЖСК "Лучистый"

"При обращении за помощью к Владимиру Евланову, помощницей которого являлась госпожа Гонтарь, на личном приёме нам пообещали оказать помощь, однако этого не произошло", — добавляют пайщики ЖСК "Лучистый".

Новое правление жилищно-строительного кооператива, по информации пайщиков, требует "сдавать ещё деньги на достройку". Сметы и финансовой отчетности пайщикам не предоставили. Стройка по-прежнему стоит.

Обманутые дольщики ЖК "Седьмое небо" проводят одиночные пикеты

Обманутые дольщики ЖК "Седьмое небо" проводят одиночные пикеты. Фото: Инициативная группа обманутых дольщиков ЖК "Седьмое небо"

Отчаявшиеся люди, которые уже четыре года ждут обещанные квартиры и вынуждены выплачивать проценты по кредитам и оплачивать съемное жилье, устали от безнадежности и пустых обещаний чиновников. Не дождавшись конкретной помощи, обманутые дольщики и пайщики Краснодара вынуждены "вставать на коня" — устраивать одиночные пикеты под памятником, представляющим собой скульптуру казака на лошади.

Обманутые дольщики ЖК "Седьмое небо" вышли на одиночные пикеты

Обманутые дольщики ЖК "Седьмое небо" вышли на одиночные пикеты. Фото: Со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте"

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, Вениамин Кондратьев предложил и.о. начальника ГУ МВД России по краю Юрию Кузнецову рассмотреть возможность создания в структуре ГУВД специализированного подразделения, которое занималось бы расследованием преступлений в сфере жилищного строительства. Губернатор заявил, что пора переходить к конкретным решениям по наказанию недобросовестных застройщиков и жестко пресекать с их стороны все мошеннические схемы и махинации.

Чтобы не "плодить" обманутых дольщиков, в Краснодаре запретили ровно половину строек. С этого года разрешения выдает специально созданная по инициативе главы города комиссия. Она проверяет строительную документацию, которую предоставляют застройщики, кроме того также оценивается и сама строительная компания.

Минстрой РФ насчитал в Краснодарском крае больше всего обманутых дольщиков в России — без крыши над головой на Кубани остались 6,5 тысяч человек. Эта цифра выше, чем число обманутых дольщиков в Москве и Московской области вместе взятых.

По словам директора департамента жилищной политики Минстроя РФ Ольги Корниенко, на Кубани заявились в реестр 6461 человек из 59 объектов. В Москве, к примеру, насчитали 33 объекта и 4049 обманутых дольщиков, в Московской области — 24 проблемных объекта и более 1,8 тысячи обманутых дольщиков.

С начала 2017 года в Краснодаре завершено строительство 17 проблемных домов с большой просрочкой ввода в эксплуатацию — это около 3000 квартир. По планам мэрии, что еще 5 объектов будут введены в строй до конца года.

Недавно в Краснодаре состоялась рабочая встреча представителей мэрии и правоохранительных органов, в ходе которой обсуждались пути решения проблем обманутых дольщиков в кубанской столице и были озвучены цифры: в настоящее время более 50 застройщиков "заморозили" строительство на 70 жилых объектах в Краснодаре.

Напомним, ранее глава Краснодара Евгений Первышов в ходе пресс-конференции с журналистами, сообщил, что в городе насчитывается около 100 недостроенных многоэтажек, на которых по разным причинам "заморожено" строительство. Причины остановки строительных работ различны, среди них как несовершенство законодательства, так и откровенное мошенничество некоторых застройщиков.

Добавим, с начала года в регионе возбудили 190 уголовных дел, связанных с недобросовестными застройщиками. Люди, которые годами ждали купленного жилья, с трудом верят, что получат собственную крышу над головой.

Акции обманутых дольщиков и пайщиков – митинги, голодовки, пикеты — проходят в кубанской столице ежемесячно, но чаще всего итогом акций протеста становятся только пустые обещания представителей администраций.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект"Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06.

В статье использованы фото со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "Вконтакте".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

Подпишись на наш канал в Telegram и получай самые свежие новости без спама и обсуждений

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp