Космические и земные перспективы "Сатурна" оценили власти Краснодара

Фоторепортажи

Космические и земные перспективы "Сатурна" оценили власти Краснодара

Бизнес

1.11.2017

Краснодарский завод "Сатурн" — одно из ведущих промышленных предприятий города. Он на 100% обеспечивает потребности госкорпорации "Роскосмос" в аккумуляторных батареях и наполовину в солнечных. Глава Краснодара Евгений Первышов посетил завод и обсудил с его руководством перспективы расширения производства, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

"Сатурн" — одно из немногих предприятий города, которое не только сохранило, но и нарастило технологический и экономический потенциал, а это дорогого стоит. Такие современные высокоточные производства важны для экономики города. Со своей стороны мы готовы поддержать все планы по развитию и использованию наработок предприятия, в том числе для городского хозяйства. Ведь это новые рабочие места, расширение налоговой базы, а значит — больше возможностей для развития Краснодара и в конечном итоге — улучшение качества жизни горожан, — сказал Евгений Первышов.

1 / 3

Как рассказал генеральный директор "Сатурна" Сергей Лихоносов, завод был создан в 1964 году как предприятие, ведущее разработки в области физических и химических источников тока для космических аппаратов. Сегодня оно специализируется на выпуске солнечных и аккумуляторных батарей почти для всех космических аппаратов отечественного производства.

"Сатурн" обеспечивает половину потребностей госкорпорации "Роскосмос" в солнечных и полностью — в аккумуляторных батареях. Участвует в таких масштабных космических программах, как "ГЛОНАСС", МКС, "Луна-Глоб", "Луна-Ресурс", "Интергелиозонд", "Цифровая Земля".

Главный конструктор Владимир Битков провел Евгения Первышова по предприятию, показал корпуса по производству аккумуляторов, солнечных элементов и солнечных батарей, цех, где проводят механические, климатические и термовакуумные испытания изготовленных изделий.

1 / 3

В частности, для этого применяется специальная установка — своеобразный имитатор солнечного освещения на орбите. С ее помощью за одну секунду можно проверить характеристики изготовленных солнечных батарей.

Евгений Первышов поинтересовался, как на предприятии обстоит дело с кадрами. По словам Сергея Лихоносова, большинство сотрудников — выпускники ведущих технических вузов страны, многие приехали на работу из других регионов. На заводе налажена система подготовки кадрового резерва, ведется целевое обучение, действуют меры социальной поддержки.

1 / 3

На сегодняшний день коллектив предприятия насчитывает около 1100 человек, около четырехсот из них — специалисты конструкторских и технологических подразделений. Средняя заработная плата — около 45 тысяч рублей.

В ходе рабочего совещания по итогам встречи Евгений Первышов обсудил с руководством "Сатурна" перспективы развития производства, а также возможность использования его разработок, в частности, систем энергопитания для нужд краевого центра. Прежде всего — в сфере городского хозяйства.

1 / 3

ПАО "Сатурн" — разработчик и производитель солнечных и аккумуляторных батарей для космических аппаратов, контрольно-измерительной аппаратуры и комплектных автономных фотоэлектрических систем энергоснабжения. Изделия "Сатурна" используются на всех типах околоземных орбит и в условиях дальнего космоса. За годы существования предприятие оснастило солнечными и аккумуляторными батареями более 1200 спутников", — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

Подпишись на наш канал в Telegram и получай самые свежие новости без спама и обсуждений

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp

Подпишись на профиль КраснодарМедиа в Instagram

Подпишись на наш канал в Telegram и получай самые свежие новости без спама и обсуждений

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp

Подпишись на профиль КраснодарМедиа в Instagram