На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
Россиян массово лишают пенсии из-за ЖКХ – точные причины
10:40
Отопительный сезон официально завершился во всех районах Кубани
10:30
Этих исполнителей запретили в 1970-х: слушали исподтишка
10:30
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
20 апреля 1912 года в Екатеринодаре впервые прошла благотворительная акция "Белая ромашка"
06:00
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
19 апреля, 17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
19 апреля, 17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
19 апреля, 17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
19 апреля, 17:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Нам не нужна дорога в никуда! - против новой трассы протестуют жители ЮМР в Краснодаре

Жильцы Юбилейного района пишут петиции, публикуют видео "против" и предлагают другие варианты освоения бюджетных средств (ФОТО/ВИДЕО)
Против магистрали, которая пустит автопоток в ЮМР Краснодара протестуют жители района Скриншот видео Анны Юрьевой. "ВКонтакте", https://vk.com/video205930391_456239639
Против магистрали, которая пустит автопоток в ЮМР Краснодара протестуют жители района
Фото: Скриншот видео Анны Юрьевой. "ВКонтакте", https://vk.com/video205930391_456239639

Дорогой "в никуда" назвали горожане, жители многоквартирных домов ЖК "Новый город" в Юбилейном микрорайоне (ЮМР) Краснодара, проект 4-х полосной дороги, третьего выезда из ЮМР, который согласно генплану должен соединить въезд в город со стороны Темрюка и Юбилейный микрорайон, разгрузив часть улицы Красных Партизан. Магистраль будет построена под самыми окнами ЖК "Новый город". Жильцы многоэтажек опасаясь скорого конца спокойной жизни и краха экологии в районе, пишут петиции, снимают и публикуют в Сети видео "Против дороги" и предлагают другие, "более гуманные" варианты освоения бюджетных средств. Краснодарцы в Сети разделились на два лагеря — тех, кто поддерживает протестную позицию части жителей ЮМР и тех, кто считает, что личные интересы ряда горожан не должны преобладать над общественными, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Все вы уже знаете, что мэрия решила построить предусмотренную генпланом дорогу из Юбилейного до выезда из города в сторону Темрюка вдоль берега Кубани , — напомнили краснодарцы в популярной группе в социальной сети, — Однако эти планы вызвали неоднозначную реакцию среди жителей оконечной части ЮМР, которые хотят жить в тишине и опасаются, что дорога нарушит эти планы. Люди боятся пробок и шума, а также, что транзитный трафик через ЮМР на выезд снизит комфорт.

Начали образовываться инициативные группы, которые собирают подписи против строительства. За три дня, якобы, собрано свыше 2200 подписей. В соцсетях открыты группы для противодействия строительству, например, "Против Дороги".

Синяя точка— ЖК "Новый город". Красным выделена будущая дорога.

Синяя точка— ЖК "Новый город". Красным выделена будущая дорога.. Фото: Людмила Сенелкова, Facebook


Альтернативный проезд это хорошо, да и доводы противников спорные. Они, например, почему-то решили, что дорогу можно строить не менее, чем в 100 метрах от жилых домов. Как выяснилось,после прочтения СНиП и консультации с инженером-строителем увидели цифру 25 метров для такого класса улицы (4 полосы — это как Красная или Сормовская, например).

Но если жители Юбилейного говорят, что им не нужна дорога — нужно забрать эти деньги у района и направить на развитие трамвайной сети на севере города или, например, в микрорайон Гидростроителей. Или же построить так необходимый нам всем мост через Кубань для завершения Южного обхода города. Зачем мучать людей, если их устраивает один по сути въезд в их район?

Хотите ездить через ЮМР на Темрюкское направление, в Елизаветку или Белозёрный? Или лучше снизим транзитный трафик, пустив его через адыгейский пригород? Или прикупим десяток трамваев?".

4-х полосная магистраль, которая должна соединить въезд в город со стороны Темрюка и Юбилейный микрорайон в обход территории КубГАУ, Ботанического сада и мкр. Микрохирургии глаза и согласно Генплану пройдет всего в 15 метрах от ЖК "Новый город",— об этом в видео "Против дороги" заявили жильцы домов, возле которых будет проложена транспортная артерия.

Люди опасаются превращения спокойной окраины в шумную улицу и собирают подписи в петициях и инициативные группы против проекта.

"Зачем Краснодару дорога в никуда за 650 млн.р? Мы против 4х полосной дороги Лукьяненко-ЮМР!" — обратились с петицией в Сети жители Юбилейного микрорайона в Краснодаре.

Листовки с таким содержанием появились в подъездах местных жителей

Листовки с таким содержанием появились в подъездах местных жителей. Фото: Туподар, Инстаграм

Будущая дорога — это шум, выхлопы, дополнительные пробки и другие неудобства, жалуются жильцы многоэтажек. Проект будет реализован вне зависимости пожеланий жильцов ЖК "Новый город" — это порядка шести тысяч человек, добавляют они. При этом, указали жители домов, к микрорайону с дороги съезд не планируется, так же как в плане нет наземных или подземных переходов.

"Решая одни задачи, городская власть множит другие проблемы, — заявляют жильцы жилого комплекса, — Наши дети будут играть на обочине трассы, дышать выхлопными газами, рискуя оказаться под колесами авто".

Движение против строительства дороги, которая должна соединить ЮМР и Западный обход Краснодара, набирает обороты.

Жители Юбилейного микрорайона уж не раз собирали собрания, расклеивали листовки, выходили с плакатами и снимали протестные видео против строительства нового пути от ул. Алмаатинской до ул. Калинина, предусмотренного генпланом развития города.

Близость оживленной трассы, по мнению, жильцов ЖК, негативно повлияет и на привлекательность жилья для потенциальных покупателей, в случае его продажи.

Однако, в то же время, часть жителей Юбилейного микрорайона высказываются "за" строительство еще одного выезда из микрорайона, так как устали ежедневно стоять в пробках по пути на работу и домой.

Проект магистрали вызвал оживленное обсуждения в Сети активистов и жителей города. Краснодарцы высказывают полярные мнения и не могут прийти к консенсусу.

"Эта дорога планировалась задолго до постройки "Нового города". И людей,которые покупали квартиры в стройке,предупреждали о проекте. На тот момент их всё устраивало. А что ж теперь. Пусть все вокруг Юбилейного стоят в пробках,лишь бы нас не трогали. Так получается..?" (Здесь и далее орфография авторов комментариев преимущественно сохранена — прим. ИА KrasnodarMedia).

"Весь ЮМР против. Весь ЮМР будет стоять в пробках. А в генплане, если вы его видели, очень много других объектов, мостов, расширений, которые никто строить не собирается!".

"Дорога рассчитана на поток машин 2009 года, без учёта новой застройки. Необходимость дороги БЫЛА рассчитана с учётом 3 мостов, транзитных, через Кубань. Однако, мостов не будет (застройщик на это никак не влияет). И весь поток просто упирается в Юбилейный с двумя выездами, которые уже не очень хорошо справляются со своей задачей. В то же время, нет расчёта пропускной способности, а следовательно и не понятна необходимость наличия четырех полос. И еще: дорога уже есть, и она просто проходит через Сельхоз, и закрыта. Тогда зачем тратить 650 млн рублей?".

В новой магистрали нет практического смысла, уверена часть краснодарцев, на примыкающих к ней дорогах и без того — пробки

В новой магистрали нет практического смысла, уверена часть краснодарцев, на примыкающих к ней дорогах и без того — пробки. Фото: Скриншот видео umr_protiv, Инстаграм

"Мы против дороги! У людей в голове засело "дорога — значит хорошо"! Сначала попытайтесь разобраться в ситуации. Зачем решая одну проблему, плодить другие? Администрация с таким бы рвением строила новые школы и сады. Их такая же нехватка как и хороших, продуманных дорог!".

"Эта дорога,если ее построят, будет проходить у меня за окном! Когда я покупала квартиру меня никто НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛ о планах ее строительства!!! Я вообще слабо представляю кто это должен сделать и как это предупреждение должно было выглядеть?".

"Почему же департамент строительства Краснодара не смотрел генплан города до выдачи разрешения на строительство "Нового города" и рядом стоящих домов, как сейчас оказывается плотно прилегающих к этой дороге? Почему так получилось? Где был тогда генплан? Кто за это ответит?".

"Я вообще не понимаю зачем эта дорога. Я живу рядом с кольцом. Куда автомобили будут ехать съезжая с кольца? Вы улицу Думенко видели и выезд через трамвайную линию? А Алмаатинскую? Или что они будут через Юбилейный проезжать или вокруг? Вы о чем? Красных партизан в три полосы не хватает? А как из Юбилейного выезжать, тем кто там живет? Да машины Алмаатинскую трафиком за полгода уделают хуже чем Тургенева".

"Вопрос в чем? Быть или не быть дороге? С юридической точки зрения недовольство жителей пары домов как могут повлиять на решение вопроса связанного со строительством?".

"Сбор подписей ведется во многих домах ЮМР. Я житель "Нового города" и я сразу знал, что будет дорога, она есть в генплане. НО! Вместо дороги прямо под нашими окнами предлагают построить 4-х полосный автобан. А нам, в нашем доме, от шума предлагают спасаться установкой вентиляционных клапанов на окнах. То есть "живите теперь с закрытыми окнами, дышите через клапаны, чтобы не мучиться от шума".

Жители многоэтажек в Юбилейном пишут петиции, плакаты и снимают видео "Против дороги"

Жители многоэтажек в Юбилейном пишут петиции, плакаты и снимают видео "Против дороги". Фото: Туподар, "ВКонтакте"


"Работа с проектом идет с 2015 года, но жители ни сном, ни духом. Зачем обсуждать что-то после экспертизы? Чтоб печально пожимать плечами "мы вас понимаем, но на этом этапе внесение изменений невозможно!"? Что за издевательство над людьми?!".

Между тем, в мэрии Краснодара смотрят на проект дороги под "прямым углом". Как пояснили чиновники СМИ, "эта дорога однозначно будет. Ее запланировали и учитывали при строительстве микрорайона. Трасса является необходимым выездом". Они также добавляют, что о сроках начала строительства говорить пока рано и едва ли проект возможно будет реализовать в 2018 году. "В стадии разработки целый пакет документов, — цитирует представителей администрации "Комсомольская правда", — Эксперты рассчитывают, как проложить дорогу, какой ширины она должна быть, какой бюджет для этого необходим. Также надо найти деньги для строительства".

В то же время на странице "Общественного совета ЮМР" в Сети участники группы сообщили, что проектная документация будущей магистрали утверждена и оплачена.

"Исполнитель определен, он выполнил документацию ему подписали акты. Стоимость проекта 47 млн рублей за 2,5 км дороги", — написали они. Кроме того, сообщили в паблике, проектная документация уже прошла государственную экспертизу.

В статье использованы видеоматериалы umr_protiv, Инстаграм

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

Подпишись на наш канал в Telegram и получай самые свежие новости без спама и обсуждений

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp

1509539401