Только 1 человек из 10 ответит за минуту на 8/10 вопросов, а вы? — ТЕСТ
17 апреля, 08:15
Ситуация тревожная - эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных разом на побережье Кубани
17 апреля, 18:00
Легендарный гуляш из мяса: точный рецепт, как в СССР – так готовили все бабушки
17 апреля, 17:40
160 га земли зарезервировали власти под строительство Восточного подъезда к Краснодару
17 апреля, 17:29
В Сочи расцвела самая редкая в крае магнолия бруклинская
17 апреля, 17:12
Нейросеть нашла в магазинах Кубани 240 кг масла с "перебитым" сроком годности
17 апреля, 17:00
Склад с пиломатериалами загорелся в Краснодарском крае
17 апреля, 16:57
Система "умный шлагбаум" в Краснодаре позволит проезжать во дворы экстренным службам
17 апреля, 16:35
92 снаряда времен Великой Отечественной нашли на стройке в Краснодаре
17 апреля, 16:10
Сливочное масло с перебитым сроком годности поставляли в магазины Кубани
17 апреля, 16:08
Названы сроки завершения ремонта подземника на улице Захарова в Краснодаре
17 апреля, 15:43
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу
17 апреля, 15:20
Стало известно, когда в Краснодаре стартует укладка западной трамвайной ветки
17 апреля, 14:48
Маршрутчика, ударившего пассажирку в Краснодаре, уволили
17 апреля, 14:00
Четверо пострадавших оказались зажаты в автомобилях после ДТП в Сочи
17 апреля, 13:38
Кинопортал в прошлое: эти 4 популярных фильма 90-х вызовут приятную волну ностальгии
17 апреля, 13:20
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

Исключительно для отдыха и досуга будет использоваться «Большой остров» в Краснодаре

Никакого строительства, по словам главного архитектора города, здесь не будет (ФОТО)
Исключительно для отдыха и досуга горожан будет использоваться "Большой остров" в Краснодаре пресс-служба администрации Краснодара
Исключительно для отдыха и досуга горожан будет использоваться "Большой остров" в Краснодаре
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Ни о каком строительстве на "Большом острове" речи не идет, по Генеральному плану он может быть использован только для отдыха горожан, заявил главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок. Будущее большой природной зеленой зоны, расположенной в Карасунском округе краевого центра на Старой Кубани, обсудили на круглом столе с общественниками и властью, состоявшемся в Кубанском государственном университете, сообщает ИА KrasnodarMediaсо ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

— Ни о каком многоэтажном строительстве, да и строительстве вообще на этой территории речи не идёт. "Большой остров" возвращен в муниципальную собственность, а по Генеральному плану он может быть использован исключительно как рекреационный. Это очень большая природная зелёная зона, и нам предстоит разработать концепцию, которая позволит в дальнейшем на этой основе создать план благоустройства с таким расчётом, чтобы эта территория была привлекательной, комфортной, доступной и безопасной для отдыха горожан, — сказал главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.

"Он также добавил, что планом развития "Большого острова" должно быть предусмотрено создание перспективных связей, чтобы зона отдыха была доступна жителям микрорайона Гидростроителей, района ТЭЦ, а также района ул. Воронежской.

В мероприятии приняли участие заместитель главы Краснодара Андрей Василенко, представители администраций столицы Кубани и Краснодарского края, архитекторы, экологи, строители, учёные, журналисты и активисты-общественники. Участие в круглом столе также приняли представители Общероссийского народного фронта (ОНФ). Модератором встречи выступил руководитель краснодарского офиса компании "Яузапроект", преподаватель кафедры архитектуры КубГУ Алексей Тимофеев.

— Основной вопрос, волнующий общественность, сегодня разрешён: многоквартирного строительства на "Большом острове" не будет. Я выступаю за сохранение на этой территории лесопарковой зоны как части существующего в городе "зелёного каркаса", — сказал в ходе обсуждения гражданский активист, заместитель председателя общественного движения "Помоги городу" Владислав Амерханов.

В процессе обсуждения участники круглого стола высказывали различные идеи благоустройства "Большого острова" — от придания этим землям статуса особо охраняемой природной территории до создания серьёзной системы берегоукрепления для защиты от подтоплений.

— Сегодня мы проходим период генерации идей по сохранению рекреационной ценности "Большого острова", который, вне всякого сомнения, нужно сохранить как лесопарковую зону. В процессе общественного обсуждения постараемся учесть все идеи и предложения. В дальнейшем по этой теме также состоятся общественные слушания, — подвёл итог обсуждению Андрей Василенко.

Исключительно для отдыха и досуга горожан будет использоваться "Большой остров" в Краснодаре

Исключительно для отдыха и досуга горожан будет использоваться "Большой остров" в Краснодаре. Фото: пресс-служба администрации Краснодара

"Большой остров" — прилегающая к парку "Солнечный остров" территория площадью около 195 га. Первый проект благоустройства "Большого острова" как опытно-показательного парка культуры и отдыха СССР опубликован в монографии "Парки мира" в 1985 году. В этой книге были собраны лучшие на тот момент международные проекты создания рекреационных территорий. В разные годы на этой территории планировалось создать бизнес-центр, этнографическое казачье поселение и даже футбольный стадион к чемпионату мира-2018", — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в августе интрига вокруг Большого острова на краснодарском озере Старая Кубань, где горожане требуют создать лесопарк, а власти настаивали на некой "казачьей деревне", сделала новый виток. В ответ на запрос ЭкоВахты с требованием разъяснить планы по дальнейшей судьбе участка-пустыря на Большом острове на озере Старая Кубань, чиновники пояснили, что на свободном участке острова будет построен тематический парк, иллюстрирующий "быт и историю" Кубани с хатами для проживания туристов. Также рассматривается вариант спуска к реке, где обустроят пристань для яхт и катеров, а сам остров "согласно генплану" "разрежет" на неравные части автомагистраль. Эта дорога пройдет прямо через озеро Старая Кубань, нарушив экосистему, тогда как ее можно пустить в обход озера, возмущаются общественники. Они добавляют, что горожане не нуждаются в очередном "питейном" турпарке — им нужен остров с дикой природой и незагазованным воздухом.

Ранее загадку Большого острова на озере Старая Кубань "расследовали" администрация Краснодарского края и общественники Эковахты — восточный берег острова находился в аренде у кубанского Крайивестбанка по договору ипотеки, который в принципе не может являться основанием для аренды земли, утверждают экологи.

В итоге, участок, на котором планировалось построить гольф-клуб, вернулся в городскую собственность через суд. Власти Кубани инициировали процесс после многочисленных обращений краснодарцев, которые выступали против строительства заведения. По заверению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, зеленая зона будет благоустроена с учетом пожеланий краснодарцев.


Ранее общественники Эковахты по Северному Кавказу опубликовали на сайте Change.org петицию с призывом не превращать в очередные "Нью-Васюки" Большой остров на озере Старая Кубань. В обращении к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву и мэру Краснодара Евгению Первышову автор петиции Яна Антонова, координатор движения "Открытая Россия" в Краснодарском крае, просит не отдавать под застройку уникальный природный объект, а вместо этого создать на острове лесопарк, необходимый для городской экосистемы.

СПРАВКА. "Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" ОГРН 104233503281 согласно распоряжению Минюста России от 13.09.2016г. включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

Подпишись на наш канал в Telegram и получай самые свежие новости без спама и обсуждений

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp

1509091230