С граблями и метлами в руках вышли в субботу на улицы города жители Краснодара

Фоторепортажи

С граблями и метлами в руках вышли в субботу на улицы города жители Краснодара

Общество

23.10.2017

В минувшую субботу жители Краснодара вышли во дворы многоэтажек, чтобы навести порядок и внести свой вклад в благоустройство придомовых территорий, вошедших в приоритетный федеральный проект "Формирование комфортной городской среды". Они собрали уличный мусор и листву, разровняли новые газоны под посадку травы, обрезали ветки деревьев и кустарников, сообщает ИА KrasnodarMediaсо ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

1 / 4

— Выполнение части работ силами жильцов — это форма трудового участия в реализации федерального проекта и одно из обязательных условий. В Краснодаре жители охотно устраивают субботники и делают дополнительные работы, не вошедшие в программу, — рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Максим Онищенко.

Каждый из жилых кварталов, вошедших в программу, охватывает прилегающие территории от 5 до 16 многоквартирных домов.

В квартале улиц: Ставропольская — Кавказская — Шевченко -Таманская горожане своими силами зачистили территорию от уличного мусора и листвы, выкопали автопокрышки и обрезали ветки деревьев и кустарников.

В Прикубанском округе, на участках, прилегающих к шести многоквартирным домам по ул. им. Вавилова жильцы планируют территорию к озеленению, а также к установке детской, спортивной и бельевой площадок, в кубике домов по ул. им. Тургенева, 219–229 участники субботника разравнивают будущие газоны под посев травы.

— Дорожники работу свою оканчивают, отремонтировали тротуары, постелили асфальт у подъездов, заменили бордюры, сейчас ведут работы по устройству автостоянки, тут же озеленители завозят землю и подготавливают к посадке деревья. Надо сказать, что рабочие советуются с нами, мы со своей стороны тоже стараемся помогать. Уже сегодня хорошо видно, как преобразился внешний вид и дома, и двора, и всей прилегающей территории, — рассказала Тамара Мозговая, председатель ТОС № 51.

1 / 4

В Западном округе жители домов кубика в границах улиц: им. Тургенева — Фестивальная — им. Гагарина также приняли участие в обустройстве клумб, газонов, очистке двора от листвы и благоустройстве детской площадки.

Кроме того, работы ведутся ещё в трех массивах Карасунского округа, в двух по ул. им. Тюляева и одном по ул. Уральской.

Субботник в "кубике" домов по улице Селезнева также прошел накануне.

1 / 4

Всего в программу по формированию комфортной городской среды вошло восемь жилых кварталов.

Финансирование благоустройства восьми жилых кварталов ведётся в рамках приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. Средства выделены из федерального бюджета при софинансировании из краевого и городского.

1 / 2

Кроме того, до конца года благодаря федеральному проекту будут приведены в порядок помимо восьми внутридворовых территорий ещё пять зелёных зон — Вишняковский сквер, бульвар "Дальний", сквер "Молодёжный", территория между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания "Екатерининский зал" и у кинотеатра "Болгария", — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в рамках приоритетного федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в краевом центре до конца года будут благоустроены 8 кварталов, охватывающих придомовые территории от 5 до 16 многоквартирных домов. При благоустройстве предусмотрены такие виды работ, как асфальтирование, установка бордюров, монтаж освещения, замена или установка скамеек, урн, детского игрового оборудования, спортивных снарядов, в том числе — "уличных тренажеров", проведение озеленения.

Ранее, накануне Дня города в Краснодаре приступили к благоустройству Вишняковского сквера. Чтобы успеть завершить реконструкцию к концу года, ремонт будет вестись специалистами с раннего утра до позднего вечера.

Также, на бульваре "Дальний" в Краснодаре в рамках реконструкции зеленой зоны по проекту "Формирование комфортной городской среды" обустроят функциональные зоны — отдыха, прогулочную, детскую игровую, спортивную с тренажёрами. Сделают даже "учебный класс" под открытым небом, своеобразный открытый лекторий — с лавочками и "партами". Кроме того высадят более 5400 новых зелёных насаждений.

Кроме того, основные работы по благоустройству площади перед кинотеатром "Болгария" в Краснодаре планируется завершить уже 1 декабря, а 15 декабря — закончить её обновление полностью. Планировка площади у кинотеатра останется неизменной: на центральной аллее будет сохранён цветник, его будут пересекать пешеходные дорожки, выложенные, как и остальные пешеходные зоны, тротуарной плиткой. От центральной аллеи к придомовым территориям сделают дорожки.

На данный момент, в Краснодарском крае уже 17 муниципальных образований принимают участие в федеральном проекте "Формирование городской среды". Всего средства из федерального, краевого и муниципальных бюджетов будут направлены на благоустройство территорий в 22 городах и районах региона. В рамках проекта обустраиваются любимые места отдыха кубанцев: скверы, парки, бульвары, а также придомовые площадки. Реализация программы "Формирование городской среды" рассчитана до 2022 года.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

Подпишись на наш канал в Telegram и получай самые свежие новости без спама и обсуждений

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp

Подпишись на наш канал в Telegram и получай самые свежие новости без спама и обсуждений

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp