Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
18 апреля, 08:15
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18 апреля, 18:00
Мясное изобилие: салат настоящих мужчин за 10 минут - тазик сытности
18 апреля, 17:40
Спикер ЗС Кубани: Рост объема Терпрограммы - это усиление защиты здоровья жителей края
18 апреля, 17:33
Самые маленькие участники акции “Добрые люди” получили награды международной премии
18 апреля, 17:30
Водитель в автомобиле сорвался с обрыва после ДТП в Сочи
18 апреля, 17:26
В центре Краснодара временно закроют проезд для водителей
18 апреля, 17:20
На Кубани продукты непрезентабельного вида отправят на корм для сельхозживотных
18 апреля, 17:08
Бастрыкин затребовал доклад о потасовке между пенсионерами и подростками в Сочи
18 апреля, 17:07
Новая схема мошенничества с маркетплейсами набирает обороты на Кубани
18 апреля, 17:00
Оглашен приговор кубанцу, планировавшему вступить в ряды ВСУ
18 апреля, 16:41
Полиция задержала похитителя денег из храма в Краснодаре
18 апреля, 16:35
Прокуратура проводит проверку по факту мощного пожара в ЖК "Фонтаны" Краснодара
18 апреля, 16:11
В перечень объектов культуры в Краснодаре с зонами охраны включены новые здания
18 апреля, 16:08
Дату основания города изменят в Уставе Краснодара
18 апреля, 15:55
"Шашлык-машлык" или из чего чаще всего готовят любимое всеми блюдо в Краснодаре
18 апреля, 15:45
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

Обманутым дольщикам ЖК на Гаражной в Краснодаре власти представили нового инвестора

Дольщикам пообещали учесть их взносы на строительство
Дольщикам ЖК на Гаражной в Краснодаре пообещали учесть их взносы на строительство пресс-служба администрации Краснодара
Дольщикам ЖК на Гаражной в Краснодаре пообещали учесть их взносы на строительство
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Участники долевого строительства жилищного комплекса по улице Гаражной в Краснодаре встретились с новым инвестором — компанией "АльфаСтройКомплекс". Люди пострадали от действий "Кубанского риэлтерского центра" — разрешение на строительство было получено в 2014 году, но к строительству компания так и не приступила. Представитель компании сказал, что все ранее внесенные средства дольщиков, подтвержденные документально, будут обязательно учтены в полном объеме. Провели встречу первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко и глава Краснодара Евгений Первышов, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

— Ситуация со строительством этого дома сложная, так как возведение объекта даже не началось. Но уже были привлечены средства дольщиков. Сейчас у этой территории новый застройщик, но нам важно, чтобы права граждан, пострадавших от действий "Кубанского риэлтерского центра", были защищены. Совместно с администрацией города и инвестором — компанией "АльфаСтройКомплекс" проработан механизм решения, который будет вам представлен, — сказал Андрей Алексеенко.

"Во встрече, которая прошла в зале на ул. Калинина, 339, приняли участие руководители департаментов и управлений администрации Краснодара, представители компаний "Кубанский риэлтерский центр", "АльфаСтройКомплекс", завода РТИ — владельца земельного участка, дольщики жилищного комплекса по ул. Гаражной, 87.

По этому адресу на земельном участке, арендованном у завода РТИ, "Кубанский риэлтерский центр" планировал строительство 25-ти этажного 770-ти квартирного жилого дома. Разрешение на строительство было получено в 2014 году, но к строительству компания так и не приступила. Однако за это время продано квартир и нежилых помещений на сумму более 220 млн рублей. Разрешение на строительство было отменено в сентябре 2016 г. Также в прошлом году расторгнут договор аренды земельного участка, "Кубанский риэлтерский центр" признан банкротом, открыто конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий.

Предложения по решению ситуации озвучил представитель компании "АльфаСтройКомплекс" Вааг Арутюнян. Он рассказал, что компания в обязательном порядке в полном объеме учтет все ранее внесенные средства граждан, подтвержденные документально. Это предложение дольщики, присутствовавшие на встрече, поддержали.

В результате обсуждения решено создать согласительную комиссию, куда войдут представители дольщиков, компании-застройщика, департамента строительства администрации города. Этот рабочий орган должен согласовать условия учета внесенных средств и по результатам пройдет следующая встреча в таком же составе", — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, как сообщалоИА KrasnodarMedia, ранее пути выхода из проблемной ситуации с жилым комплексом по ул. Гаражной, 87 заместитель главы Краснодара Владислав Ставицкий обсудил с группой

дольщиков, вложивших средства в данный объект. Компания "АльфаСтройКомплекс" предложила предоставить каждому такому обманутому дольщику по одной равноценной квартире в своих жилых комплексах.

История с жилым комплексом по ул. Гаражной, 87 началась в 2014 году, когда собственник земельного участка — ЗАО "Краснодарский завод резиновых технических изделий" передал его в аренду с последующим выкупом застройщику ООО "Кубанский риэлтерский центр" для многоквартирного жилищного строительства.

С 2014 года ООО "КРЦ" было заключено несколько десятков договоров с дольщиками на приобретение квартир и нежилых помещений в будущем жилом комплексе как в соответствии с федеральным законом № 214, так и по договорам инвестирования или предварительным договорам участия в долевом строительстве в нарушение действующего законодательства.

До середины 2016 года застройщик ООО "КРЦ" так и не приступил к освоению строительной площадки, строительство объекта не началось. Кроме того, в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников ООО "Кубанский риэлтерский центр" было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ "мошенничество в особо крупном размере". Договор аренды земельного участка между ЗАО "Краснодарский завод РТИ" и ООО "КРЦ" в связи с нарушениями его исполнения был расторгнут.

В дальнейшем к застройке по данному адресу приступила компания "АльфаСтройКомплекс" как новый арендатор данного участка. В настоящее время "АСК" планирует возвести жилой комплекс по ул. Гаражной, 87 по новому проекту.

Напомним, как ранее сообщало сообщало ИА KrasnodarMedia, в Краснодарском крае недобросовестные застройщики оставили без жилья больше людей, чем в Москве и Московской области вместе взятых. Только по официальным расчетам Минстроя без крыши над головой остались 6,5 тысяч человек. В целом по России насчитывается более 38 тысяч обманутых дольщиков в 72 субъектах РФ, сообщил глава ведомства Михаил Мень, добавив, что на сегодняшний день "заморожено" 830 многоквартирных домов.

26 сентября в Краснодаре состоялась встреча губернатора Кубани и представителей партии "Единая Россия" с обманутыми дольщиками. В ходе совещания Вениамин Кондратьев потребовал прекратить обманывать и плодить дольщиков. Искоренение проблемы обманутых дольщиков, по его словам, упирается в законодательные лазейки. Необходимо создать такое правовое поле на федеральном уровне, при котором недобросовестные застройщики будут "отсеиваться" на этапе получения разрешения на строительство, заявил губернатор.

Ранее куратор рабочей группы "Единой России" по защите прав обманутых дольщиков, экс-мэр Краснодара и депутат Госдумы РФ Владимир Евланов сообщил, что, как и было обещано, в кубанской столице открылась приемная рабочей группы по защите прав обманутых дольщиков и уже начала свою работу. Владимир Евланов сообщил график работы приемной и призвал желающих записываться заранее по указанному им телефону.

Всего 6 проблемных долгостроев ввели в эксплуатацию на Кубани за 1,5 года. Для завершения строительства 12 проблемных многоквартирных домов с общим числом дольщиков более полутора тысяч человек в Краснодарском крае найдены инвесторы. Такие цифры сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в ходе заседания Совета при полномочном представительстве Президента РФ в Южном федеральном округе (ЮФО).

Ранее глава Краснодара Евгений Первышов в ходе пресс-конференции с журналистами, сообщил, что в городе насчитывается около 100 недостроенных многоэтажек, на которых по разным причинам "заморожено" строительство. С начала года в регионе возбудили 190 уголовных дел, связанных с недобросовестными застройщиками. Люди, которые годами ждали купленного жилья, с трудом верят, что получат собственную крышу над головой.

Акции обманутых дольщиков и пайщиков – митинги, голодовки, пикеты — проходят в кубанской столице ежемесячно

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

Подпишись на наш канал в Telegram и получай самые свежие новости без спама и обсуждений

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp

1507559449