У вас гениальный ум, если сможете легко справиться с этими вопросами — ТЕСТ
08:15
Репортаж под скрип винила и шелест старых страниц: чем удивит Чистяковская роща Краснодара
18:00
Легчайшие пышки без духовки: всего 1 продукт и десерт заиграет по-новому
17:40
Сколько стоит отдых в трехвездочных отелях Анапы, и что можно получить за эти деньги
17:33
Риэлторы дали прогноз ситуации на рынке недвижимости Сочи на 2024 год
17:05
Акция журналистов по сбору помощи приюту для животных получила международное признание
17:00
Синоптики предупредили о повышении температур до 32 градусов на Кубани
16:50
Иностранец в Анапе искромсал ножом до смерти местного жителя
16:35
Эксперты: нынешнее подорожание летних туров на курорты Кубани - еще не предел
16:10
Причины смерти трех человек при пожаре в Краснодаре устанавливают следователи
16:08
Психолог раскрыла, в чем кроется опасность подсчета калорий
16:07
Мы задыхаемся или как "черные мусорщики" отравляют жизнь жителям поселка под Краснодаром
15:44
Стример из Анапы отделался штрафом за дискредитацию ВС РФ
15:18
Стало известно, насколько новостройки дороже вторички в Сочи и Краснодаре
13:56
Его смотрела вся страна: названа лучшая кинокартина "Мосфильма" - классика СССР
13:37
Спикеры из Китая и Ирана выступят на конференции "Личный бренд наставника" в Краснодаре
13:35
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46
ГК ТОЧНО приняла участие в урбан-туре для девелоперов 29 марта, 09:57

За сохранение Платанового бульвара в Юбилейном районе «ринулись в бой» краснодарцы

Активисты опасаются уничтожения насаждений Платанового бульвара из-за строительства храмового комплекса (ФОТО)
Платаны на бульваре в Юбилейном микрорайоне Краснодара могут спилить - общественники Александр Хитров
Платаны на бульваре в Юбилейном микрорайоне Краснодара могут спилить - общественники
Фото: Александр Хитров

Активисты Общественного совета Юбилейного микрорайона Краснодара (ЮМР) начали сбор подписей против попытки уничтожения прогулочной зоны Платанового бульвара. По плану "реконструкторов" на бульваре будет построено два двухэтажных здания, часовня расширена. При этом все строения будут обнесены забором по границам земельного участка, будут спилены платаны, а жители лишатся прохода до Рождественской набережной, заявили общественники. Активисты подготовили обращение к губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву и мэру Краснодара Евгению Первышову, где пишут о "варварской реставрации часовни на Платановом бульваре в ущерб зеленым насаждениям и прогулочной зоне жителей" и предлагают подписать его всем, кому небезразлично будущее микрорайона, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Напомним, на днях владыка Екатеринодарской епархии благословил проект реконструкции храма-часовни великомученика Дмитрия Солунского в Юбилейном микрорайоне Краснодара. Согласно проекту планируется значительное расширение храмовых сооружений. Проект реконструкции часовни с мэрией Краснодара не согласован.

"С начала строительства часовни на Платановом бульваре большинство жителей выступали против, так как считали, что для Юбилейного микрорайона вполне достаточно храма Рождества Христова, — сообщили активисты ЮМР Краснодара в обращении к главам Краснодарского края и кубанской столицы, — Нам не хватает светских школ, детских садов и рекреационных зон. Мы в буквальном смысле сражались за каждый метр зеленых насаждений, несмотря на политику прежней администрации, отдавшей территории берега Кубани, Рождественского парка под строительство МКД. Жители остановили попытку построить дома на Платановом бульваре против торгового центра.

Построенную часовню, разумеется сносить не требуем, хотя и считаем, что бульвар не место для "культового объекта", но требуем остановить попытку "реконструкции". Мы настаиваем на сохранении Платанового бульвара, как зеленой рекреационной зоны.

Все помнят, как после того как на Платановом бульваре предлагали огородить часовню и сделать тротуары вдоль проезжей части с двух сторон, исчезли сосны, высаженные у часовни вдоль бульвара до Рождественской набережной.

Требуем остановить попытку уменьшить зелёную зону Платанового бульвара – любимого места отдыха и главную достопримечательность Юбилейного микрорайона!"

Напомним, общественники ЮМР годами ведут непрерывную борьбу за сохранение зеленых зон в Юбилейном микрорайоне Краснодара.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в группе движения в паблике активисты ЮМР рассказали о "деликатной" проблеме, появившейся в микрорайоне. В излюбленной прогулочной зоне жителей микрорайона, прямо на Платановом бульваре запланировано возведение сразу нескольких храмовых сооружений, сообщили активисты. Если то, что изображено на макете, будет реализовано, добавили они, прогулка к Рождественской набережной превратится в преодоление полосы препятствий.

Новые постройки "убьют" проход по бульвару и превратят его в очередной "черный памятник" администрации Краснодара — общественники

Новые постройки "убьют" проход по бульвару и превратят его в очередной "черный памятник" администрации Краснодара — общественники. Фото: Скриншот видео Кубанской митрополии

"Можно только догадываться, чья фантазия запланировала множество этих построек прямо на бульваре, там где пешеходная зона, где гуляют мамаши с коляскам, — заявили общественники, — Маленькая часовня удачна и красива. Новые постройки "убьют" проход по бульвару и превратят его в очередной "черный памятник" администрации Краснодара", — написали активисты ЮМР в группе движения.

"Мы надеялись, — дополнили сообщение общественники, — что с приходом нового мэра попытки "убить" город прекратятся, но после публикации этого плана реконструкции часовни надежды тают на глазах. Реализация или отказ от этого проекта станет лакмусовой бумажкой, по которой можно будет определить отношение администрации к нашему пока еще не до конца "убитому" городу...".

Как ранее сообщила пресс-служба Екатеринодарской епархии, в Епархиальном управлении обсудили проект реконструкции храма-часовни великомученика Дмитрия Солунского в Юбилейном микрорайоне Краснодара.

Согласно проекту планируется увеличить храмовое сооружение и в стиле арки комплекса выстроить два здания, в которых разместятся музей ветеранов и инвалидов, актовый зал и кабинеты воскресной школы.

Проект вызвал одобрительный отклик и получил благословение владыки. Инициативная группа епархии намерена обратиться в необходимые инстанции для конечного его утверждения. После завершения реконструкции храм сможет вмещать до двухсот человек, сообщила пресс-служба епархии.

Помощник мэра Краснодара Владимир Вербицкий прокомментировал в своем аккаунте в паблике информацию, озвученную Епархиальным управлением:

"Тема, конечно, деликатная. Храм-часовня, напомню, находится в границах бульвара Платанового, основной прогулочной зоны Юбилейного микрорайона.

Несколько моментов по поводу этой информации:

— Проект, даже в качестве идеи, не был представлен на обсуждение в департамент архитектуры. Если строить – это уменьшит зеленую зону, потребуется вырубка деревьев, сократится прогулочная часть бульвара. Поэтому разрешения на строительство или реконструкцию на Платановом бульваре не выдавались и не согласовывались".

Добавим, борьбу против возведения "многоэтажек", магазинов, питейных заведений и уничтожения за счет точечной застройки рекреационных зон общественники микрорайона ведут не первый год. Район перенаселен многократно, Юбилейному нужны объекты социальной инфраструктуры и рекреационные зоны для отдыха жителей ЮМР, утверждают активисты.

Между тем, недавно стало известно, что вместо многоэтажек в Юбилейном районе Краснодара будет обустроена аллея. К обустройству аллеи 80-летия Краснодарского края между Рождественской Набережной и берегом реки Кубань должны приступить в ближайшее время, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Земельный участок, который ранее был передан под строительство многоэтажных домов, возвращен в собственность муниципалитета и должен стать местом отдыха для горожан. В проекте благоустройства – зеленые насаждения, спортивные площадки, а также пешеходная зона.

В то же, время, как недавно сообщили общественники, застройщики продолжают "мышиную возню" в микрорайоне и "по-тихому" строят запрещенные администрацией Краснодара объекты в ЮМР вопреки постановлению властей.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Активисты ЮМР возмущены циничным ответом девелопера Рождественской набережной в Краснодаре

Бедствиями для горожан может обернуться застройка прибрежной зоны ЮМР в Краснодаре — КПРФ

Подпишись на наш канал в Telegram и получай самые свежие новости без спама и обсуждений

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp

1507635059