Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
23 апреля, 08:15
В России разработали уникальный кулон, защищающий женщин от нападения
23 апреля, 19:20
Стоимость частных домов в Сочи ползет вниз, но средняя цена остается высокой
23 апреля, 18:00
Постные пирожки с яблоком: готовим без яиц и масла - пряный аромат
23 апреля, 17:40
Департамент потребсферы края представил депутатам ЗС Кубани итоги работы
23 апреля, 17:33
Вандалов, испортивших мурал в честь ФК "Краснодар", ищут в столице Кубани
23 апреля, 16:58
Мужчина с опухолью 12 лет не обращался к врачам, она выросла на полчерепа
23 апреля, 16:55
85 жителей Белгородской области прибыли на реабилитацию в Сочи
23 апреля, 16:27
Названы муниципалитеты Кубани, где больше всего людей заражаются коронавирусом
23 апреля, 16:08
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе
23 апреля, 15:46
Раньше срока в Сочи завершили ремонт ж/д переезда, "поставивший" Адлер в пробку
23 апреля, 15:45
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе
23 апреля, 15:20
После скандала в отеле Геленджика певица Самойлова срочно уехала в Москву
23 апреля, 15:00
Стало известно, сколько собак пристроили в семьи из первого городского приюта Сочи
23 апреля, 14:42
Губернатор Кубани рассказал об участии региона в выставке "Иннопром" в Ташкенте
23 апреля, 14:04
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный
23 апреля, 13:21
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

«Банк квартир» для обманутых дольщиков предложили создать застройщики Краснодарского края

Вопросы строительной отрасли Кубани обсудили на встрече администрации края с застройщиками (ФОТО)
"Банк квартир" для обманутых дольщиков предложили создать застройщики Краснодарского края пресс-служба администрации Краснодарского края
"Банк квартир" для обманутых дольщиков предложили создать застройщики Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Представители компаний-застройщиков предложили создать так называемый "банк квартир" для граждан, денежные средства которых привлечены для строительства многоквартирных жилых домов и чьи права нарушены. Проблему долгостроев строительный бизнес и власти Краснодарского края будут решать совместно. Перспективы и проблемы строительной отрасли первый вице-губернатор региона Андрей Алексеенко обсудил на встрече с крупнейшими застройщиками края, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

Одна из проблем, которую будут решать совместно власти и строительный бизнес – долгострои. По данным пресс-службы администрации Краснодарского края, представители компаний-застройщиков предложили создать так называемый "банк квартир" для граждан, денежные средства которых привлечены для строительства многоквартирных жилых домов и чьи права нарушены. Андрей Алексеенко отметил, что нужно оценить правовую сторону этого предложения. Возможность создания подобного фонда для дольщиков обсудят на следующей встрече с активом застройщиков края.

"Во встрече также приняли участие председатель комитета по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЗСК Владимир Лыбанев, руководители профильных департаментов, глава Краснодара Евгений Первышов.

"Банк квартир" для обманутых дольщиков предложили создать застройщики Краснодарского края

"Банк квартир" для обманутых дольщиков предложили создать застройщики Краснодарского края. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Андрей Алексеенко подчеркнул, что одной из проблем сдачи объектов, а как следствие сдвига сроков их сдачи, является подключение коммуникаций. Первый зам руководителя региона отметил, что для решения этого вопроса будет прорабатываться вопрос создания комиссии или рабочей группы, в состав которой войдут представители строительных и ресурсоснабжающих компаний, а также власти.

– Новые объекты должны начинать строиться из-под земли – сначала подводить коммуникации, а потом уже приступать к возведению зданий. Нужно подходить комплексно к строительству, решать вопросы сообща – всем службам. Тщательно проверять всю документацию при выдаче разрешений на строительство, и за этим должны тщательно следить органы местного самоуправления, – подчеркнул первый вице-губернатор.

Представители более 40 строительных компаний, которые присутствовали на встрече, отметили, что готовы участвовать в строительстве социальных объектов в регионе. По поручению главы региона Вениамина Кондратьева приоритет в крае отдан комплексной застройке.

"Банк квартир" для обманутых дольщиков предложили создать застройщики Краснодарского края

"Банк квартир" для обманутых дольщиков предложили создать застройщики Краснодарского края. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

По словам руководителя департамента строительства Краснодарского края Вадима Сергеева, в этом году в Краснодарском крае планируют ввести в эксплуатацию около 4 миллионов квадратных метров жилья.

– Кубань участвует в федеральной программе "Жилище", средства по которой выделялись региону с учетом показателей ввода квадратных метров за 2017 год. Поэтому снижать показатели ввода жилья нельзя. Но это не значит, что нужно гнаться за количеством. Нужно строить качественно, – акцентировал Вадим Сергеев", — сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, на днях представители политических партий Краснодарского края обсудили с мэром кубанской столицы Евгением Первышовым проблемы обманутых дольщиков. В ходе заседания политического совета глава города и партийцы искали нестандартные варианты решения проблемы и оказания помощи дольщикам. Как заявил Евгений Первышов, ресурсы администрации по привлечению инвесторов иссякают, необходимы новые меры, в том числе нужна корректировка законодательства в части предоставления компенсационных земельных участков инвесторам без торгов. В свою очередь, со стороны политических партий прозвучало предложение, назначить ответственными за недострои также банки, выдающие ипотечные кредиты, риэлторов и страховые компании.

Кроме того, как ранее сообщало информагентство, в Краснодаре состоялась рабочая встреча представителей мэрии и правоохранительных органов, в ходе которой обсуждались пути решения проблем обманутых дольщиков в кубанской столице, где в настоящее время более 50 застройщиков "заморозили" строительство на 70 жилых объектах. Отдельно в рамках совещания были рассмотрены причины задержки сдачи в эксплуатацию самых проблемных жилых комплексов. По итогам встречи были приняты решения, направленные на восстановление прав участников долевого строительства.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в Краснодарском крае недобросовестные застройщики оставили без жилья больше людей, чем в Москве и Московской области вместе взятых. Только по официальным расчетам Минстроя без крыши над головой остались 6,5 тысяч человек. В целом по России насчитывается более 38 тысяч обманутых дольщиков в 72 субъектах РФ, сообщил глава ведомства Михаил Мень, добавив, что на сегодняшний день "заморожено" 830 многоквартирных домов.

26 сентября в Краснодаре состоялась встреча губернатора Кубани и представителей партии "Единая Россия" с обманутыми дольщиками. В ходе совещания Вениамин Кондратьев потребовал прекратить обманывать и плодить дольщиков. Искоренение проблемы обманутых дольщиков, по его словам, упирается в законодательные лазейки. Необходимо создать такое правовое поле на федеральном уровне, при котором недобросовестные застройщики будут "отсеиваться" на этапе получения разрешения на строительство, заявил губернатор.

Ранее куратор рабочей группы "Единой России" по защите прав обманутых дольщиков, экс-мэр Краснодара и депутат Госдумы РФ Владимир Евланов сообщил, что, как и было обещано, в кубанской столице открылась приемная рабочей группы по защите прав обманутых дольщиков и уже начала свою работу. Владимир Евланов сообщил график работы приемной и призвал желающих записываться заранее по указанному им телефону.

Всего 6 проблемных долгостроев ввели в эксплуатацию на Кубани за 1,5 года. Для завершения строительства 12 проблемных многоквартирных домов с общим числом дольщиков более полутора тысяч человек в Краснодарском крае найдены инвесторы. Такие цифры сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в ходе заседания Совета при полномочном представительстве Президента РФ в Южном федеральном округе (ЮФО).

Ранее глава Краснодара Евгений Первышов в ходе пресс-конференции с журналистами, сообщил, что в городе насчитывается около 100 недостроенных многоэтажек, на которых по разным причинам "заморожено" строительство. С начала года в регионе возбудили 190 уголовных дел, связанных с недобросовестными застройщиками. Люди, которые годами ждали купленного жилья, с трудом верят, что получат собственную крышу над головой.

Акции обманутых дольщиков и пайщиков – митинги, голодовки, пикеты — проходят в кубанской столице ежемесячно.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

Подпишись на наш канал в Telegram и получай самые свежие новости без спама и обсуждений

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp