Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
08:15
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
13:31
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
13:20
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
13:04
Зачем жителю Абинска дома автомат и 1500 патронов - выясняет полиция
12:32
Стало известно, когда построят новый курорт "Геленджик Марина" за 1,3 млрд ₽
12:05
Просто возьмите пену для бритья: хозяйки шокированы результатом – исчезнут все пятна
12:00
В Сочи водителя насмерть задавил его же КамАЗ
11:37
В одном из самых густонаселенных районов Краснодара построили детсад
11:28
Суд в Краснодаре конфисковал КамАЗ "черных" мусорщиков ценой 700 000 рублей
11:06
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

«Деликатной» проблемой озадачены жители Юбилейного микрорайона Краснодара

В пешеходной зоне собираются возвести храмовый комплекс, который затруднит проход к Рождественской набережной, считают горожане (ФОТО)
"Деликатная" проблема появилась в многострадальном Юбилейном микрорайоне Краснодара Скриншот видео Кубанской митрополии
"Деликатная" проблема появилась в многострадальном Юбилейном микрорайоне Краснодара
Фото: Скриншот видео Кубанской митрополии

"Деликатная" проблема появилась в Юбилейном микрорайоне (ЮМР) кубанской столицы — об этом заявили активисты общественного совета ЮМР Краснодара: в излюбленной прогулочной зоне жителей микрорайона, прямо на Платановом бульваре запланировано возведение сразу нескольких храмовых сооружений. Если то, что изображено на макете, будет реализовано, добавили они, прогулка к Рождественской набережной превратится в преодоление полосы препятствий. Однако возмущение общественников преждевременно — разрешения на строительство или реконструкцию на Платановом бульваре мэрией не выдавались и не согласовывались, сообщает ИА KrasnodarMedia. Напомним, за рекреационные зоны в Юбилейном микрорайоне Краснодара общественники ЮМР уже не первый год ведут не утихающую борьбу с застройщиками.

"В Юбилейном микрорайоне Краснодара новая проблема. На этот раз совершенно с неожиданной стороны — появилось фото макета реконструкции часовни на Платановом бульваре. Сегодня действующая часовня удачно вписана в зеленый ансамбль бульвара.

Если будет реализовано то, что можно увидеть на фото макета, то прогулка от проспекта Чекистов к Рождественской набережной превратится в преодоление полосы препятствий.

Можно только догадываться, чья фантазия запланировала множество этих построек прямо на бульваре, там где пешеходная зона, где гуляют мамаши с колясками.

Маленькая часовня была удачна и красива. Новые постройки "убьют" проход по бульвару и превратят его в очередной "черный памятник" администрации Краснодара", — написали активисты ЮМР в группе движения в социальной сети.

Беда пришла откуда не ждали, заявили активисты, в пешеходной зоне собираются "отгрохать" храмовый комплекс

Беда пришла откуда не ждали, заявили активисты, в пешеходной зоне собираются "отгрохать" храмовый комплекс. Фото: Скриншот видео Кубанской митрополии

"Мы надеялись, — дополнили сообщение общественники, — что с приходом нового мэра попытки "убить" город прекратятся, но после публикации этого плана реконструкции часовни надежды тают на глазах. Реализация или отказ от этого проекта станет лакмусовой бумажкой, по которой можно будет определить отношение администрации к нашему пока еще не до конца "убитому" городу...".

Как ранее сообщила пресс-служба Екатеринодарской епархии, в Епархиальном управлении обсудили проект реконструкции храма-часовни великомученика Дмитрия Солунского в Юбилейном микрорайоне Краснодара.

Согласно проекту планируется увеличить храмовое сооружение и в стиле арки комплекса выстроить два здания, в которых разместятся музей ветеранов и инвалидов, актовый зал и кабинеты воскресной школы.

Проект вызвал одобрительный отклик митрополита, сообщила пресс-служба епархии.

На следующем этапе инициативная группа намерена обратиться в необходимые инстанции для конечного его утверждения. После завершения реконструкции храм сможет вмещать до двухсот человек.

Действующая часовня, по мнению активистов, удачно вписана в зеленый ансамбль бульвара

Действующая часовня, по мнению активистов, удачно вписана в зеленый ансамбль бульвара. Фото: Скриншот видео Кубанской митрополии

Помощник мэра Краснодара Владимир Вербицкий прокомментировал в своем аккаунте в паблике информацию, озвученную Епархиальным управлением:

"Тема, конечно, деликатная. Храм-часовня, напомню, находится в границах бульвара Платанового, основной прогулочной зоны Юбилейного микрорайона.

Несколько моментов по поводу этой информации:

— Проект, даже в качестве идеи, не был представлен на обсуждение в департамент архитектуры. Если строить – это уменьшит зеленую зону, потребуется вырубка деревьев, сократится прогулочная часть бульвара.

Поэтому разрешения на строительство или реконструкцию на Платановом бульваре не выдавались и не согласовывались".

Новые постройки "убьют" проход по бульвару и превратят его в очередной "черный памятник" администрации Краснодара — общественники

Новые постройки "убьют" проход по бульвару и превратят его в очередной "черный памятник" администрации Краснодара — общественники. Фото: Скриншот видео Кубанской митрополии

Борьбу против возведения "многоэтажек", магазинов, питейных заведений общественники микрорайона ведут не первый год. Район перенаселен многократно, Юбилейному нужны объекты социальной инфраструктуры и рекреационные зоны для отдыха жителей ЮМР, утверждают активисты.

На днях активисты заявили: "методом ползучей контрреволюции" застройщики продолжают "убивать" Юбилейный. В районе продолжается точечная застройка, идет подковерная борьба за территории с целью размещения магазинов, питейных заведений, многоэтажных домов там, где их быть не должно, написали активисты. Микрорайону требуются не очередные "многоквартирки" и магазины, уверены общественники, а детские сады, школы, поликлиники и спортивные объекты. Активисты добавили, что подозревают в лоббировании коррупционных интересов чиновников и потребовали прекратить застройку во избежание массовых протестов жителей микрорайона.

Между тем, недавно стало известно, что вместо многоэтажек в Юбилейном районе Краснодара будет обустроена аллея. К обустройству аллеи 80-летия Краснодарского края между Рождественской Набережной и берегом реки Кубань должны приступить в ближайшее время, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Земельный участок, который ранее был передан под строительство многоэтажных домов, возвращен в собственность муниципалитета и должен стать местом отдыха для горожан. В проекте благоустройства – зеленые насаждения, спортивные площадки, а также пешеходная зона.

В то же время, на днях активисты Общественного совета ЮМР заявили: "мышиная возня" застройщиков в Юбилейном микрорайоне Краснодара продолжается. Несмотря на заверения городских властей о том, что застройка прекращена, девелопер продолжает строительство кафе-бара на месте, где должен быть построен Детский оздоровительный центр, добавили они. Рабочие уже успели взломать асфальт и сделать врезки в инженерные сети. "Хозяину участка администрация — не указ", — возмущены общественники.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

Подпишись на наш канал в Telegram и получай самые свежие новости без спама и обсуждений

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp