На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
Мошенники воруют данные жителей Краснодарского края через подключение к Wi-Fi
16:30
Житель Кубани на КамАзе задавил пенсионерку в Ставропольском крае
14:50
Погодный апокалипсис прогнозируют в Сочи
14:21
По 1 млн рублей на ипотеку выдадут воспитателям детсадов Краснодарского края
12:59
Добавьте 3 капли при стирке: белая одежда вернет магазинный вид – без химии
12:00
Турист в шортах на 8 часов заблудился в заснеженных горах Сочи
11:50
Сразу три двойни появились на свет на Кубани за последние сутки
11:09
Обработайте кусты малины таким раствором: мега урожай ягод летом гарантирован
11:00
Россиян массово лишают пенсии из-за ЖКХ – точные причины
10:40
Отопительный сезон официально завершился во всех районах Кубани
10:30
Этих исполнителей запретили в 1970-х: слушали исподтишка
10:30
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Разводы, алименты и раздел имущества: какие госпошлины вырастут в цене для россиян

Поправки в Налоговый кодекс, касающиеся судебных споров, обсудят в начале октября на заседании пленума Верховного суда
2 октября 2017, 09:45 Общество
Разводы, алименты и раздел имущества: какие госпошлины вырастут в цене для россиян Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа
Разводы, алименты и раздел имущества: какие госпошлины вырастут в цене для россиян
Фото: Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа

Верховный суд (ВС) РФ предложил увеличить размеры госпошлин, которые граждане уплачивают при подаче искового заявления. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс (имеются в распоряжении "Известий") планируется обсудить на заседании пленума ВС в начале октября. Так, за расторжение брака придется заплатить вчетверо больше, чем сейчас, пошлину за обращение с требованием о взыскании алиментов предлагается увеличить вдвое. Еще существеннее может вырасти госпошлина в арбитражных спорах о дорогом имуществе. Эксперты полагают, что ВС таким образом пытается снизить нагрузку на судей — чем дороже спор, тем меньше желающих судиться. Однако в итоге инициатива, по их мнению, может обернуться снижением доступности правосудия для граждан, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на газету "Известия".

Законопроект об увеличении госпошлин планируется обсудить на заседании пленума ВС РФ в начале октября, рассказал "Известиям" собеседник, знакомый с ходом подготовки документов. Также ВС предлагает повысить с 3-х тысяч до 10-ти тысяч рублей минимальный налоговый долг, который соответствующие органы вправе взыскивать через суд.

Сейчас, по словам судей, налоговые органы часто взыскивают через суд долги на сумму менее 10-ти тысяч рублей. "Рассмотрение таких исков в судебном порядке экономически неэффективно, поскольку влечет убытки для государственного бюджета. На финансирование одного рабочего дня судьи и его аппарата государство затрачивает свыше 20-ти тысяч рублей без учета расходов на направление извещений, материально-техническое обеспечение, оплату труда представителей налоговых органов — истцов и т.д.", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.Законопроект об увеличении госпошлин планируется обсудить на заседании пленума ВС РФ в начале октября, рассказал "Известиям" собеседник, знакомый с ходом подготовки документов. Также ВС предлагает повысить с 3-х тысяч до 10-ти тысяч рублей минимальный налоговый долг, который соответствующие органы вправе взыскивать через суд.

Такая же ситуация сложилась и с суммой госпошлин, которую граждане уплачивают при подаче искового заявления в суд. ВС предлагает повысить их минимальный размер: пошлину за иск о расторжении брака увеличить с 600 до 2,5 тысяч рублей, за взыскание алиментов — со 150 до 300. Однако больше всего может вырасти пошлина за спор о дорогом имуществе в арбитражном суде. Сейчас она составляет 33 тысячи рублей плюс 0,5% от суммы, которая превышает 2 млн рублей, но не более 200 тысяч рублей. ВС предлагает снять этот верхний лимит. Если предложение ВС будет поддержано, спор в арбитражном суде на 100 млн будет стоить 533 тысяч рублей.

Аналогично суд предлагает поступить и с госпошлиной на имущественные споры дороже 1 млн рублей в судах общей юрисдикции. Сейчас за их рассмотрение истцу придется заплатить 13,2 тысячи рублей плюс 0,5% от суммы, превышающей 1 млн, но не более 60-ти тысяч рублей.

Увеличится и "стоимость" обжалования решений судов. Сейчас госпошлина при подаче апелляционной или кассационной жалобы не зависит от размера иска и составляет 150 рублей для граждан и 3 тысячи рублей — для организаций. ВС предлагает увязать ее размер с суммой спора: при апелляции придется отдать 50% от заплаченной ранее госпошлины, при кассации — 100%, а при жалобе в КС — 150%. Подача надзорной жалобы обойдется уже в 200% от изначального размера госпошлины.

Мнение экспертов

Опрошенные "Известиями" эксперты полагают, что ВС продолжает искать варианты снижения нагрузки на судей. Так, юрист агентства "Представитель" Алина Абрахимова заявила "Известиям", что увеличение суммы госпошлин разгрузит самих судей, а также избавит граждан от судебных процессов по мелким долгам.

Руководитель налоговой практики юргруппы "Яковлев и партнеры" Екатерина Леоненкова считает, что увеличение размера госпошлины поможет снизить количество исков в гражданских делах, которые можно решить без суда. Однако для физических лиц такой подход может стать препятствием при обращении в суд за защитой своих прав.

Советник Федеральной палаты адвокатов РФ (ФПА) Михаил Толчеев полагает, что стоит обратить внимание и на фискальную функцию судопроизводства. По его мнению, суды должны иметь возможность отсекать попытки недобросовестного их использования.

— Хотя и Европейский суд по правам человека, и Конституционный суд РФ неоднократно отмечали, что правосудие не должно быть дешевым и финансово абсолютно доступным, госпошлина не может становиться элементом, преграждающим доступ к правосудию — включая инстанции устранения судебных ошибок, — заявил адвокат "Известиям", подчеркнув, что отмена верхнего предела размера госпошлины представляется ему необоснованной.

По мнению адвоката Владислава Кочерина, в результате подобных изменений многие граждане и предприниматели могут потерять возможность доступа к правосудию в случае отсутствия достаточных денежных средств для оплаты госпошлины.

— Например, гражданин невысокого достатка, проживающий в центре Москвы, будет не в состоянии оплатить госпошлину в случае захвата его собственности мошенниками, — заявил он.

По его мнению, инициатива не отвечает интересам граждан и организаций, защите прав которых и должна служить судебная система.

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp
1506926721