Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Прошу прощения - краснодарский публицист «взял назад» слова о подачке старикам от мэрии

Коммунист Александр Сафронов лично убедился, что даже на смехотворные 15 000 рублей в Краснодаре могут провести с размахом праздник для пожилых людей
29 сентября 2017, 16:30 Общество Я ТАК ДУМАЮ
"Прошу прощения" - краснодарский блогер "взял назад" слова о "подачке" старикам от мэрии С сайта краснодарского краевого отделения КПРФ
"Прошу прощения" - краснодарский блогер "взял назад" слова о "подачке" старикам от мэрии
Фото: С сайта краснодарского краевого отделения КПРФ

Известный краснодарский публицист, блогер и коммунист Александр Сафронов, узнав о "щедрых" тратах Прикубанского внутригородского округа краевого центра на мероприятие, посвященного Дню пожилого человека, в размере 15 000 рублей, резко высказался в СМИ о "потрясающем размахе" предстоящего торжества. Активист заявил, что такое скудно финансирование – "просто подачка". Однако побывав на празднике, организованном на 15 тысяч, изменил свое мнение, сообщает ИА KrasnodarMedia. Отчет публициста о Дне пожилого человека в станице Елизаветинской и его рассуждения — в полемической рубрике информагентства "Я так думаю".

Александр Сафронов
Александр Сафронов

Публицист

Автор фото: Из личного архива

Со мной приключилась весьма любопытная, и в чем-то весьма поучительная история. Я из неё извлек определенные уроки, и хочу поделиться этой историей с читателями. Дело было так…

С начала 90-х годов отмечается т.н. "День пожилых людей", а если точнее "Международный день пожилых людей". Он был провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция № A/RES/45/106 от 14 декабря 1990 года) под названием международный день престарелых. В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято именовать его как я написал выше.

При чем тут я? А при том! 13 сентября на новостных сайтах Краснодара прошла любопытная новость: администрация Прикубанского округа выделила 15 тыс рублей на празднование этого самого "Дня пожилого человека". При этом, информация в соответствие с законом была размещена на сайте госзакупок.

Ряд СМИ попросили меня прокомментировать это событие. Ну я и высказался с горяча: — "Наши пенсионеры и так не шикуют, так хоть праздник им могли бы сделать достойный. Ну или не делать совсем, если нет денег. А так — это просто подачка", — напечатал тогда мои слова ведущий новостной сайт города — Блокнот. Я действительно в тот момент возмутился! Ну как так: для публикации в как-нибудь журнале статьи мэра Первышова администрация готова потратить 200 тыс рублей, а на пенсионеров всего 15 тыс? Разве это справедливо?

В итоге вышла статья, журналисты дали мой комментарий, и я об этом происшествии забыл. До вчерашнего дня, когда утром раздался звонок и женский голос очень вежливо пригласил меня посетить одно из мероприятий по празднованию "Дня пожилого человека" в Прикубанском округе. Звонившая оказалась заместителем главы округа по социальным вопросам Татьяна Григорьевна Фролова. Пригласила она меня посетить праздник для пожилых людей, который администрация организовала в ст. Елизаветинской. И я приглашение принял.

В 13.00 я подъехал к местному дому культуры и встретился с Татьяной Григорьевной и Вадимом Александровичем – оба они заместители главы Прикубанского округа.

Зал был заполнен пенсионерами, проживающими в станице. Подъехал и второй коммунист – депутат городской Думы Д.В. Коломиец. Нас усадили в ряды почетных гостей и торжество началось.

Сначала, как и положено наградили общественников и активистов: им вручили благодарственные письма от окружной администрации, букеты цветов и памятные подарки.

Пока вручали, я немного поговорил с Татьяной Григорьевной. Оказалось, что она и коллектив, который в администрации отвечает за организацию праздничных мероприятий на меня очень обиделись за те слова про "подачку", и собственно приглашение мне сделали для того, чтобы показать, как эти праздники проводятся "в живую".

Вообще это со мной первый раз такое – я сколько не критиковал городскую администрацию, никогда никакой реакции. А тут не только прочитали критику, но персонально пригласили убедиться, что праздник организован хорошо для пенсионеров. Значит, люди действительно переживают за свое дело – это очень отрадно, обычно наши чиновники так себя не ведут.

Мне тоже слово дали – я от имени краевого комитета и первого секретаря Крайкома партии Николая Ивановича Осадчего поздравил пожилых людей с наступающим праздником.

И тут начался концерт творческих коллективов округа, да не просто концерт, а целое представление. Я полтора часа отсидел буквально на одном дыхании: творческие коллективы округа, что называется "зажгли".

Пока сидел в зале посмотрел по сторонам – пенсионеры сидели улыбающиеся, радостные. Их пригласили на праздник, молодежь и администрация поздравляет, самым активным вручили подарки – красота! Что еще надо большинству пенсионеров, кроме внимания и доброго слова (ну и здоровья, конечно)?

В итоге после концерта я вышел удивленный – уж не знаю как у администрации там с бухгалтерией все, но праздник реально классный получился. В Прикубанке оказывается много классных творческих коллективов: ансамблей, дуэтов, отдельных исполнителей. Даже казачий хор есть!

В общем по итогам хочу сказать: если мои слова обидели ответственных за организацию мероприятия сотрудников Прикубанской администрации – прошу у них прощения. Праздник реально получился очень хорошим. Я посмотрел на пенсионеров, с некоторыми даже поговорил после концерта – народ очень доволен. А мне урок – я следующий раз буду осторожнее с высказываниями.

Это конечно не отменяет того факта, что у большинства пожилых людей низкие пенсии, не хватает денег на лекарства и коммуналку. Все так, но это дела большой политики и национальной экономики. А что касается местного уровня, то по части организации праздников и торжественных мероприятий у главы округа А.А. Дорошева и его подчиненных – все благополучно.

Концерт настолько мне понравился (Коломиец кстати тоже в восторге), что на следующее подобное мероприятие я еще и товарищей позову посмотреть.

К дискуссии может подключиться каждый, кому есть что сказать и кто умеет это делать – обладает ярким и убедительным словом, взвешенной позицией и умением убеждать. Сайт ИА KrasnodarMedia и сама рубрика "Я так думаю"открыты для неравнодушных и умных читателей.
Это новости Краснодара и Краснодарского края.

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp
1506691808