На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
По 1 млн рублей на ипотеку выдадут воспитателям детсадов Краснодарского края
12:59
Добавьте 3 капли при стирке: белая одежда вернет магазинный вид – без химии
12:00
Турист в шортах на 8 часов заблудился в заснеженных горах Сочи
11:50
Сразу три двойни появились на свет на Кубани за последние сутки
11:09
Обработайте кусты малины таким раствором: мега урожай ягод летом гарантирован
11:00
Россиян массово лишают пенсии из-за ЖКХ – точные причины
10:40
Отопительный сезон официально завершился во всех районах Кубани
10:30
Этих исполнителей запретили в 1970-х: слушали исподтишка
10:30
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
20 апреля 1912 года в Екатеринодаре впервые прошла благотворительная акция "Белая ромашка"
06:00
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Оштрафован на 10 тысяч рублей на Кубани инвалид-колясочник, организатор митинга дольщиков

Александр Еремееев получает только пенсию по инвалидности в размере 12 тысяч рублей (ФОТО)
Оштрафован на 10 тысяч рублей организатор митинга дольщиков инвалид-колясочник на Кубани Инициативная группа жителей поселка "Пушкинский дол"
Оштрафован на 10 тысяч рублей организатор митинга дольщиков инвалид-колясочник на Кубани
Фото: Инициативная группа жителей поселка "Пушкинский дол"

Суд в Геленджике постановил взыскать 10 тысяч рублей с одного из организаторов акции протеста обманутых дольщиков Александра Еремеева. На открытый судебный процесс собралось более полусотни человек. Адвокат Еремеева заявил, что решение суда будет обжаловано, так как оно незаконно, поскольку правонарушения не было. Стоит отметить, что Еремеев получает только пенсию по инвалидности в размере 12 тысяч рублей, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на "Кавказский Узел". Напомним, участники протестной акции в Геленджике — более 500 человек, чьи семьи в ближайшее время, как они считают, из-за бездействия властей могут быть выселены на улицу, требовали отставки главы города Виктора Хрестина.

Власти проигнорировали мольбы о помощи обманутых дольщиков, вышедших на митинг на Кубани

Власти проигнорировали мольбы о помощи обманутых дольщиков, вышедших на митинг на Кубани. Фото: Инициативная группа жителей поселка "Пушкинский дол"

"Как информировал "Кавказский узел", участники митинга в Геленджике заявили о давлении силовиков. По их словам, сотрудники правоохранительных органов начали приходить к участникам акции через несколько дней после нее и составлять протоколы о нарушении порядка проведения митинга. Троих участников акции и одного из организаторов, Николая Сокола, оштрафовали на 15 тысяч рублей. Спустя 25 суток после акции был составлен протокол и на другого ее организатора, Александра Еремеева.

Суд признал Александра Еремеева виновным по ч.5 ст.20.2. КоАП России (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) и назначил ему 10 000 рублей штрафа.

На открытый судебный процесс собралось более полусотни человек. Все желающие не поместились в зале суда, и некоторым из них пришлось ожидать вердикта на улице. В качестве свидетелей были опрошены участковый Внуков, который составил на Еремеева протокол, но на митинге не был, и участники акции, заявившие об отсутствии нарушений со стороны организаторов, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Решение суда незаконно, поскольку правонарушения не было, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Еремеева Михаил Беньяш. Судья Садов исходил из того, что если ранее были осуждены трое участников митинга и один из его организаторов, то второй организатор, Александр Еремеев, автоматически считается виноватым, считает адвокат.

"А вина в том, что осужденные ранее держали плакаты с требованием об отставке мэра Геленджика и судей Чернова и Хахалевой, и якобы это явилось оскорблением этих лиц. А раз так, то в этом виноваты организаторы. Вот такая совершенно непонятная судебная логика", — сказал Михаил Беньяш.

Он подчеркнул, что решение суда будет обжаловано. Рассмотрение жалоб на судебные решения по четырем другим участникам митинга назначены на 4 октября, отметил адвокат.

Беньяш обратил внимание на то, что в суд инвалид-колясочник Еремеев проехал по пандусу, появившемуся у входа. Установить пандус чиновников суда заставила публичность этого процесса, считает адвокат.

"Данный суд сам является нарушителем законов РФ. По иску прокурора судом к ответственности привлекались организации, где не было пандусов — в то время как сам суд был без пандусов и инвалидов туда заносили на руках, в нарушении их прав и ФЗ-181, гарантирующего инвалидам доступную среду", — сказал адвокат.

"Узнал от знакомых, что одновременно с получением мной уведомления о явке на суд здесь стали сооружать пандус. Считаю, что эта честь оказана мне, так как за процессом следят СМИ и общественность. Мне, конечно, радостно, что я хоть чем-то смог помочь инвалидам города, чтобы сделать суд Геленджика доступным для маломобильных граждан", — сказал Александр Еремеев. При этом он сказал корреспонденту "Кавказского узла", что был вынужден "провести в суде три часа, не имея возможности сходить в туалет, поскольку он не оборудован для инвалидов".

Также он отметил, что получает только пенсию по инвалидности в размере 12 000 рублей.

"А суд оштрафовал меня на 10 000 рублей, лишив возможности купить необходимые мне лекарства", — посетовал Еремеев, — сообщает "Кавказский узел".

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, 5 августа на площади у Дворца культуры, искусства и досуга по улице Луначарского в Геленджике состоялся митинг протеста, в котором, несмотря на экстремальную жару, приняли участие более 500 человек. Люди вышли на акцию протеста в надежде, что власти города и края услышат их требования. Жители поселка "Пушкинской дол", которым грозит остаться без собственного жилья и дома "под снос" по улице Красногвардейской потребовали обратить внимание на их проблемы. К сожалению, публичное мероприятие чиновники местной мэрии посетить так и не удосужились. Участники акции приняли решение требовать отставки главы Геленджика Виктора Хрестина и продолжать бороться за свои права.

Митинги и акции протеста обманутых дольщиков в Геленджике проходят регулярно, в том числе из-за нежелания мэра города Виктора Хрестина пойти на диалог с сотнями людей, которые, по разным причинам, могут остаться без крыши над головой.

Жители поселка "Пушкинский дол" уже долгое время пытаются добиться внимания градоначальника. пушкинодольцы стали жертвами риэлторской компании, которая продала им право аренды земельных участков на землях лесного фонда. Власти Геленджика могут помочь, считают люди, но тем не менее не переводят эти земли в категорию земель населенных пунктов, в связи с чем краевое министерство природы расторгает с жителями поселка договоры аренды и подает иски в суд о сносе строений.

Многоэтажный дом на 400 семей по адресу Красногвардейская улица, 79 возводился без соответствующего разрешения, а земля, на которой он строился, находилась в федеральной собственности. В 2012 году мэр Геленджика Виктор Хрестин перевел земельный участок в категорию предназначенных "для размещения многоэтажного жилого дома". В 2014 году за застройщиком признали право собственности на квартиры. Через полтора года власти инициировали новый процесс о сносе дома, а в июне 2015 года президиум Краснодарского краевого суда вынес решение о сносе.

"Гробовая" акция протеста в Геленджике

"Гробовая" акция протеста в Геленджике. Фото: Скриншот видео с YouTube-канала Ильи Дердена

Борясь за крышу над головой жители дома "под снос" в июле провели "гробовую" акцию протеста, перекрыв гробами федеральную трассу М4-"Дон" от села Кабардинка до Геленджика, спровоцировав затор длиной в несколько километров.

Пока акции протеста не приносят митингующим ожидаемых результатов. Власти города "глухи" к их мольбам.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp
1506774601