Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
08:15
Стало известно, когда построят новый курорт "Геленджик Марина" за 1,3 млрд ₽
12:05
Просто возьмите пену для бритья: хозяйки шокированы результатом – исчезнут все пятна
12:00
В Сочи водителя насмерть задавил его же КамАЗ
11:37
В одном из самых густонаселенных районов Краснодара построили детсад
11:28
Суд в Краснодаре конфисковал КамАЗ "черных" мусорщиков ценой 700 000 рублей
11:06
По 1 ложке на 5 литров: гарант крупной и сладкой вишни – собирать будете ведрами
11:00
Еще шесть автобусов белорусского производства прибыли в Краснодар
10:40
Когда пенсионеры получат пенсию в мае: точные списки
10:40
В Краснодаре перед Пасхой снова началась "яичная вакханалия"
10:36
Слова этой комичной песни 90-х знал каждый: молодежь даже группу не вспомнят
10:30
Безопасность в Сочи на майских каникулах будут обеспечивать 1, 5 тыс. человек
10:27
Мультимодальные маршруты из аэропорта Сочи в Абхазию вернули туристам
09:59
Кто из жителей Кубани вошел в рейтинг перспективных россиян по версии Forbes
09:39
Бизнесмен "наварился" на выполнении госконтракта в Краснодаре на 5,4 млн рублей
09:20
Неадекватный пассажир рейса Сочи-Санкт-Петербург пытался поджечь кресло в самолете
09:10
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

В Краснодаре помогать обманутым дольщикам в общественной приемной будет экс-мэр Евланов

Куратор группы «Единой России» по защите прав дольщиков сообщил, что приемная в кубанской столице открыта, ведется запись на прием (ФОТО)
Не покладая рук готов трудиться на благо обманутых дольщиков экс-мэр Краснодара Евланов С сайта администрации Краснодара
Не покладая рук готов трудиться на благо обманутых дольщиков экс-мэр Краснодара Евланов
Фото: С сайта администрации Краснодара

Куратор рабочей группы "Единой России" по защите прав обманутых дольщиков, экс-мэр Краснодара и депутат Госдумы РФ Владимир Евланов написал в своем микроблоге в паблике, что приемная рабочей группы по защите прав обманутых дольщиков, как и было обещано, открылась и уже начала свою работу. Владимир Евланов сообщил график работы приемной и призвал желающих записываться заранее по указанному им телефону, сообщает ИА KrasnodarMedia.

“— Как и обещал – делюсь контактами приемной рабочей группы по защите прав дольщиков Краснодарского края, — написал 26 сентября Владимир Евланов в своем микроблоге в Twitter. — Она открыта и уже работает. Адрес приемной: Краснодар, пер. Лунный, 16. В понедельник и пятницу приемная работает с 09.00 до 17.00, вторник, среду и четверг — с 09.00 до 13.00. Прошу заранее записываться по тел. 8(861)259-93-04".

Напомним, как сообщало ИА KrasnodarMedia, Владимир Евланов ранее рассказал в своем аккаунте в Twitter как будет построена деятельность рабочей группы с теми, кто в результате действий недобросовестных застройщиков, лишился и денег и жилья. "Как решить проблемы обманутых дольщиков знаю лучше многих, при мне в Краснодаре достроили 20 домов", — заявил Владимир Евланов в своем аккаунте в соцсети. По мнению парламентария, необходимо принятие краевого закона для достройки проблемных домов, а первоочередная задача рабочей группы — изучение масштабов ситуации и утверждение реального реестра домов обманутых дольщиков.

"Ранее Краснодар решил таким образом ввод в эксплуатацию 25 домов и обеспечил жильем более 5 тысяч семей "обманутых дольщиков". Сейчас же законодательство по земле более жесткое, ощущается дефицит ее наличия в муниципальной собственности, количество проблемных домов на фоне кризисных явлений значительно возросло. Особенно это характерно для Краснодара, Сочи, Анапы, Новороссийска и других городов" – цитировал Владимира Евланова сайт "Единая Россия Краснодар".

Куратор рабочей группы также отметил, что сейчас первоочередная задача рабочей группы в Краснодарском крае, как и по другим регионам в масштабах России, – завершить анализ ситуации и утвердить реальный реестр домов обманутых дольщиков.

Депутат Государственной Думы также подчеркнул, что региональные законодательные акты, которые прописывают, какую помощь может оказать местная власть обманутым дольщикам, какие выделить компенсации, какие "преференции" предложить инвесторам, берущимся достраивать проблемные дома, уже есть в ряде регионов России. Например, в Республике Якутия, Калининградской, Тамбовской, Кировской, Мурманской областях и некоторых других территориях.

Власти не слышат падающих в голодные обмороки дольщиков "Территории Счастья", голодающих уже 12 дней в Краснодаре

Власти не слышат падающих в голодные обмороки дольщиков "Территории Счастья", голодающих уже 12 дней в Краснодаре. Фото: Инициативная группа дольщиков ЖК "Территория счастья"

Напомним, ранее обструкции подвергли назначение "Единой Россией" экс-мэра Краснодара куратором дольщиков — краснодарцы уверены, что Владимир Евланов, при котором в городе "расплодились" недострои, ситуацию не спасет.

Материал о том, что депутат Госдумы РФ Владимир Евланов назначен куратором рабочей группы "Единой России по защите прав обманутых дольщиков в Краснодарском крае, опубликованный ИА KrasnodarMedia, вызвал шквал иронии и негодования жителей кубанской столицы. Большинство комментаторов были возмущены таким назначением и заявили, что бывший мэр сам отчасти является виновником катастрофической ситуации, сложившейся в городе с обманутыми дольщиками и вряд ли сможет решить проблему. Другие – предложили дать Евланову второй шанс, чтобы он смог исправить, то что "натворил".

27 августа на сайте информагенства был опубликован материал ""Единая Россия" поручила экс-мэру Краснодара Евланову заняться обманутыми дольщиками", в котором шла речь о том, что Владимир Евланов назначен куратором рабочей группы "Единой России" по защите прав обманутых дольщиков в Краснодарском крае. Особое внимание чиновник намерен уделить проблемным объектам в краевой столице — рабочей группой Президиума Генерального совета "Единой России" включены в реестр 30 долгостроев в Краснодаре, по которым застройщиками не исполнены в установленные сроки обязательства перед дольщиками.

Новость произвела эффект разорвавшейся бомбы. Под материалом на сайте информационного агентства сразу же развернулась горячая дискуссия о новом назначении.

В День города вышли на митинг обманутые дольщики ЖК "Седьмое небо" в Краснодаре

В День города вышли на митинг обманутые дольщики ЖК "Седьмое небо" в Краснодаре. Фото: Артем Андриасов, со страницы группы "Союз Дольщиков Краснодара" в социальной сети "ВКонтакте"

Между тем, проблема обманутых дольщиков стоит на Кубани более чем остро.

Каждая шестая стройка на Кубани — проблемный долгострой: более, чем на 9 месяцев затянуто возведение 127 жилых комплексов из 690 "многоквартирок", строящихся на Кубани.

Такие данные на днях озвучил прокурор Краснодарского края Сергей Табельский на расширенном совещании коллегии, посвященном вопросам состояния законности в сфере долевого строительства жилья. За прошедшие месяцы 2017 года прокуроры выявили 250 нарушений в сфере долевого строительства в крае. Одна из причин, по которой число обманутых дольщиков на Кубани не уменьшается — непоследовательность властей, акцентировал Сергей Табельский, — органы местного самоуправления (МСУ) выдают разрешения на строительство , а после того, как дольщики вкладывают деньги, аннулируют разрешения. Также имеют место и "криминальные причины", в частности, двойные продажи, нецелевое расходование вложенных участниками долевого строительства денег, вывод средств и помещений аффилированным лицам.

В Реестре граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и права которых нарушены 845 человек, вложивших средства в строительство домов в Анапе, Геленджике, Горячем Ключе, Ейске, Краснодаре, Крымске, Новороссийске, Сочи, Тихорецке, Туапсе.

"Нам не до праздников!" — пикетами отметили День города обманутые дольщики Кубани

"Нам не до праздников!" — пикетами отметили День города обманутые дольщики Кубани. Фото: Инициативная группа обманутых дольщиков

Напомним, всего 6 проблемных долгостроев ввели в эксплуатацию на Кубани за 1,5 года. Для завершения строительства 12 проблемных многоквартирных домов с общим числом дольщиков более полутора тысяч человек в Краснодарском крае найдены инвесторы. Такие цифры сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в ходе заседания Совета при полномочном представительстве Президента РФ в Южном федеральном округе (ЮФО).

Между тем, глава Краснодара Евгений Первышов в ходе пресс-конференции с журналистами, сообщил, что в городе насчитывается около 100 недостроенных многоэтажек, на которых по разным причинам "заморожено" строительство. Причины остановки строительных работ различны, среди них как несовершенство законодательства, так и откровенное мошенничество некоторых застройщиков. Градоначальник привел положительные примеры возобновления строительных работ на объектах и заверил журналистов, что все проблемные дома будут рано или поздно сданы в эксплуатацию.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, акции обманутых дольщиков и пайщиков – митинги, голодовки, пикеты — проходят в кубанской столице ежемесячно, но чаще всего итогом акций протеста становятся только пустые обещания представителей администраций.

Бездомные полки" обманутых дольщиков Кубани вышли на Всероссийскую акции протеста

Бездомные полки" обманутых дольщиков Кубани вышли на Всероссийскую акции протеста. Фото: Скрин видео с Youtube-канала Evgeni

Недавно, в Министерстве строительства Правительства России определили кому положен статус" обманутый дольщик" на Кубани и в других регионах. В общий реестр пострадавших участников долевого строительства России будут внесены только те дольщики, которые официально оформили свои договора в Росреестре, а также те, кто приобрел квартиры у застройщиков, работавших без договора страхования гражданской ответственности
При этом отмечается, что если дольщик приобрел две или несколько квартир у застройщика, не выполнившего вовремя свои обязанности, в общий реестр будет включена только одна квартира.

В "утешение" обманутым дольщикам, на днях власти Кубани пообещали, что обманутых дольщиков в столице Кубани теперь должно стать меньше: с января по июль 2017 года в краевом центре выдано всего 61 разрешение на строительство, в аналогичном периоде прошлого года было выдано 105. Количество выданных разрешений снизилось на 42%, сообщил заместитель главы города Владислав Ставицкий на совещании в администрации Краснодара. По словам замглавы краевого центра снижение произошло за счет "отсеивания" девелоперов, которые идут на строительный рынок за легкой наживой.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Всё о проблемах дольщиков — в спецпроекте информагентства KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

Кто считается обманутым дольщиком на Кубани и в других регионах пояснили в Минстрое РФ

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp