На эти вопросы на эрудицию очень непросто ответить с первого раза - ТЕСТ
08:15
Добавьте 3 капли при стирке: белая одежда вернет магазинный вид – без химии
12:00
Турист в шортах на 8 часов заблудился в заснеженных горах Сочи
11:50
Сразу три двойни появились на свет на Кубани за последние сутки
11:09
Обработайте кусты малины таким раствором: мега урожай ягод летом гарантирован
11:00
Россиян массово лишают пенсии из-за ЖКХ – точные причины
10:40
Отопительный сезон официально завершился во всех районах Кубани
10:30
Этих исполнителей запретили в 1970-х: слушали исподтишка
10:30
Масштабный субботник стартовал в Краснодаре – список адресов
09:13
Даже истинные грамотеи "косячат" в этих словах - капкан для языка
08:49
У вас в в голове бездонная пропасть, если не отыщете хотя бы 1/5 лишних слов
08:30
Не заглядывайте в окна: что еще категорически нельзя делать 20 апреля в Акулинин день
07:00
20 апреля 1912 года в Екатеринодаре впервые прошла благотворительная акция "Белая ромашка"
06:00
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Еще одну долгожданную школу начали строить в Краснодаре накануне Дня города

Кроме школы на улице Марины Цветаевой, будет построена пристройка к гимназии №23 на улице Бакинской (ФОТО)
21 сентября 2017, 16:45 Общество #ГенпланКраснодара
Две долгожданные школы на 1500 мест начали строить в Краснодаре накануне Дня города Ярослав Потапов, пресс-служба администрации Краснодара.
Две долгожданные школы на 1500 мест начали строить в Краснодаре накануне Дня города
Фото: Ярослав Потапов, пресс-служба администрации Краснодара.

Подарком городу назвал старт строительства новой школы и еще одной пристройки мэр Краснодара Евгений Первышов. Градоначальник лично посетил строительные площадки социальных объектов. Планируется, что школа на 1100 мест в районе ЖК "Казанский" по улице Марины Цветаевой будет сдана в эксплуатацию в августе 2019 года, а пристройку на 400 мест к гимназии № 23 по улице Бакинской строители завершат к октябрю 2018 года, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара. Напомним, строительство двух новых социальных объектов, хоть и немного разгрузит "резиновые" школы Краснодара, но ситуацию с переполненными учебными заведениями не решит. В городе сложился дефицит мест в учебных заведениях, который власти вынуждены решать в срочном порядке.

"Символично и важно, что новое строительство социальных объектов мы начинаем в канун празднования Дня города. Это, считаю, лучшие для Краснодара подарочные объекты. Они необходимы как в уже сложившихся микрорайонах, так и в тех, которые только строятся. Задача, которую ставят горожане, губернатор Кубани — чтобы социальные объекты возводились параллельно с жилыми домами. Именно так запланировано строительство школ и новых корпусов, которые мы начинаем в этом году благодаря участию в федеральной программе "Жилище". В микрорайоне "Казанский" новое общеобразовательное учреждение должно быть построено быстрее, чем жилой массив, — сказал Евгений Первышов.

1 / 3

В рабочем объезде также приняли участие заместитель главы Краснодара Владислав Ставицкий, директор МКУ "Единая служба заказчика" Артем Аганов. Первой посетили площадку по ул. им. Марины Цветаевой, 4, где после проведения всех необходимых конкурсных процедур и подписания договора с подрядчиком стартовали работы по возведению школы на 1100 мест в одну смену.

Как рассказал Евгению Первышову начальник участка подрядной организации, ведущей строительство школы, — ООО МТУ "ЮгКомСтрой" Алексей Елисютин, новое общеобразовательное учреждение будет состоять из двух блоков: на 480 мест — для учащихся начальных классов, и 620 мест — для старшеклассников. Территория под первым блоком полностью подготовлена к забивке свай, сделано замещение грунта, по второму блоку также завершается подготовка к началу забивки свай и проведению испытательных работ. Выполнена площадка под будущее благоустройство, проложены временные строительные дороги.

1 / 2

Как отметил Владислав Ставицкий, работает опытный подрядчик, это дает гарантию, что важный для города объект будет возведен вовремя. Заложенный в контракте срок завершения строительства — август 2019 года.

Евгений Первышов поставил задачу подрядчику установить камеры видеонаблюдения, чтобы передавать в постоянном режиме "картинку" в центр мониторинга Единой дежурно-диспетчерской службы краевого центра. Это, как отметил глава Краснодара, позволит вести постоянный контроль за ходом производства работ. Владиславу Ставицкому глава города поручил провести аналогичную работу со всеми подрядчиками, которые ведут в Краснодаре строительство социальных объектов.

1 / 2

Евгений Первышов также посетил стройплощадку нового корпуса гимназии № 23. Здесь стартовали работы по возведению трехэтажного здания, рассчитанного на 400 мест в одну смену. Его соединит с основным корпусом переходная галерея, при этом корпус будет иметь отдельный выход на ул. им. Дзержинского.

1 / 2

В настоящее время на объекте, который также начало строить ООО "МТУ ЮгКомСтрой", ведется перенос подземных коммуникаций — сетей теплоснабжения и газопровода. Кроме того, идут работы по подготовке площадки для забивки свай. Работают около 15 человек, задействовано 8 единиц спецтехники. Новый корпус гимназии № 23 должен быть построен в октябре 2018 года", — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, острая нехватка школ в Краснодарском крае и краевой столице давно вызывает бурное недовольство кубанцев, которые после многочисленных обращений к властям региона и страны мало верят в решение проблемы.

Так, ранее информагентство сообщало, чтобы избавить Краснодар от "резиновых" школ, где царит высокая переуплотненность и занятия в несколько смен, потребуется строительство 40 новых учебных заведений. Это почти половина из действующих сегодня в краевой столице образовательных учреждений. В 90 краснодарских школах обучаются более 130 тысяч детей. Это на 11 тысяч больше, чем в прошлом году. Как заверил глава Краснодара Евгений Первышов в ходе краевого педагогического совета, в ближайшие два года в столице Кубани появятся почти девять тысяч новых школьных мест.

В этом году краснодарские школы снова вынуждены были "растягиваться", чтобы вместить всех желающих сесть за парты: в школе № 66 в этом году набрали 20 первых классов. На "рекорд" идет школа № 77, где сформированы 17 первых классов, и школа № 93 – где действуют 15 классных коллективов. В других образовательных учреждениях ситуация чуть более благополучная, но все же все школы страдают от переполнения. Власти города объясняют нехватку школ миграционными процессами – постоянно увеличивающимся населением за счет приезжих из других регионов страны и стран ближнего зарубежья. Горожане уверены, что в возникновении "резиновых" образовательных учреждений повинна неграмотная градостроительная политика – власти слишком долго не уделяли внимания социальной инфраструктуре и теперь не в силах решить проблему даже в "пожарном" порядке.

По статистике, озвученной чиновниками департамента образования Краснодара, в сентябре 2017 года сели за парты более 15 тысяч "дебютантов", а всего в школы кубанской столицы пошли 126 тысяч школьников, что на 10 тысяч человек больше, чем в 2016 году.

Очевидно, что количества школ для школьников в крае не хватает. Решить проблему дефицита мест в школах власти города и края пытаются уплотнением в классах и строительством пристроек. В сентябре 2016 года чиновники приняли "свеженькие" пристройки к краснодарским школам № № 93, 50 и 38 по 400 мест каждая. Эти школы расположены в активно развивающихся микрорайонах краевой столицы, и потребность в новых местах здесь стоит остро.

Решить проблему катастрофической нехватки школ в городе власти Краснодара пытаются за счет средств федерального бюджета, которые, возможно, будут выделены на строительство школ в краевой столице в этом году. В 2017 году Краснодар участвует в федеральной программе "Жилище".

Город получил средства на строительство 8 образовательных учреждений, в том числе — 5 школ. Это — новый корпус на 400 мест в одну смену на территории гимназии № 23, школа на 1550 мест в одну смену в Восточно-Кругликовском микрорайоне по ул. им. Героя Аверкиева, школа на 1100 мест в одну смену по ул. им. Марины Цветаевой, 4 в жилом комплексе "Казанский", новый корпус на 400 мест для начальной школы СОШ № 81 в пос. Пригородном и школа на 1100 мест по ул. Красных партизан, ¼.

В этом году власти Кубани планируют направить на строительство шести школ и двух детских садов более 4 млрд рублей. Постановление о выделении этих средств подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Поддержку на условиях софинансирования получат Краснодар, Сочи, Новороссийск, Славянский район. Строительство крайне необходимых Кубани социальных объектов будет идти в течение двух лет.Несколько обнадеживает недавно озвученная городскими властями информация о завершении публичных слушаний по изменению правил застройки и землепользования (ПЗЗ) в Краснодаре, которые при принятии их городской думой должны облегчить возведение школ, детских садов, художественных и музыкальных образовательных учреждений в краевой столице. Власти Краснодара учли настойчивые пожелания горожан при подведении итогов публичных слушаний. Ранее для строительства образовательных объектов были подходящие площадки, но из-за того, что они расположены в зонах, для которых этот вид разрешенного использования не предусмотрен, резервировать их под образовательные учреждения было нельзя.

"Рассчитываю, что в ближайшие три года общими усилиями нам удастся наверстать упущенное и ликвидировать отставание по вводу мест в школах и детских садах, которое сложилось в предыдущие годы, разгрузить действующие учебные заведения. Тем более что горожане этого очень ждут, — заявил градоначальник Евгений Первышов.

Эту новость горожане активно комментировали в соцсетях и выражали сомнения по поводу того, что город в ближайшее время получит так необходимые садики и школы.

Скорее всего, ситуация с местами в школах к первому сентября, по мнению одного из горожан, которое он озвучил в соцсети, будет напоминать любую другую критическую ситуацию, которых в Краснодаре множество: "Школ нет, но вы держитесь!".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Краснодарские школы "трещат по швам" из-за бездарной градостроительной политики властей

В новом районе Краснодара дома будут строить компании, готовые возводить школы и сады

В первый раз в первый "Ф": новый антирекорд в "резиновых" школах Краснодара

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp
1506001548