Люди из СССР за раз ответят на 9 из 9, а вы осилите хотя бы 5? — ТЕСТ
08:15
Общественный транспорт Сочи будет работать в новом режиме
14:34
"Ростелеком" построил четыре умных комплекса весогабаритного контроля в Республике Адыгея
14:20
Уникальные дольмены, обнаруженные в горах Сочи, исследуют ученые
14:07
Глава Кубани ключен в ТОП губернаторов-"отличников" Национального рейтинга
13:43
С начала года на Кубань поставили около 4,5 млн куриных яиц из Турции
13:19
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
13:18
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
13:14
Краевой суд на Кубани не смягчил приговор организаторам притона в Армавире
12:53
В курортном поселке под Туапсе построят отель премиум-класса за 8 млрд ₽
12:31
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards
12:20
Кубань и Адыгею накроет экстремальное пекло
12:07
Растворит жесткий жир и липкие следы: всего 3 капли средства из косметички
12:00
Подростков, напугавших взрывами горожан, ищет полиция в Краснодаре
11:45
Власти Кубани дали прогноз по турпотоку на предстоящий курортный сезон
11:24
Стало известно, где на Кубани откроют 16 "степных" пляжей
11:00
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards 12:20
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30

«Бардак» в документах на проведение капремонта домов обнаружила прокуратура на Кубани

Надзорный орган опротестовал нарушения Жилищного кодекса, нормативных актов Минстроя РФ, постановления Правительства РФ (ФОТО)
18 сентября 2017, 13:00 Общество
"Бардак" в документах на проведение капремонта домов нашла прокуратура на Кубани Александра Данилова, ИА UlanMedia
"Бардак" в документах на проведение капремонта домов нашла прокуратура на Кубани
Фото: Александра Данилова, ИА UlanMedia

Множество нарушений в административных документах, касающихся проведения капитального ремонта многоквартирных домов, обнаружила прокуратура Краснодарского края. Ведомство опротестовало нарушения Жилищного кодекса, касающиеся обязанностей владельца специального счета предоставлять сведения в орган государственного жилищного надзора, а также нарушения актов Минстроя РФ, касающиеся создания комиссии по отбору подрядных организаций о количестве включенных в ее состав представителей регионального оператора, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Краснодарского края.

"Проведенной проверкой в нормативных правовых актах исполнительных органов государственной власти края в сфере осуществления капитального ремонта многоквартирных домов выявлены многочисленные нарушения федерального законодательства.

Так, приказ государственной жилищной инспекции Краснодарского края от 20.01.2015 № 2 "О формировании фонда капитального ремонта" не приведен в соответствие с изменениями, внесенными в Жилищный Кодекс РФ, касающимися обязанностей владельца специального счета по представлению сведений в орган государственного жилищного надзора.

Приказ департамента строительства Краснодарского края от 10.11.2016 № 234 "О создании и порядке деятельности комиссии по проведению предварительного отбора подрядных организаций для последующего участия в электронных торгах в сфере оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории Краснодарского края" не соответствует Методическим указаниям о порядке деятельности таких комиссий, утвержденным приказом Минстроя России от 07.09.2016 № 624/пр, в части количества включенных в состав комиссии представителей регионального оператора.

Кроме того, в нарушение Положения о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ, указанным приказом ведение реестра квалифицированных подрядных организаций на территории Краснодарского края возложено на комиссию.

Прокуратурой края принесены протесты на данные нормативные правовые акты, по результатам рассмотрения которых органами разрабатываются проекты соответствующих приказов о внесении изменений",— сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, результаты реформы системы капитального ремонта в Краснодарском крае стали основной темой встречи руководство Минстроя России и члена Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), депутата Госдумы Натальи Костенко в Краснодаре. Представителям министерства была озвучена статистические данные по выполнению программы, в рамках которой в 2017 году на Кубани уже отремонтированы 200 домов, что составляет 37% от числа запланированных. В ходе ремонтных работ чаще всего проводится реконструкция крыш, систем водоснабжения и электроснабжения, фасадов и лифтов. Среди населенных пунктов края больше всего многоэтажек успели привести в порядок в Краснодаре — 41 дом, в Сочи – 18, Белореченске – 16. Эффективность выполнения программы напрямую зависит от того, кто является техзаказчиком – региональный оператор или муниципалитет. Как правило, там, где исполнение программы возлагается на муниципалитет, наблюдается значительное отставание в темпах работ. Отмечалась также необходимость дополнительного контроля качества выполняемых работ. Далеко не все жильцы, в домах, где был проведен ремонт остались довольны реконструкцией. Результаты мониторинга ОНФ были приняты во внимание представителями Минстроя России.

"Бардак" в документах на проведение капремонта домов нашла прокуратура на Кубани

"Бардак" в документах на проведение капремонта домов нашла прокуратура на Кубани. Фото: Сергей Ланин, ИА PrimaMedia

Напомним, ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ отменила 15 аукционов по выбору подрядных организаций для проведения капитального ремонта многоквартирных домов в Краснодарском крае. Тем самым комиссия ФАС признала, что жалобы, которые поступали на аукционы, были обоснованы. Ведомство отметило, что заказчиком во всех случаях выступило НКО "Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов".

Как сообщало информагентство, при проведении капитального ремонта многоквартирных домов в 2010 году по улице Донской в Сочи подрядчик ООО "Градострой" завысило информацию о выполненном объеме работ. В итоге администрация города переплатила более 7,8 млн рублей из бюджета.

Ранее в Краснодаре прокуратурой в суд было направлено уголовное дело в отношении исполняющего обязанности директора фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Елена Березницкая начислила себе премий на 320 тысяч рублей, не имея на это полномочий. Под суд должна была пойти и знакомая бывшего и.о. директора Оксана Дубовик и предприниматель Олег Бабушкин. "Не святая троица" обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

"Бардак" в документах на проведение капремонта домов нашла прокуратура на Кубани

"Бардак" в документах на проведение капремонта домов нашла прокуратура на Кубани. Фото: Наталья Фирцикова, ИА PrimaMedia

Напомним, три уголовных дела по фактам хищения средств при проведении капитального ремонта многоквартирных домов в Краснодаре, растрате средств фонда оплаты труда и неправомерного доступа к компьютерной информации было заведено на сотрудников НКО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" — такие данные были озвучены краевой прокуратурой в ходе подведения итогов в сфере надзора за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

Ранее работу Фонда капремонта подверг критике губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Особое беспокойство главы региона вызвал тот факт, что сами районы неактивно перечисляют средства на капремонт муниципального имущества. "Считаю, что краевой фонд капремонта работает не эффективно" — подчеркнул Кондратьев.

Как сообщало информагентство, представители ОНФ обратились с просьбой к главе Краснодарского края отменить постановление крайдепартамента ЖКХ, по которому включение многоквартирных домов в списки капремонта происходило в зависимости от того, сколько жильцы собрали взносов, а состояние домов при этом не учитывалось. Общественники обратились в Генеральную прокуратуру РФ с заявлением о комплексной проверке деятельности регионального Фонда капремонта, которого они подозревают в неэффективном расходовании средств.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Капитальная арифметика: где и за чей счет проходит капремонт в многоэтажках на Кубани

Новые крыши по Программе капремонта появятся почти в 500 кубанских многоэтажках

Краснодарские "фронтовики" оценили систему капремонта на Кубани для Минстроя России

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp