Люди из СССР за раз ответят на 9 из 9, а вы осилите хотя бы 5? — ТЕСТ
08:15
Директор Краснодарского филиала "Ростелекома": Успех – это действие
18:00
Краснодарские кладбища приводят в порядок к Дню поминовения и Пасхе
17:58
Сытный рулет из сырка и 3 яиц: даже без замеса теста
17:40
Стало известно, в каких сферах чаще всего находит подработку молодежь на Кубани
17:33
В Анапе во время рейда на стройке полиция выявила 25 мигрантов-нелегалов
17:16
Сбившую насмерть пенсионерку водителя госпитализировали с нервным срывом
17:01
Стало известно, как на Кубани будут выплачивать пенсии в майские праздники
17:00
Разгуливающий по Сочи с мертвым дельфином мужчина оказался наркоторговцем
16:33
Дату проведения ярмарки выходного дня в Краснодаре изменят из-за майских каникул
16:07
За аферу с земельным участком на 7 млн ₽ будут судить рецидивиста в Сочи
15:44
Стало известно, как будут работать в майские праздники офисы МФЦ на Кубани
15:20
Хитрого "черного" мусорщика задержала полиция в Краснодаре
14:59
Общественный транспорт Сочи будет работать в новом режиме
14:34
"Ростелеком" построил четыре умных комплекса весогабаритного контроля в Республике Адыгея
14:20
Уникальные дольмены, обнаруженные в горах Сочи, исследуют ученые
14:07
Директор Краснодарского филиала "Ростелекома": Успех – это действие 18:00
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards 12:20
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00

«Сочиводоканал»: Призывы администрации Сочи не оплачивать счета — это грубое нарушение

В водоснабжающей организации заявили, что намерены работать до получения исполнительного листа и истребовать долги с потребителей
31 августа 2017, 16:00 Общество
Призывы администрации Сочи не оплачивать счета — это грубое нарушение - "Сочиводоканал" Антон Балашов
Призывы администрации Сочи не оплачивать счета — это грубое нарушение - "Сочиводоканал"
Фото: Антон Балашов

"Сочиводоканал", проигравший 30 августа в арбитражном суде администрации Сочи процесс о досрочном расторжении договора аренды муниципальных сетей водоснабжения и водоотведения, заявил, что намерен работать до получения исполнительного листа, а также истребовать долги с потребителей. Призывы мэрии Сочи не оплачивать счета Сочинского водоканала — грубое проявление недобросовестной конкуренции, заявили в пресс-службе водоснабжающей организации, добавив, что "Сочиводоканал" на период передачи городских магистральных сетей обеспечивает надлежащие услуги потребителям, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу ООО "Сочиводоканал". Ранее на официальном сайте администрации Сочи появилась информация, где сообщалось, что квитанции, которые распространил ООО "Сочиводоканал" оплачивать не рекомендуется.

"Оказанные ООО "Сочиводоканал" по август 2017 года включительно услуги по водоснабжению и водоотведению необходимо оплачивать ресурсоснабжающей организации по выставленным в счетах реквизитам ООО "АБВК-Сочи".
В полном соответствии с Законодательством РФ ООО "АБВК-Сочи" наделена правом сбора абонентской платы за услуги ООО "Сочиводоканал".

Распространяемые пресс-службой администрации Сочи призывы не оплачивать счета Сочинского водоканала являются грубым проявлением недобросовестной конкуренции, им будет дана правовая оценка. В случае несвоевременной оплаты за уже оказанные по август 2017 года включительно услуги, ООО "Сочиводоканал" будет использовать предоставленную законом возможность взыскивания задолженности.

ООО "Сочиводоканал" обеспечивает надежное водоснабжение и водоотведение Сочи на период передачи водопроводно-канализационного комплекса администрации города", — сообщили в "Сочиводоканале".

На официальном сайте водоснабжающей организации также сообщается о намерении продолжать деятельность до получения исполнительного листа:
"30 августа 2017 года Арбитражный суд Краснодарского края обратил к немедленному исполнению свое решение от 4 августа 2017 года о досрочном расторжении договора аренды муниципального имущества от 26.12.2007, заключенном между администрацией Сочи и ООО "Сочиводоканал". Но при этом Арбитражный суд отказал администрации города в выдаче исполнительного листа. Решение суда вступит в законную силу с момента его изготовления и опубликования на сайте Арбитражного суда Краснодарского края. Данное решение будет исполняться ООО "Сочиводоканал" в соответствии с процедурой возврата арендованных объектов с описанием их технического состояния.

Главная задача ООО "Сочиводоканал": обеспечить бесперебойную работу системы водоснабжения и водоотведения Сочи на период осуществления процедуры возврата арендованного имущества администрации Сочи. В настоящий момент у ООО "Сочиводоканал" находятся в аренде 1 445 объектов водопроводно-канализационного комплекса города.
ООО "Сочиводоканал", пользуясь предоставленным Законодательством РФ правом, оспаривает это решение в апелляционных инстанциях".

Ранее на официальном сайте администрации Сочи появилась информация, где сообщалось, что "квитанции, которые распространил ООО "Сочиводоканал" со счетом на ООО "АБВК-Сервис", оплачивать не рекомендуется".

"Все счета коммерческого предприятия сейчас арестованы, — сообщила пресс-служба мэрии Сочи, — В связи с этим ООО "Сочиводоканал" привлек посредника – фирму, на счет которой сочинцы должны перечислять оплату. Но гарантии, что эти средства пойдут в счет оплаты услуг, никто дать не может. Поэтому, чтобы деньги не были потеряны, сочинцам рекомендуют оплачивать квитанции, которые поступят уже со счетами МУП "Водоканал".

Напомним, вчера арбитражный суд Краснодарского края поставил жирную точку в тяжбе "Сочиводоканала" и администрации Сочи. Власти курорта выиграли процесс о досрочном расторжении договора аренды муниципальных сетей водоснабжения и водоотведения. Решение суда о досрочном расторжении договора вступило в силу с момента его оглашения. Ранее коллектив организации, опасаясь потери рабочих мест, просил главу государства помочь разобраться в ситуации.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, власти Сочи заявили, что тяжбы с "Сочиводоканалом" по вопросу расторжения договора аренды городских сетей не повлияют на положение трудового коллектива предприятия. На встрече с работниками чиновники администрации заявили, что почти 100% специалистов будут трудоустроены в новую компанию. Исключение может составить топ-менеджмент коммерческой организации.

Напомним, накануне трудовой коллектив "Сочиводоканала" обратился к президенту России Владимиру Путину и губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву с просьбой защитить от возможной потери работы в результате расторжения договора аренды сетей с администрацией Сочи.

Действия ООО "Сочиводоканал", отказ этой организации возвращать имущество городу, вынудили муниципалитет обратиться, на правах собственника, в суд за защитой своих законных прав и интересов. Рассмотрение спора в Арбитражном суде Краснодарского края было начато в 2016 году. В настоящее время решением Арбитражного суда Краснодарского края от 04 августа 2017 года договор аренды расторгнут.

"Решение администрации города Сочи о расторжении договора аренды муниципального имущества с ООО "Сочиводоканал" было обусловлено рядом объективных причин. В мэрию поступали многочисленные обращения абонентов о ненадлежащем качестве услуг водоснабжения и водоотведения, оказываемых данной организацией. В администрации считают, что имущество, входящее в состав муниципальной казны, используется неэффективно. Эти выводы подтверждены результатами соответствующих проверок, в ходе которых возникли серьезные вопросы как к состоянию муниципального имущества, находящегося в аренде, так и к соблюдению требований надлежащей его эксплуатации.

Администрация города Сочи, воспользовавшись процессуальными правами, предоставленными законодательством РФ, направила в Арбитражный суд Краснодарского края заявление о немедленном исполнении принятого судебного акта — решения Арбитражного суда Краснодарского края от 04 августа 2017 года.

Подача этого заявления обусловлена тем, что ООО "Сочиводоканал", в сложившихся обстоятельствах, не принимает должных мер по обеспечению сохранности муниципального имущества, пока еще находящегося в его распоряжении. Кроме того, у администрации имеется информация о недобросовестных действиях со стороны ООО "Сочиводоканал", способных негативно повлиять на бесперебойную работу городской системы водоснабжения и водоотведения. В частности, речь идет о демонтаже и перемещении оборудования с объектов централизованной системы водоснабжения и водоотведения. А также о понуждении работников, под страхом увольнения, к оформлению заявлений о нежелании работать в иных организациях, кроме ООО "Сочиводоканал" до момента перевода в другую специализированную компанию.

Важно отметить, что направление мэрией заявления в Арбитражный суд Краснодарского края никоим образом не умаляет прав ООО "Сочиводоканал" на обжалование принятого по делу судебного акта (решения от 04.08.2017 г.). Утверждения ООО "Сочиводоканал" об обратном не имеют под собой законных оснований, дестабилизируют обстановку и способствуют нагнетанию социальной напряженности как в рабочем коллективе ООО "Сочиводоканал", так и у населения города.

Администрация города Сочи уверена, что расторжение договора аренды муниципального имущества не отразится на правах трудового коллектива ООО "Сочиводоканал". Работникам будет предоставлена возможность трудоустройства в том юридическом лице, которое и займется эксплуатацией имущества и организацией водоснабжения и водоотведения на территории Сочи.

Эту позицию городских властей на встрече с трудовым коллективом предприятия официально подтвердил первый заместитель главы города Мугдин Чермит.

— 99,9 % работников мы предложим остаться на своих местах и в своих должностях. У нас общая задача – качественное водоснабжение наших абонентов, организация водоотведения, модернизация сетей, — подчеркнул Мугдин Чермит.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, специалисты водоснабжающего предприятия города Сочи отправили открытое письмо президенту России Владимиру Путину, а также губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву, в котором пожаловались на намерение администрации Сочи расторгнуть договор аренды комплекса и сетей водоснабжения и водоотведения с "Сочиводоканал". Подписавшиеся под письмом опасаются, что останутся без работы, а их семьи – без средств к существованию и просят главу государства и главу региона обеспечить законность судебного спора, возникшего между предприятием и администрацией олимпийского курорта.

Ранее в некоторых курортных районах Сочи было введено ограничение подачи воды – ООО "Сочиводоканал" проводил ремонт водонасосной станции Центрального района курорта, а жители активно поливали огороды. В городе наблюдался дефицит воды.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Тысяча работников "Сочиводоканал" просит Путина помочь разрешить конфликт с мэрией

В Сочи в разгар курортного сезона не хватает воды: власти вводят ограничения в потреблении

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp