Механоиды – уникальные авторские украшения кубанского мастера завоевывают мир
Фото: Фото работ мастера Марии Джиа со страницы в соцсети "ВКонтакте"

Механоиды – уникальные авторские украшения кубанского мастера завоевывают мир

Для «рождения» механоидов Мария Джиа использует полимерную глину, шестеренки от часовых механизмов, скальпель и свое воображение (ФОТО/ВИДЕО)

Общество

29.11.2018

Невероятные биомеханические существа, которых создает и превращает в подвески, серьги, кулоны мастер из Краснодара Мария Джиа набирают все большую популярность среди пользователей Сети. В интернет-магазине изделия из мастерской художницы Bioo-Art разлетаются почти мгновенно, но на поток свои работы Мария не ставит. Каждое изделие в стиле биомеханика она выполняет вручную, но даже изготовленные в нескольких экземплярах, ни одно из них не похоже на другое. Секрета из техники изготовления своих работ Мария не делает и даже снимает мастер-классы на видео и выкладывает их в интернет. Почему каждая новая работа краснодарского мастера вызывает восхищение у растущей армии поклонников, что представляют из себя механоиды и как они появляются на свет – в материале ИА KrasnodarMedia.

1 / 2

Уроженка Краснодара Мария Джиа кажется всю жизнь занимается живописью и дизайном: художественная школа, художественное училище, затем работа дизайнером и постоянные мастер-классы, чтобы освоить новую технику. Желание не стоять на месте и придумывать что-то свое со временем привело к созданию собственной художественной мастерской.

"Я всю жизнь рисовала, ходила на керамику. Когда ты общаешься с мастерами, узнаешь что-то новое, пробуешь, и при этом достаточно любопытный, не сидишь на диване, то рано или поздно что-то новое для себя открываешь. Лепить из полимерной глины я начала лет семь назад, чтобы сынишка освоил лепку и его работы были более долговечны, чем вещи из пластилина. Для меня это перешло в увлечение", — рассказала ИА KrasnodarMedia Мария Джиа.

1 / 4

В своей мастерская Bioo-Art Мария создает авторские украшения в стилистике биомеханика, стимпанк и киберпанк. Из полимерной глины с использованием часовых механизмов "рождаются" потрясающие, иногда пугающие, а порой удивительно милые механоиды – "обитатели фантастической вселенной, где фауна являет симбиоз механизма с плотью".

"По чему я выбрала эти направления? Это очень близкий для меня стиль. Я люблю фантастику, книжки читаю, кино смотрю. Потом это очень красиво и фантастично", — объяснила Мария.

1 / 4

Каждое изделие создается вручную из полимерной глины, затем тонируется пастелью и акрилом. Работа не быстрая, требует кропотливости и времени, проработки мельчайших деталей. Абсолютно все этапы работы от придумывания до реализации — дело автора. В среднем в месяц в зависимости от размера изделий и их сложности краснодарская мастерица выпускает от 10 до 40 механоидов. Все они почти "живые" и с собственным характером. Подвески-осьминоги и необычные биомеханические сердца, кулоны-знаки зодиака, киты-механоиды и даже бродяги постапокалиптического мира – кого только не встретишь в фантастическом мире Марии Джиа.

1 / 3

Авторские работы мастера из Краснодара завоевывают сердца поклонников со всего мира. Желающие купить уникальные кулоны, кольца, серьги, подвески "слетаются" в интернет–магазин Марии Джиа. От покупателей художница получает только благодарности и восторженные отзывы. На страницах в социальных сетях Марии поклонники также выражают свое восхищение уникальным стилем, мастерством и фантазией краснодарского автора.

"Мария! У Вас потрясающие работы! Просто преклоняюсь перед Вашим творчеством и вдохновляюсь им! Браво!" (Орфография и пунктуация авторов здесь и далее частично сохранены. – Прим. ИА KrasnodarMedia).

"Бродяга великолепен, доставил массу положительных эмоций, очень аккуратная и атмосферная работа. Образ Бродяги цепко захватывает воображение, создается впечатление будто он прибыл к нам из параллельной вселенной, где произошла техногенная катастрофа, чтобы рассказать нам свою историю и предостеречь человечество от возможной ошибки, не дать нам погубить нашу планету, наш дом".

"Мария — просто кладезь всяческих фантазий, умений и "энтузиазмов", очень приятно, когда Мастер имеет настолько индивидуальный подход ))) Украшения отличные — ярко и необычно ))))".

1 / 4

Получая сотни восторженных отзывов Мария Джиа все же остается недовольна собой и, как каждый настоящий художник, стремится к совершенству.

"Я рада, когда людям изделия нравятся. Но у меня развита самокритика, мне все время кажется, что можно было сделать лучше. Но, по-моему, это хорошее качество, которое позволяет развиваться и делать работу лучше, чем вчера", — улыбается Мария.

Никаких тайн из своей техники мастер не делает. Она открыта для общения со всеми и готова поделиться секретами мастерства. Регулярно Мария Джиа проводит мастер-классы для всех желающих научиться делать украшения в стиле биомеханика, стимпанк и киберпанк, снимает их на видео и выкладывает в интернет. Желаете тоже попробовать сделать необычный кулон из полимерной глины? Пожалуйста! Смотрите, учитесь, пробуйте.

В статье использованы фото со страницы Мастерская Bioo-Art. в социальной сети "Вконтакте" , а также видео с видеохостинга Youtube-канала Мастерская Bioo-Art.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Волшебство, которое можно потрогать, создает мастерица-рукодельница на Кубани