Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

В новом районе Краснодара дома будут строить компании, готовые возводить школы и сады

Рядом с Лиговским проездом в кубанской столице планируется строительство жилого района на площади 120 га (ФОТО)
Отзывать разрешения на строительство будут власти Краснодара в районе Лиговского проезда Ярослав Потапов, пресс-служба администрации Краснодара
Отзывать разрешения на строительство будут власти Краснодара в районе Лиговского проезда
Фото: Ярослав Потапов, пресс-служба администрации Краснодара

Глава Краснодара Евгений Первышов во время выездного совещания в район Лиговского проезда, где планируется застроить земельный участок площадью 120 гектаров, заявил, что у застройщиков, которые не намерены позаботится о соответствующей инфраструктуре для комфортного проживания будущих собственников жилья, будут отзываться разрешения на строительство. Департамент архитектуры и градостроительства Краснодара разрабатывает проект планировки в районе Лиговского проезда. Здесь уже определены участки под три школы и несколько детских садов более чем на 4600 мест, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

"Проект планировки необходимо проработать с учётом всех застройщиков, которые уже строят или только собираются возводить здесь жилые дома. Важно совместить интересы компаний с потребностями города и горожан, чтобы сразу предусмотреть и параллельно с возведением домов создать здесь всю необходимую инфраструктуру. Если есть выданные разрешения, которые противоречат концепции создания комфортного для жизни района, — их предстоит отзывать, — сказал Евгений Первышов.

В выездном совещании приняли участие заместитель главы города Владислав Ставицкий, заместитель директора департамента архитектуры Надежда Панаетова, глава администрации Прикубанского округа Андрей Дорошев, представители проектных организаций.

Отзывать разрешения на строительство будут власти Краснодара в районе Лиговского проезда

Отзывать разрешения на строительство будут власти Краснодара в районе Лиговского проезда. Фото: Ярослав Потапов, пресс-служба администрации Краснодара

В настоящий момент департамент архитектуры и градостроительства Краснодара по поручению главы города ведет разработку объединенного проекта планировки общей площадью примерно в 120 га. Задача — на всей территории в комплексе определить места по социальные объекты, которые необходимы как нынешним жителям этого района, так и тем, кто приобретет квартиры. Также предстоит проверить соответствие проектной документации требованиям по обеспечению парковочных мест. Ранее земля была в федеральной собственности и реализована Фондом РЖС под жилую застройку. Сейчас находится в частной собственности или аренде.

Евгению Первышову показали разрабатываемый проект планировки этого жилого массива. Предварительно уже определены участки под 3 школы и детские сады более чем на 4600 мест, необходимо также разместить полноценную поликлинику, спортивный комплекс, досуговый центр. Глава города также поставил задачу — максимальное сохранение и формирование зелёных зон: нескольких скверов, бульваров и парка",— сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, переполненные школы и детские сады в Краснодаре, острая нехватка образовательных и дошкольных учреждений давно стали "камнем преткновения" и вызывают гнев и неверие жителей города в светлое будущее" детей. Недавно подписчики в Facebook Владимира Вербицкого "закидали гневом" в комментариях под сообщением помощника мэра краевой столицы, опубликовавшего пост с обещаниями будущего строительстве школы в микрорайоне Солнечный Краснодара. "Красивой" картинкой и очередным подтверждением многолетнего "вранья" назвали краснодарцы высказывание замглавы мэра Андрея Василенко, опубликованное Владимиром Вербицким, и не поверили даже размещенному в этом же посте скриншоту письма от застройщика о выделении земли для строительства школы.

Напомним, почти год назад, в сентябре 2016-го года власти края дали обещание построить детский сад на 200 мест в микрорайоне Солнечный. Ориентировочный срок возведения дошкольного учреждения составляет 1,5 года. Строительные работы, как предполагалось ранее, должны были быть начаты до конца сентября прошлого года. Об этом было объявлено в ходе встречи жителей территории с представителями городской администрации, которую по поручению губернатора провел его заместитель Юрий Гриценко. Разрешение на строительство детского сада на проспекте Константина Образцова выдано 1 сентября. Обязательства по возведение объекта, предусматривающего игровые и спортивные площадки, взяла на себя компания-застройщик. Ситуация с застройкой микрорайона "Солнечный" находится на личном контроле губернатора, сообщала пресс-служба администрации Краснодарского края.

Добавим также, добиться решения проблемы с дефицитом мест в образовательных учреждениях краснодарские власти рассчитывают за счет изменений норм строительства — в Краснодаре власти готовят изменения в местные нормативы градостроительного проектирования. Изменения норм, сообщили в городской администрации, позволит разместить на имеющихся свободных участках в застроенных жилмассивах

новые школы и детские сады. Согласно проекту, для постройки образовательных учреждений в существующих жилых массивах теперь не будет необходимости в организации "гостевых" парковок на 30-50 машиномест. Ранее это требование было обязательным. По новым нормативам в уже застроенных жилмассивах, при строительстве школ и детских садов достаточно организации 7-8 мест для автомобилей сотрудников. При этом требования для строительства школ и детсадов в новых микрорайонах города останутся прежними.

В 2016 году учеников стало на 33 тысячи больше, чем в прошлом. За десять лет в регионе прибавилось 98 тысяч детей, а введено всего 12 тысяч новых школьных мест — за это время в крае было построено только 20 школ и шесть пристроек, давших эти новые места.
Горожане активно протестуют против градостроительной политики властей. В сети уже пять месяцев на сайте change.org. идет сбор подписей под петицией в адрес Владимира Путина от краснодарцев — ее на сегодня подписали уже почти 15 тысяч человек.

Авторы обращения пишут, что "в городе сложилась настоящая социальная катастрофа" , в частности – со школами, и что администрации города и края уже много лет обещала решить данную проблему, но ситуация пока только ухудшается.

В комментариях под петицией люди возмущаются бездействием властей и недальновидной градостроительной политикой городской администрации Краснодара.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Революционные изменения в градостроительные нормы готовят власти Краснодара

Нехватку школ в городе власти Краснодара надеются ликвидировать только через три года

"Закидали гневом" краснодарцы известие о строительстве школы в районе Солнечном

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp
1503401429