Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
23 апреля, 08:15
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
02:40
В России разработали уникальный кулон, защищающий женщин от нападения
23 апреля, 19:20
Стоимость частных домов в Сочи ползет вниз, но средняя цена остается высокой
23 апреля, 18:00
Постные пирожки с яблоком: готовим без яиц и масла - пряный аромат
23 апреля, 17:40
Департамент потребсферы края представил депутатам ЗС Кубани итоги работы
23 апреля, 17:33
Вандалов, испортивших мурал в честь ФК "Краснодар", ищут в столице Кубани
23 апреля, 16:58
Мужчина с опухолью 12 лет не обращался к врачам, она выросла на полчерепа
23 апреля, 16:55
85 жителей Белгородской области прибыли на реабилитацию в Сочи
23 апреля, 16:27
Названы муниципалитеты Кубани, где больше всего людей заражаются коронавирусом
23 апреля, 16:08
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе
23 апреля, 15:46
Раньше срока в Сочи завершили ремонт ж/д переезда, "поставивший" Адлер в пробку
23 апреля, 15:45
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе
23 апреля, 15:20
После скандала в отеле Геленджика певица Самойлова срочно уехала в Москву
23 апреля, 15:00
Стало известно, сколько собак пристроили в семьи из первого городского приюта Сочи
23 апреля, 14:42
Губернатор Кубани рассказал об участии региона в выставке "Иннопром" в Ташкенте
23 апреля, 14:04
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

«Тянут резину» в реализации госпрограммы комфортной городской среды муниципалитеты Кубани

Власти долго согласовывают документацию по благоустройству территорий и «спустя рукава» информируют население о ходе программы
16 августа 2017, 13:30 Общество
"Тянут резину" в реализации госпрограммы комфортной городской среды муниципалитеты Кубани Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
"Тянут резину" в реализации госпрограммы комфортной городской среды муниципалитеты Кубани
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Государственная программа "Формирования комфортной городской среды" в Краснодарском крае осуществляется по графику, установленному Минстроем РФ, но стопроцентной ее реализации мешает волокита со стороны властей муниципалитетов Кубани, которые долго согласовывают проектно-сметную документацию по благоустройству территорий и плохо информируют население о ходе проекта. Власти края обязали глав муниципалитетов взять под личный контроль решение назревших вопросов, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодарского края.

"В администрации Краснодарского края прошло видеоселекторное совещание, которое провел с руководством муниципалитетов и органов госвласти края вице-губернатор Андрей Алексеенко.

Как сообщил первый замминистра ТЭК и ЖКХ края Александр Лазарев, на реализацию приоритетного проекта в 2017 году предусмотрено порядка 1,8 млрд рублей, из которых более 1,6 млрд – это средства федерального и краевого бюджетов, 162,9 млн. рублей – софинансирование муниципальных образований региона.

Вице-губернатор Андрей Алексеенко напомнил о социальной значимости проекта и акцентировал, что его реализация находится на жестком контроле в Правительстве РФ.

Необходимая информация о приоритетном проекте размещена на официальных сайтах Минстрой РФ и министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края.

В целях регулярного мониторинга выполнения мероприятий Минстрой РФ запустил в Государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ модуль "Приоритетный проект "Формирование комфортной городской среды".

– Перед региональными и муниципальными органами власти поставлены конкретные задачи и сроки, которые подразумевают безупречное и своевременное выполнение всех этапов проекта, – подчеркнул Андрей Алексеенко.

Как отмечалось, по состоянию на 15 августа Краснодарский край идет в графике Минстроя РФ.

Однако есть и недочеты в работе органов власти муниципалитетов – участников приоритетного проекта в 2017 году. В ряде случаев затягиваются сроки согласования проектно-сметной документации, также есть примеры ненадлежащего наполнения необходимой информацией модуля.

Также в ходе совещания были озвучены основные этапы и сроки реализации приоритетного проекта на 2018-2022 годы. В их числе – разработка и утверждение муниципалитетами (с численностью населения свыше 1 тыс. человек) проектов правил благоустройства территорий и проектов муниципальных программ формирования современной городской среды, а также проведение мероприятий по инвентаризации территорий.

В завершение совещания Андрей Алексеенко еще раз напомнил главам муниципалитетов о необходимости взять под личный контроль реализацию приоритетного проекта на подведомственных территориях",— сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в этом году в Краснодаре по программе благоустройства будут приведены в порядок 5 общественных зон: сквер Вишняковский, бульвар Дальний по ул. Дальней, площадь перед кинотеатром "Болгария", сквер Молодёжный (КСК), территория между Первомайским районным судом и Дворцом бракосочетания "Екатерининский зал", а в перечне дворовых территорий — восемь крупных жилмассивов, объединяющих от до 5 до 16 домов. На эти цели Краснодар в этом году получил из краевого и городского бюджетов беспрецедентую сумму — 811 млн рублей. Третья часть этих денег будет направлена на благоустройство скверов и парков, а остальное — на обустройство дворов.

Реализацию федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" в Краснодарском крае взяли под контроль активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ). Вместе с жителями городов Краснодара, Кореновска, станицы Динской и других "фронтовики" обсудили дизайн-проекты по обустройству дворовых территорий и мест общего пользования. В федеральный проект вошли 22 города и территории Краснодарского края. В Краснодаре были рассмотрены заявки по обустройству бульвара Школьного и сквера Вишняковского.
Зеленые зоныКраснодара будут благоустраиваться по эскизам дизайнеров и архитекторов. Конкурс проектов-концепций в финале определил 35 лучших работ по обустройству бульваров, парков и скверов города.

Выбрать лучший из лучших проектов могли все желающие горожане в ходе онлайн-голосования на сайте мэрии Краснодара. Разработки проектов-победителей будут использованы при благоустройстве столицы Кубани.
В начале июня в рамках совещания по итогам реализации федеральной программы "Формирование комфортной городской среды в Южном федеральном округе (ЮФО)", которое состоялось в Краснодаре, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис положительно отозвался о благоустройстве общественных пространств в столице Кубани и посчитал, что они достойны подражания. Большинство проектов благоустроительных работ не только утверждены и согласованы с горожанами, но и прошли государственную экспертизу.

Ранее, в мае этого года, в рейтинге Минстроя России по реализации приоритетного проекта формирования комфортной среды Краснодарский край получил 16 баллов и занял последнее место, несмотря на наличие региональной программы по созданию качественной городской инфраструктуры. Лучше всего проекты по благоустройству реализовались в Саратовской, Белгородской и Новосибирской областях. В "хвосте" рейтинг-листа, в который включены 72 региона РФ, кроме Кубани оказались Амурская область, Республика Тыва, Карачаево-Черкесия и Ингушетия.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Пять зеленых зон и восемь крупных жилмассивов благоустроят в Краснодаре в этом году

На самом дне: Кубань провалила проект формирования комфортной городской среды для людей

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp