Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
23 апреля, 08:15
В России разработали уникальный кулон, защищающий женщин от нападения
23 апреля, 19:20
Стоимость частных домов в Сочи ползет вниз, но средняя цена остается высокой
23 апреля, 18:00
Постные пирожки с яблоком: готовим без яиц и масла - пряный аромат
23 апреля, 17:40
Департамент потребсферы края представил депутатам ЗС Кубани итоги работы
23 апреля, 17:33
Вандалов, испортивших мурал в честь ФК "Краснодар", ищут в столице Кубани
23 апреля, 16:58
Мужчина с опухолью 12 лет не обращался к врачам, она выросла на полчерепа
23 апреля, 16:55
85 жителей Белгородской области прибыли на реабилитацию в Сочи
23 апреля, 16:27
Названы муниципалитеты Кубани, где больше всего людей заражаются коронавирусом
23 апреля, 16:08
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе
23 апреля, 15:46
Раньше срока в Сочи завершили ремонт ж/д переезда, "поставивший" Адлер в пробку
23 апреля, 15:45
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе
23 апреля, 15:20
После скандала в отеле Геленджика певица Самойлова срочно уехала в Москву
23 апреля, 15:00
Стало известно, сколько собак пристроили в семьи из первого городского приюта Сочи
23 апреля, 14:42
Губернатор Кубани рассказал об участии региона в выставке "Иннопром" в Ташкенте
23 апреля, 14:04
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный
23 апреля, 13:21
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

576 кандидатов вышли на «финишную прямую» выборов в Законодательное Собрание Кубани

В избиркоме Краснодарского края подвели промежуточные итоги регистрации кандидатов на сентябрьские выборы в краевой парламент (ФОТО)
11 августа 2017, 05:00 Политика ВЫБОРЫ-2017
Завершена регистрация кандидатов на выборы в Законодательное Собрание Кубани Пресс-служба избирательной комиссии Краснодарского края.
Завершена регистрация кандидатов на выборы в Законодательное Собрание Кубани
Фото: Пресс-служба избирательной комиссии Краснодарского края.

В Краснодаре в краевой избирательной комиссии подвели промежуточные итоги по выдвижению кандидатов на выборах которые состоятся 10 сентября. Из девяти политических партий к выборам в Законодательное собрание Краснодарского края допущены только пять: КПРФ, ЛДПР, "Коммунисты России", "Справедливая Россия" и "Единая Россия". По краевым спискам от этих объединений зарегистрировано 408 кандидатов, одномандатников зарегистрировано 168 человек. Также на территории региона 10 сентября пройдут выборы в депутаты Советов Ейского района, Кропоткинского, Туапсинского и Тихорецкого городских поселений, выборы глав в 69 поселениях и выборы депутатов представительных органов в 40 муниципалитетах. Подробнее об участниках предвыборной гонки и особенностях избирательной кампании рассказал Дмитрий Мирошников, корреспондент РИА "Федерал Пресс", сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Выборов горячая пора. Кубанский избирком оформил кандидатов

Избирком Краснодарского края завершил регистрацию кандидатов на сентябрьских выборах. На финишную прямую в борьбе за кресла в заксобрании вышли 576 человек от пяти партий – "Единой России", ЛДПР, КПРФ, "Справедливой России" и "Коммунистов России". Сколько же денег потратят на выборы, кому отказали, а кто смог собрать подписи – в материале "ФедералПресс".

О том, как прошла регистрация кандидатов и как продолжает идти подготовка к единому дню голосования на Кубани, сегодня, 8 августа, на брифинге рассказал председатель избирательной комиссии региона Алексей Черненко.

Завершена регистрация кандидатов на выборы в Законодательное Собрание Кубани

Завершена регистрация кандидатов на выборы в Законодательное Собрание Кубани. Фото: Пресс-служба избирательной комиссии Краснодарского края.

По его словам, в сентябре в регионе пройдут 110 выборов в различные органы власти. Так, одновременно с избранием парламентариев законодательного собрания Краснодарского края состоятся выборы депутатов Совета МО Ейского района, депутатов Кропоткинского, Тихорецкого и Туапсинского городских поселений. Всего в регионе пройдет 40 избирательных кампаний по выборам депутатов представительных органов, а также 69 кампаний выборам глав городских и сельских поселений.

Завершена регистрация кандидатов на выборы в Законодательное Собрание Кубани

Завершена регистрация кандидатов на выборы в Законодательное Собрание Кубани. Фото: Пресс-служба избирательной комиссии Краснодарского края.

При этом, количество избирателей на 1 июля составило 4,06 млн человек. А число избирательных участков, на которых им предстоит отдать свои голоса, на сегодняшний день в крае насчитывает 2,75 тыс.

Смотрите, кто пошел в ЗСК

"Напомню, что на выборах в ЗСК были выдвижения и по краевому избирательному округу, и по одномандатным избирательным округам, где граждане могли выдвинуться как от политических партий, так и в порядке самовыдвижения", – уточнил Алексей Черненко.

По его словам, об участии в выборах избирком уведомили всего восемь избирательных объединений. Отказано было в заверение краевых списков двум партиям: "Родине" и "Яблоко" (которое обжаловало решение в ЦИК, однако не смогло восстановиться на выборах). Черненко пояснил, что "яблочники" не смогли попасть на выборы из-за раскола местного реготделения. Кроме того, предприняло попытку сбора подписей и "Партия Великое Отечество". Но реализовать свои планы по выдвижению она так и не смогла. Им было отказано на стадии заверения одного человека.

Завершена регистрация кандидатов на выборы в Законодательное Собрание Кубани

Завершена регистрация кандидатов на выборы в Законодательное Собрание Кубани. Фото: Пресс-служба избирательной комиссии Краснодарского края.

"В итоге было зарегистрировано и участвует в избирательной кампании пять краевых списков: "Коммунисты России", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия" и "Единая Россия", – сообщил Алексей Черненко.

По краевым спискам от этих объединений зарегистрировано 408 кандидатов: 107 от партии "Коммунисты России", 97 – от "Единой России", 82 – от КПРФ, 73 – от ЛДПР и 49 – от "Справедливой России". В то же время, по словам главы крайизбиркома, в ходе регистрации были исключены шесть единороссов и один эсер.

Что касается одномандатников, то из 185 выдвинутых человек регистрацию на выборах получили 168 человек. От КПРФ зарегистрированы 35 кандидатов, от "Коммунистов России" – 34, от ЛДПР – 33, от ЕР и СР – по 31 человеку.

"Мы рады, что четыре кандидата у нас прошли процедуру сбора подписей. Это три самовыдвиженца и один представитель партии (Партии роста, – прим. "ФедералПресс") доказали, что собрать около 3,5 тыс. подписей можно, – заметил Алексей Черненко. – Миф о том, что главное препятствие свободным выборам – это избирательная комиссия, очевидно, разрушается".

Отметим, что "бепартийными" самовыдвиженцами, на самом деле, являются действующие депутаты ЗСК от "Единой России": Владимир Верстунин, Николай Кравченко и Виктор Тепляков (последние два – победили на праймериз).

Как добавил Алексей Черненко, в среднем число претендентов на одномандатное место составляет пять кандидатов и 12 кандидатов на одно место в списочном предвыборном соревновании.

Затраты и прогнозы

"Мы благодарны администрации края, что избирательная компания бюджетно обеспечена полностью. Речь идет и о новациях. В итоге 329 млн рублей выделено на проведение избирательной кампании. Сразу оговорюсь, что 245,5 млн рублей (74% от общего количества средств) выделено на деятельность нижестоящих избирательных комиссий. Причем из них львиная часть идет на оплату труда членов участковых и территориальных комиссий с правом решающего голоса", – уточнил Алексей Черненко, рассказывая о финансовой составляющей кампании.

Завершена регистрация кандидатов на выборы в Законодательное Собрание Кубани

Завершена регистрация кандидатов на выборы в Законодательное Собрание Кубани. Фото: Пресс-служба избирательной комиссии Краснодарского края.

Отслеживает избирательная комиссия и предвыборную активность участников электорального процесса. По словам главы ИККК, всего в фонды кандидатов поступило 72,7 млн рублей. А израсходовано на данный момент 16,5 млн.

А руководитель Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный привел данные своего исследования. "Из всех опрошенных за ЕР готовы были проголосовать 32,8 %, за ЛДПР – 9,3 %, за КПРФ – 8,7 %, за "Справедливую Россию" – 3,1 %. Все остальные партии в совокупности набрали 6,4 %. Не определилось 39,7 %", – рассказал социолог.

Геннадий Подлесный

Геннадий Подлесный. Фото: Пресс-служба избирательной комиссии Краснодарского края.

Как отметил Геннадий Подлесный, если брать валидный результат (когда учитываются только определившиеся граждане) – единороссы набирают почти три четверти голосов или около 75 %. При этом нижний порог явки (число респондентов, заявивших о четком участие в выборах) составляет 23,8 %. Еще 18,4 % опрошенных не исключают своего участия.

"Таким образом, максимальная явка составляет в пределах 42 %", – уточнил Геннадий Подлесный. При этом, по мнению эксперта, благодаря дальнейшей активизации предвыборной кампании итоговая явка может составить порядка 52–58 %.

Предвыборные нюансы

В рамках брифинга слово взял представитель движения "Голоса" Давид Канкия, который, задавая вопрос, попутно сравнил нынешнюю избирательную кампанию с предыдущей. По словам Канкия, из 62 политических партий в Краснодарском крае в выборах решили участвовать только восемь, а собирать подписи – и вовсе только одно отделение.

"При этом в 2012-м году таких партий было 16. Если мы посмотрим на одномандатников, то тут аналогичная картина. Если в 2012 году 380 одномандатников выдвигались по 50 округам, и в среднем выходило 7,6 кандидатов на округ, то сейчас – меньше пяти кандидатов на округ и всего 15 самовыдвиженцев, из которых зарегистрировано только трое", – высказался Давид Канкия.

Завершена регистрация кандидатов на выборы в Законодательное Собрание Кубани

Завершена регистрация кандидатов на выборы в Законодательное Собрание Кубани. Фото: Пресс-служба избирательной комиссии Краснодарского края.

Комментируя это замечания, Алексей Черненко отметил, что ему не нравится нестабильность, вызванная постоянными изменениями предвыборного законодательства. "За пять лет концепция изменилась и нужен сбор подписей. Влияет ли это позитивно на политическую систему? Наверное, нет", – сказал Черненко. Он уточнил, что не может влиять на процесс принятия изменения законов. Однако, по его словам, властям есть над чем подумать в плане смягчения условий к выдвижению кандидатов.

Серегй Мышак

Серегй Мышак. Фото: Пресс-служба избирательной комиссии Краснодарского края.

"Кампания по выборам в Госдуму прошлого года и нынешняя избирательная кампания в корне отличаются от предыдущих избирательных компаний открытостью и ростом доверия со стороны общества, – отметил уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак. – Конечно, нужно совершенствовать законодательство, усиливая прозрачность юридических процедур. В то же время, я соглашусь с Алексеем Дмитриевичем (Черненко, – прим. "ФедералПресс"), что нестабильность законодательства расшатывает институт доверия. Создается впечатление, что закон подгоняется под определенную ситуацию. Но не возможно полностью подготовится к переменам, поэтому всегда приходится подгонять в этом процессе". Сергей Мышак подчеркнул, что данная избирательная кампания проходит в целом спокойно и соответствует действующему законодательству. "Ясно, что в лучшую сторону изменились подходы к прозрачности избирательного процесса", – уверен омбудсмен.

"Мы рассматриваем конкретно эти выборы как промежуточный этап к выборам президентским", – поделился с "ФедералПресс" координатор штаба Алексея Навального в Краснодаре Мирослав Валькович. По словам политика, сторонники Навального крайне негативно отнеслись к недопуску к выборам Евгения Витишко и возглавляемого ими реготделения "Яблока" (законность съезда которых не была признана кубанским представительством Минюста, – прим. "ФедералПресс"). Снятие либеральной партии с выборов Валькович связал с боязнью краевых властей ее взаимодействия со сторонниками Навального, ряд из которых планировали принять участие в качестве кандидатов от партии. "К сожалению, без "Яблока" на выборах не будет представлено независимых оппозиционеров. Какие-то условно оппозиционные кандидаты есть в списках КПРФ. Но сама эта партия крепко вписана в систему. Как бы то ни было, но мы планируем отправить на выборы наших наблюдателей и следить в конце за подсчетом голосов", – подытожил Мирослав Валькович", — сообщает РИА "Федерал Пресс".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Выборы в Законодательное Собрание Кубани должны пройти честно — председатель крайизбиркома

Голосуй не голосуй: какой политической партии отдают предпочтение кубанцы на выборах в ЗСК

Пять политических партий примут участие в "битве" за мандаты депутатов Заксобрания Кубани

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp