"Изумрудный город" и "Радужный" - два детских сада на 150 и 250 мест открыли в Краснодаре

Фоторепортажи

"Изумрудный город" и "Радужный" - два детских сада на 150 и 250 мест открыли в Краснодаре

Общество

9.08.2017

8 августа в кубанской столице состоялось торжественно открытие двух новых дошкольных образовательных учреждений на 150 и 250 мест. Двери для маленьких воспитанников распахнули детские сады в микрорайоне "Панорама" по улице Героев Разведчиков, 2 и в микрорайоне "Губернский". Детские учреждения были возведены строительными компаниями, а затем выкуплены мэрией. Новые садики соответствуют всем современным стандартов и оснащены необходимым оборудованием и учебными материалами. Прием детей в возрасте от 2 до 7 лет в дошкольные учреждения уже стартовал, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара. Напомним, проблема нехватки детских садов и школ в Краснодаре стоит очень остро. Власти вынуждены решать ее в "пожарном" порядке. Однако обеспечить всех желающих местами в детских садах власти смогут только через несколько лет.

"Новые детские сады — комфортные и красивые, построены быстро, по самым современным технологиям. Они крайне необходимы в этих развивающихся микрорайонах. Что немаловажно, детский сад в "Губернском" был заложен вместе с первым домом, то есть инфраструктура создается параллельно с вводом жилья, что требуется сейчас от всех застройщиков. Мы видим отличный пример социально-ответственного бизнеса, который возвел детские сады "под ключ", а затем город их выкупил. Большую поддержку в этом вопросе нам оказал губернатор Кубани и профильное краевое министерство, — сказал Евгений Первышов.

1 / 4

Также поздравить жителей двух микрорайонов приехали заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева, заместитель главы Краснодара Лилиана Егорова, директор городского департамента образования Алексей Некрасов, заместитель генерального директора группы компаний "ЮгСтройИнвест", построившей детские сады, Андрей Анашкин.

1 / 3

— Этот день важен для каждого ребенка, который будет получать здесь дошкольное образование, и для родителей, которые мечтают, чтобы их дети ходили в такие современные и благоустроенные дошкольные учреждения. Эти детские сады — результат большой совместной работы краевой и городской власти. И, конечно, мы надеемся, что она будет продолжена, и в Краснодаре будут строиться и открываться новые детские сады, — сказала Елена Воробьева.

8 августа в детсадах, которые уже принимают малышей, прошли детские праздники, приуроченные к открытию, с песнями, ростовыми куклами, конкурсами. Площадки украсили цветными воздушными шарами и флажками. Юные воспитанники подготовили для гостей стихи и танцы.

— Посмотрите на садики — они яркие, детям интересно в них ходить. Самая большая награда для нас — это благодарность жителей, особенно маленьких, — сказал Андрей Анашкин.

Детсад в ЖК "Панорама" — филиал "Центра развития ребенка — детского сада № 182 — "Изумрудный город", в микрорайоне "Губернский" — № 221 "Радужный". Евгений Первышов вручил символические ключи от детсадов заведующим Галине Игнатовой и Ларисе Новиковой, а также воспитанникам дошкольных учреждений.

Затем глава города зашел внутрь детских садов. Заведующие провели главу города по просторным коридорам, групповым ячейкам, рассказали об организации работы.

1 / 4

Глава города оценил оснащение игровых комнат и спален, пообщался с воспитателями. Также посмотрел оборудованные в детских садах музыкальные и спортивные залы, медицинские блоки, пищеблоки. В учреждениях также есть кабинеты учителя-логопеда и педагога-психолога, методические кабинеты, уголок кубанского быта. На прилегающей территории расположены веранды, сформированы прогулочные зоны. Также детсады оснащены системами видеонаблюдения, работающими в онлайн-режиме.

1 / 6

— В этих, как и в других детских садах, построенных застройщиком, созданы все необходимые условия для комфортного пребывания детей, организации образовательного процесса. На сегодняшний день они полностью укомплектованы кадрами и уже начали работать, — отметила Лилиана Егорова.

Средства на выкуп детских садов выделены в рамках реализации подпрограммы "Развитие общественной инфраструктуры муниципального значения" госпрограммы Краснодарского края "Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края". Вместе со строительством также выполнено благоустройство прилегающей территории, установлены новые теневые навесы", — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в Краснодаре настолько остро стоит проблема нехватки детских садов и школ, что власти вынуждены решать ее в "пожарном" порядке Переполненные школы являются едва ли не главной проблемой Кубани и Краснодара — в частности в 2016 году учеников стало на 33 тысячи больше, чем в прошлом. За десять лет в регионе прибавилось 98 тысяч детей, а введено всего 12 тысяч новых школьных мест — за это время в крае было построено только 20 школ и шесть пристроек, давших эти новые места.

Особенно катастрофичная ситуация с садиками и школами сложилась в "Музыкальном" микрорайона города. Однако власти Краснодара отдали последний в районе участок муниципальной земли частнику под строительство многоэтажного дома, вместо выделения земли для возведения детского сада на 350 мест.

"Хромают" темпы строительства новых пристроек к детским садам в Юбилейном микрорайоне Краснодара. Всего объектов шесть на 40 мест каждый. Чтобы закончить работы в этом году, необходимо увеличивать скорость возведения объектов, считают городские власти. Сейчас корпуса находятся в разной степени готовности. На большинстве площадок строители уже приступили к армированию и бетонированию колонн первого этажа.

Остро стоит проблема с детскими садами и школами на Гидрострое. С учетом строящихся и уже введенных в эксплуатацию домов численность жителей может увеличиться на 40 тысяч человек. Имеющейся социальной инфраструктуры в районе не хватает.

Ликвидировать нехватку школ в Краснодаре власти города планируют только через три года. Решение вопроса недостатка мест в детских садах займет еще больше времени.
Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Новый детский сад на 200 мест начнет работу в Солнечном микрорайоне Краснодара в 2018 году
До точки кипения дошли краснодарцы из-за нехватки школ, садов и зеленых зон – глава Кубани

Нехватку школ в городе власти Краснодара надеются ликвидировать только через три года

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp
Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp