Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
24 апреля, 08:15
О верной тактике борьбы с сезонной аллергией рассказала врач из Краснодара
24 апреля, 18:00
Настоящий шашлык по ГОСТу: готовим 3 кг сочной свинины на майские
24 апреля, 17:40
МЦУ Краснодара опроверг информацию о сроках сдачи перехода на Красных Партизан
24 апреля, 17:33
Информацию об избиении школьников проверяет полиция в Краснодаре
24 апреля, 17:01
"Работорговцы" из Ставрополья пытались продать челябинца на Кубани
24 апреля, 16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
24 апреля, 16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
24 апреля, 15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
24 апреля, 15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
24 апреля, 15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
24 апреля, 14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
24 апреля, 14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
24 апреля, 13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
24 апреля, 13:31
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
24 апреля, 13:20
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
24 апреля, 13:04
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

370 млн рублей ушли на подготовку школ и детских садов к новому учебного году в Краснодаре

Хватило ли выделенных средств на ремонт учебных заведений и приобретение учебной литературы - проверяют специальные комиссии (ФОТО)
8 августа 2017, 11:50 Общество
Экзамен на готовность к новому учебному году сдают школы Краснодара Анастасия Голованушкина
Экзамен на готовность к новому учебному году сдают школы Краснодара
Фото: Анастасия Голованушкина

В Краснодаре стартовала комплексная проверка готовности школ и детских садов к новому учебному году, на подготовку к которому из бюджетов всех уровней было выделено 370 млн рублей. В состав приемных комиссий, кроме представителей департамента образования входят специалисты Росгвардии, Роспотребнадзора и правоохранительных органов. Специалисты проверяют состояние зданий и территорий образовательных учреждений, а также исправность сигнализации и систем оповещения, наличие путей эвакуации, знаков пожарной безопасности и огнетушителей. Из 91 учебного заведения в городе, 45 уже прошли проверку, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара. Напомним, в этом году в столице Кубани ремонтные работы прошли только в 71 школе на самых проблемных участках. Часть бюджета на образование идет на строительство новых школ, который в Краснодаре катастрофически не хватает.

"До 1 сентября в краевом центре все школы, детские сады и учреждения дополнительного образования пройдут подобные проверки. Всего в 2017 году на их подготовку к новому учебному году из бюджетов всех уровней было выделено 370 млн рублей, из них 200 млн — на проведение капитального и текущего ремонта. Кроме того, более 30 млн рублей было направлено на проведение мероприятий по обеспечению безопасности школ, — прокомментировал заместитель директора городского департамента образования Денис Погожев.

7 августа департаментом образования и межведомственной комиссией были проверены два образовательных учреждения — лицей №64 по ул. им. Атарбекова и гимназия №3 на ул. им. Хакурате.

Как рассказала директор лицея №64 Светлана Карлова, учебное заведение к приему школьников готово на 100%. В этом году проведены масштабные работы по замене кровли. На эти цели из городского бюджета выделили 1 млн 980 тыс. рублей. Кроме того, на средства депутата ЗСК Григория Пенжояна капитально отремонтировали 2 санитарные комнаты.

В лицее №64 комиссия посмотрела оснащенные всем необходимым кабинеты для классов начальной школы, химии, физики, столярную мастерскую, актовый зал и обновленный пищеблок.

Затем межведомственная комиссия побывала в гимназии №3 по ул. им. Хакурате, 5. Здесь впервые за много лет построен и сдан в эксплуатацию современный многофункциональный спортивный открытый центр для сдачи норм ГТО, включающий также баскетбольную и волейбольную площадки, площадки для мини-футбола, тренажерный комплекс.

По словам директора Зинаиды Стрелковой, гимназия практически готова к началу учебного процесса 1 сентября. Кроме спортплощадки, на строительство которой было выделено около 10 млн рублей, здесь проведен косметический ремонт, наведен порядок.

По информации городского департамента образования, в 2017 году парк школьных автобусов увеличится на 11 единиц. Они будут обеспечивать подвоз учащихся к школам в Карасунском и Прикубанском округах. Краснодар стал первым городом в крае, где на 100% выполнена модернизация действующей пожарной сигнализации в школах, они дооснащены видеокамерами.

Кроме того, в рамках подготовки к новому учебному году в Краснодаре капитально отремонтированы и оснащены необходимым оборудованием 11 пищеблоков. К 1 сентября все школы города на 100% укомплектованы новыми учебниками и учебно-методическими пособиями", — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, во время летних каникул ремонтные работы запланированы в семидесяти одной школе Краснодара. Ремонт затронул самые проблемные участки — в ряде школ отремонтировали кровлю, в нескольких других школах — спортзалы, еще в нескольких — отремонтировали здания и создали дополнительные места. Однако создание дополнительных учебных мест для школьников не решает проблему переполненных учебных заведений.

Переполненные школы являются едва ли не главной проблемой Кубани и Краснодара — в частности, в 2016 году учеников стало на 33 тысячи больше, чем в прошлом.

За десять лет в регионе прибавилось 98 тысяч детей, а введено всего 12 тысяч новых школьных мест — за это время в крае было построено только 20 школ и шесть пристроек, давших эти новые места.

В следующем году в Краснодаре появятся всего две новые школы: в хуторе им. Ленина по улице Наримановской и в микрорайоне "Губернский" по улице им. Героя Яцкого. Распахнуть двери учебных учреждений для учеников планируется в следующем году. Обе школы будут построены из нескольких корпусов. Еще две площадки под будущее строительство школ "зарезервированы" на улице Тепличной, на месте бывшего детского лагеря труда и отдыха "Ивушка" и в поселке "Краснодарский". По этим объектам готовится проектная документация. Кроме того, как отмечают в министерстве образования, науки и молодежной политики края, уже ведутся земляные работы для возведения школы по улице Байбакова в Московском микрорайоне.

Продолжает оставаться катастрофичной ситуация с детскими садами и школами в Музыкальном микрорайона города. Однако власти Краснодара отдали последний в районе участок муниципальной земли частнику под строительство многоэтажного дома вместо выделения земли для возведения детского сада на 350 мест.

На Гидрострое не хватает школ.

На Гидрострое не хватает школ.. Фото: Ирина Ленская

Остро стоит проблема с детскими садами и школами на Гидрострое. С учетом строящихся и уже введенных в эксплуатацию домов численность жителей может увеличиться на 40 тысяч человек. Имеющейся социальной инфраструктуры в районе не хватает.
Напомним, горожане активно протестуют против градостроительной политики властей. В сети уже несколько месяцев на сайте change.org.идет сбор подписей под петицией в адрес Владимира Путина от краснодарцев — ее на сегодня подписали уже более 14 тысяч человек.

Авторы обращения написали, что "в городе сложилась настоящая социальная катастрофа", в частности – со школами, и что администрации города и края уже много лет обещают решить данную проблему, но ситуация только ухудшается. В комментариях под петицией люди возмутились бездействием властей и недальновидной градостроительной политикой городской администрации Краснодара.

Жители микрорайонов "Московский", "Восточно-Кругликовский", "Панорама", "Молодежный", "Солнечный", "Почтовый", "Петра Метальникова" и многих других микрорайонов Краснодара неоднократно составляли петиции, писали коллективные письма и обращения во множество инстанций муниципального, краевого и федерального уровней.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Школы в Краснодарском крае будут благоустраивать по специально разработанной программе

Ремонт во время летних каникул пройдет не во всех школах Краснодара

Маловато будет: всего две новые школы появятся в Краснодаре в следующем году

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp