Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
08:15
Слова этой комичной песни 90-х знал каждый: молодежь даже группу не вспомнят
10:30
Безопасность в Сочи на майских каникулах будут обеспечивать 1, 5 тыс. человек
10:27
Мультимодальные маршруты из аэропорта Сочи в Абхазию вернули туристам
09:59
Кто из жителей Кубани вошел в рейтинг перспективных россиян по версии Forbes
09:39
Бизнесмен "наварился" на выполнении госконтракта в Краснодаре на 5,4 млн рублей
09:20
Неадекватный пассажир рейса Сочи-Санкт-Петербург пытался поджечь кресло в самолете
09:10
В Хабаровске прошел смотр-конкурс отрядов почетного караула за право нести Вахту Памяти
08:50
Эти фразы кричат о запущенной самооценке – проверьте себя
08:50
Даже умники и умницы завалили эти 4 вопроса - испытайте себя
08:30
Что ни в коем случае нельзя делать 24 апреля в Антипов день
07:00
24 апреля 1927 года в Краснодаре открылся "первоэкранный" кинотеатр "Колизей"
06:00
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
04:30
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
03:20
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
02:40
В России разработали уникальный кулон, защищающий женщин от нападения
23 апреля, 19:20
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Какую "мзду" брать с отдыхающих на курортах не могут определиться власти Кубани

Суммы колеблются на уровне 20-30 рублей в сутки, а плату предлагается брать разово за сезон
Какую мзду взять — чиновники на Кубани не могут определиться со ставкой курортного сбора Ирина Ленская
Какую мзду взять — чиновники на Кубани не могут определиться со ставкой курортного сбора
Фото: Ирина Ленская

В Краснодарском крае, являвшимся одним из инициаторов курортного сбора, не могут определиться с размером налога, который согласно закону о курортном сборе будут взимать с туристов с 2018-го года. Общего мнения нет даже среди чиновников. В качестве предложений фигурируют суммы в размере 20-30 рублей в сутки, а оплату предлагается брать, не посуточно, а разово. Механизм расчетов возможен такой: отдыхающий оплачивает сбор в любом месяце, например в июне, а при последующем визите в этом же сезоне сбор с него уже не взимается. При этом в Сочи в качестве налога могут быть приняты другие суммы, в том числе нулевая ставка, но точных данных власти региона пока назвать не могут, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России.

"По сути, на раздумье у территорий осталось не более четырех месяцев. После предварительных заявлений и "прощупывания почвы", регионы начали назвать суммы будущего сбора. Первым это сделал Алтайский край. Курортные организации региона будут собирать курортный сбор пока только на территории города-курорта федерального значения Белокуриха: такое право получат в общей сложности 36 работающих на курорте организаций. Сумма сбора составит 30 рублей в сутки: ее будут уплачивать туристы, которые будут останавливаться на отдых в учреждениях, официально предоставляющих санаторно-курортные и туристические услуги на территории города. За год, по экспертной оценке, с учетом прибытия 200 тысяч туристов, курорт может собрать 50 млн рублей.

В Краснодарском крае, который был одним из инициаторов курортного сбора, нет общего мнения даже среди чиновников. Одно из предложений — оплату сделать не посуточной, а разовой, причем, на весь сезон, как в соседнем Крыму, чтобы упростить и порядок учета и не оттолкнуть туристов. Например, отдыхающий оплатил сбор, в июне, а потом приехал уже в сентябре и с него уже оплаты не потребуется. В общем, окончательный механизм расчетов на Кубани пока не принят. Размеры ставок звучали на уровне 20-30 рублей в сутки. Правда не исключено, что в Сочи могут быть иные суммы, в том числе, и нулевая ставка, что опять-таки в сезон не испортит имиджа главного курорта России.

В Крыму, считая объемы турпотока, говорят лишь о потенциальном доходе в 16 млрд рублей в течение пяти лет действия сбора. Однако конкретную ставку все-таки не называют. Предварительно речь идет о 25-35 рублях в сутки. При этом власти полуострова считают, что сбор должен платиться однократно, в начале отдыха. Как считает глава республики Сергей Аксенов, это "более удобно как для туристов, так и для объектов размещения".

В эксперимент по новому туристическому налогу Крым пойдет один, без Севастополя: там посчитали, что будущие поборы в условиях конкуренции с Турцией не пойдут на пользу городу.

Что касается Ставропольского края, то здесь назывались суммы от 30 до 50 рублей с человека в сутки. С большей долей вероятности налог введут только на курорте Кавказские минеральные воды. Однако слишком сильно задирать здесь ставку нельзя: сюда едут бюджетные туристы, да и к тому же много льготников. Так что не исключено, что порядка 60% прибывающих на отдых в Кавказские минеральные воды вообще не будут ничего платить.

На недавнем заседании краевой администрации руководители местных санаториев отметили, что основной расход на администрирование курортного сбораляжет как раз на объекты размещения – именно им придется содержать дополнительный штат сотрудников, помещения и оргтехнику, чтобы отслеживать льготников, оформлять необходимые документы, взимать деньги и перечислять их на счет регионального оператора, содержание которого обойдется 20 млн рублей в год. Так что эти дополнительные траты на "сбор и учет" также войдут в итоговую цену путевки плюсом к курортному сбору. И при этом сами представители санитарно-курортного комплекса сомневаются в способности регионального оператора контролировать финансовые потоки от 138 санаториев и 1375 гостиниц городов Кавказских минеральных вод.

Кстати, о том, что курортный сбор это еще и возможность для обогащения разного рода мошенников, которые наживаются на незнании и доверчивости наших сограждан, говорит как раз пример Крыма: по словам главы парламентского Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка, "уже поступают одиночные сигналы от отдыхающих, что к ним подходят люди с какими-то удостоверениями и требуют заплатить курортный сбор". Политик призвал туристов ничего не платить, какие бы документы мошенники ни показывали, а также обращаться в полицию по фактам вымогательства денег.

К слову, вполне возможно, что закон о курортном сборе этой осенью изменят. Как сообщил член комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин, осенью придется вносить поправки в этот закон, поскольку нужны еще и изменения в бюджетный кодекс.

Тем не менее, сенаторы на заседании комитета рекомендовали на днях проект закона о "курортном сборе" к принятию на пленарном заседании Совета Федерации.

Отметим, туроператорское сообщество выступает против курортного сбора, считая его введение преждевременным шагом, не способствующим популяризации внутреннего туризма", — сообщает Ассоциация туроператоров России.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, деньги, полученные от "курортного сбора", будут "прозрачными", информацию о том, сколько собрано средств и куда они направлены можно будет найти в Интернете. Об этом заявил в понедельник, 24 июля, зампред комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Виталий Шуба, выступая на заседании комитета. Сенаторы на заседании комитета рекомендовали проект закона о "курортном сборе" к принятию на пленарном заседании Совета Федерации.

Напомним, Госдума РФ утвердила в окончательном, третьем чтении закон о введении в экспериментальном режиме на период с 2018 по 2022 годы курортного сбора в четырех регионах России, в число которых вошла Кубань. Пошлину будут также взимать в Крыму, Алтайском и Ставропольском краях

Плательщиками курортного сбора станут совершеннолетние физические лица, проживающие в регионе более 24 часов. Предусматриваются льготы для отдельных категорий граждан, в том числе малоимущие семьи, инвалиды первой и второй групп, ветераны войны и другие. Свои льготы сможет также устанавливать и каждый конкретный регион, который участвует в эксперименте

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#КурортныйСбор

Курортный сбор сделают "прозрачным" и вся информация о нем будет доступна в Сети

Интернет-подписчики мэра Геленджика не разделили радость главы города от курортного сбора

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp