Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
08:15
О верной тактике борьбы с сезонной аллергией рассказала врач из Краснодара
18:00
Настоящий шашлык по ГОСТу: готовим 3 кг сочной свинины на майские
17:40
МЦУ Краснодара опроверг информацию о сроках сдачи перехода на Красных Партизан
17:33
Информацию об избиении школьников проверяет полиция в Краснодаре
17:01
"Работорговцы" из Ставрополья пытались продать челябинца на Кубани
16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
13:31
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
13:20
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
13:04
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Против «Нью-Васюков» в Краснодаре призывают проголосовать общественники

На сайте Change.org начался сбор подписей под петицией с требованием не отдавать под застройку Большой остров на озере Старая Кубань (ФОТО)
Против "Нью-Васюков" в Краснодаре призывают проголосовать общественники Скриншот петиции на сайте Change.org
Против "Нью-Васюков" в Краснодаре призывают проголосовать общественники
Фото: Скриншот петиции на сайте Change.org

Общественники Эковахты по Северному Кавказу опубликовали на сайте Change.org петицию с призывом не превращать в очередные "Нью-Васюки" Большой остров на озере Старая Кубань. В обращении к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву и мэру Краснодара Евгению Первышову автор петиции Яна Антонова, координатор движения "Открытая Россия" в Краснодарском крае, просит не отдавать под застройку уникальный природный объект, а вместо этого создать на острове лесопарк, необходимый для городской экосистемы, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Эковахты по Северному Кавказу.

"На портале Change.org опубликовано обращение к губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву и мэру Краснодара Евгению Первышову с призывом не отдавать под застройку Большой остров на озере Старая Кубань и создать здесь лесопарк, столь необходимый Краснодару и его жителям, которых последние 15 лет лишали зелёных насаждений. Автор петиции — жительница города, координатор движения "Открытая Россия" в Краснодарском края Яна Антонова, которая в прошлом месяце выходила с одиночным пикетом к администрации города с аналогичным призывом — сделать на Большом острове общественную зелёную зону.

На сайте Change.org начался сбор подписей под петицией с призывом не отдавать под застройку Большой остров на озере Старая Кубань

На сайте Change.org начался сбор подписей под петицией с призывом не отдавать под застройку Большой остров на озере Старая Кубань. Фото: Пресс-служба Эковахты по Северному Кавказу

Напомним суть проблемы: в 2014 году по распоряжению губернатора Ткачёва весь Большой остров был выделен для размещения гольф-клуба, после чего был совершён ряд притворных сделок между аффилированными друг с другом фирмами, в результате чего территория площадью около 2 кв.км досталась ПАО "Крайинвестбанк". У этого учреждения в прошлом году остров был изъят порешению Арбитражного суда Краснодарского края и возвращён в собственность муниципалитета.

Это была огромная победа закона и справедливости — ведь на этой большой территории, сопоставимой по площади с Юбилейным микрорайоном, можно было бы разместить крупнейший в Краснодаре и, главное, доступный большинству жителей города лесопарк. Главная привлекательная особенность нового зелёного массива была бы в его доступности и близости к центру города (чтобы попасть в другие краснодарские лесопарки, необходим личный автотранспорт, а озеро Старая Кубань и Большой остров доступны и на общественном транспорте).

В феврале этого года ЭкоВахта направила отрытое обращение к главе Краснодара Евгению Первышову с детальным и пошагово расписанным предложением, что необходимо сделать для реализации такого социально-экологического проекта.

Полученный из городского департамента муниципальной собственности и городских земель ответ поначалу обнадежил. Однако вскоре планы поменялись кардинально. В конце мая на совещании в администрации края по вопросу корректировки генплана Краснодара главный архитектор города Евгений Мазурок проговорился, что городские власти рассматривают планы по строительству на Большом острове аналога этнокомплекса "Атамань", который расположен в Темрюкском районе. Кроме того, по словам Мазурка, остров свяжут с материком несколькими мостами, проложат туда асфальтированную дорогу и опоясают набережной.

То же самое на расширенной встрече губернатора Вениамина Кодратьева с общественными активистами по вопросам градостроительной политики в Краснодареподтвердил и глава города Евгений Первышов.

Фактически речь идёт уже о третьей попытке пустить остров под капитальную застройку (первая имела место еще в 2007 году, когда тут планировали строить "краснодарский Манхэттен", вторая попытка была связана с проектом гольф-клуба), естественно, что эти планы не могли не вызвать возмущения у общественности.

На сайте Change.org начался сбор подписей под петицией с призывом не отдавать под застройку Большой остров на озере Старая Кубань

На сайте Change.org начался сбор подписей под петицией с призывом не отдавать под застройку Большой остров на озере Старая Кубань. Фото: Пресс-служба Эковахты по Северному Кавказу

В петиции "Создать лесопарк на Большом острове озера старая Кубань!" отмечается, что"в советские годы планы по хозяйственному освоению острова отсутствовали из-за того, что это участок бывшей поймы реки Кубани, подтопляемая зона, где нельзя вести капитальное строительство".

"Сегодня лес на острове естественным образом восстанавливается, особенно в центральной и южной части данной территории, и в этой связи на Большом острове возможно создание самого крупного на всей территории Краснодара искусственного лесного массива, который может стать одним из ключевых звеньев экологического каркаса города и окажет положительное влияние на экологические, санитарные и микроклиматические условия восточной части г.Краснодара", — говорится также в обращении.

Автор петиции просит губернатора и мэра:

— пересмотреть планы по строительству "этнопарка" на Большом острове и подыскать для него альтернативные площадки;

— обеспечить Большому острову надёжную защиту от приватизации и застройки:

— не допустить изменения Генерального плана г.Краснодара путём исключения Большого острова из зоны "Лесопарки";

— внести изменения в действующие Правила землепользования и застройки и заменить зону ОД-2, установленную для большей части острова (еще в 2007 году — прим. ЭкоВахты), на зону РП (зону парков);

— присвоить зелёной зоне на Большом островке название и включить её в действующий Перечень озеленённых территорий общего пользования.

На сайте Change.org начался сбор подписей под петицией с призывом не отдавать под застройку Большой остров на озере Старая Кубань

На сайте Change.org начался сбор подписей под петицией с призывом не отдавать под застройку Большой остров на озере Старая Кубань. Фото: Пресс-служба Эковахты по Северному Кавказу

"Краснодар входит в десятку наиболее быстро растущих городов России. Сегодня власти края и города, по их словам, озабочены созданием комфортной среды проживания для горожан. В этой связи создание лесопарка на Большом острове, одном из красивейших уголков столицы Кубани, выглядит наиболее правильным решением. Горожанам нужен лесопарк, который будет доступен на общественном транспорте. Думаю, он станет одним из любимейших мест их отдыха", — говорит Яна Антонова, которая также намеревается собирать под своей петицией на улицах города и "живые" подписи.

Отметим, что ЭкоВахта тоже не сидит сложа руки. В частности, мы провели анализ данных публичной кадастровой карты и выяснили, что с изъятием Большого острова у "Крайинвестбанка" всё далеко не так гладко. Один из земельных участков с кадастровым номером 23:43:0000000:14463, который в 2014 году был сформирован путём выделения из единого большого участка, до сих пор, согласно документам, находится в аренде у банка (срок договора истекает в 2019 году), что, теоретически, может служить препятствием для создания на Большом острове зелёной зоны общего пользования. ЭкоВахта направила запросы в администрацию города и другие органы по поводу правомочности аренды, поскольку в этом вопросе имеются большие сомнения.

Кроме того, выяснилось, что другой земельный участок, сформированный в 2015 году под номером 3:43:0000000:15259, вообще частично расположен в акватории озера Старая Кубань, что является грубейшим нарушением (если оно было сделано с умыслом, то это уголовно наказуемое деяние), по поводу чего мы обратились в Росреестр и прокуратуру.

Мы расскажем о результатах проверок, как только о них станет что-нибудь известно", — сообщает пресс-служба Эковахты по Северному Кавказу.

СПРАВКА. "Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" ОГРН 104233503281 согласно распоряжению Минюста России от 13.09.2016г. включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Вернуть траву требует от мэра в Краснодаре "Эковахта", протестующая против покоса газонов

"Эковахта" пытается победить "ткачевское наследие" в Краснодаре

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp