Люди из СССР за раз ответят на 9 из 9, а вы осилите хотя бы 5? — ТЕСТ
08:15
С начала года на Кубань поставили около 4,5 млн куриных яиц из Турции
13:19
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
13:18
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
13:14
Краевой суд на Кубани не смягчил приговор организаторам притона в Армавире
12:53
В курортном поселке под Туапсе построят отель премиум-класса за 8 млрд ₽
12:31
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards
12:20
Кубань и Адыгею накроет экстремальное пекло
12:07
Растворит жесткий жир и липкие следы: всего 3 капли средства из косметички
12:00
Подростков, напугавших взрывами горожан, ищет полиция в Краснодаре
11:45
Власти Кубани дали прогноз по турпотоку на предстоящий курортный сезон
11:24
Стало известно, где на Кубани откроют 16 "степных" пляжей
11:00
Успейте посадить этот сорт капусты в апреле: к июню созреют кочаны по 5 кг
11:00
Артиллерийскую установку задействуют во время ночных учений в Новороссийске
10:44
Названо 1 точное условие для двойной пенсии с 26 апреля – кому положено
10:40
На Радоницу и Пасху на Кубани запустят дополнительный общественный транспорт
10:36
Два проекта девелопера ТОЧНО вышли в финал федеральной премии Urban Awards 12:20
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30

Проблемы в Музыкальном микрорайоне Краснодара решаю с «ополчением» - Виталий Катунин

Новый куратор самого проблемного района столицы Кубани рассказал об итогах первого месяца работы в должности (ФОТО)
4 июля 2017, 18:15 Общество
Встреча с жителями Музыкального микрорайона Из соцсети "Вконтакте" группы "ГорА (Городские Активисты) Краснодар"
Встреча с жителями Музыкального микрорайона
Фото: Из соцсети "Вконтакте" группы "ГорА (Городские Активисты) Краснодар"

Виталий Катунин, назначенный заместителем главы администрации Калининского сельского поселения Краснодара, а по факту — куратором самого проблемного "Музыкального" микрорайона, подводя итоги первого месяца своей работы, признался, что пока для него основной проблемой является нехватка кадрового резерва. Вместо 20 муниципальных служащих, теперь решением всех вопросов возложено на куратора и двоих специалистов, поэтому, основное время работы приходится тратить на "писанину". Между тем, проблемы "Музыкального" микрорайона требуют комплексного подхода. Самые острые из них – частые отключения электроэнергии в многоквартирных домах из-за отсутствия договоров на энергопотребление и техприсоединение, нехватка детских садов и школ, растущие мусорные свалки, недострои, подтопление некоторых территорий из-за отсутствия ливневой канализации. Конкретных инструментов и, главное, бюджетных средств у куратора для решения проблемных вопросов нет. Искать пути решения приходится, лавируя между интересами застройщиков и жителей, обращаясь за помощью к "партизанам" и "ополченцам" и пользуясь собственным даром убеждения. Пока говорить о том, что новому куратору удалось сдвинуть груз проблем "Музыкального" микрорайона с мертвой точки еще рано, впереди решение задач, поставленных мэром – обустройство площадок для твердых бытовых отходов и газоснабжения, а также задач, которые ставит перед ним население "Музыкального микрорайона, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на портал "Юга.ру". Напомним, куратором Музыкального района в Краснодаре Виталий Катутнин был назначен 22 мая, после того, как его признали победителем конкурса на должность заместителя главы Калининского сельского поселения.

Виталий Катунин – новый куратор Музыкального микрорайона и заместитель главы Калининского сельского поселения Краснодара дал интервью журналисту портала "Юга.ру" спустя месяц после начала своей работы в новой должности, в котором подвел промежуточные итоги своей деятельности.

По словам чиновника, первый месяц его работы был осложнен кадровой пертурбацией. Ранее вопросами Музыкального микрорайона занимались около 20 специалистов администрации, в настоящее время решение всех проблем лежит на плечах куратора и двоих его заместителей. При этом перечень задач, которые стоят перед Катуниным довольно широк: урегулирование вопросов с "Независимой энергосбытовой компанией Краснодара", горгазом, водоканалом, ливневки и множество рядовых вопросов, с которыми ежедневно обращаются горожане.

Проблемы в Музыкальном микрорайоне Краснодара решаю с "ополчением" — Виталий Катунин

Проблемы в Музыкальном микрорайоне Краснодара решаю с "ополчением" — Виталий Катунин. Фото: Со страницы Виталия Катунина в социальной сети "Вконтакте"

Рабочие дни нового куратора и его подчиненных представляют собой круговерть между составлением бумажных отписок и поездок на стройплощадки. Реальных инструментов для решения проблем новому куратору явно не хватает. Виталий Катунин жалуется на отсутствие бюджетных средств и времени.

"Получается, что нагрузку увеличили в три раза, тогда как проблем меньше не стало. Появился куратор, у которого нет инструментов. Что он может сделать? Оштрафовать на существенную сумму, посадить, использовать бюджетные средства? У куратора напрямую нет ни одного из этих рычагов управления. Есть только дар убеждения", — цитирует Виталия Катунина портал "Юга.ру".

Пока новому куратору его дар убеждения помогает. За первый месяц работы чиновнику удалось решить вопрос по энергоснабжению дома по адресу: Мусоргского, 3. Жильцы дома годами без договора потребляли электроэнергию и в итоге задолжали энергопоставщику. После вмешательства Катунина жильцы начнут платить за электричество по бытовому тарифу.

Энергоснабжение Музыкального микрорайона – большая проблема. Многие дома до сих пор не оплатили подключение к линиям энергоснабжения, из-за чего здесь происходят регулярные аварийные отключения света. Еще одна из самых животрепещущих проблем – отсутствие социальной инфраструктуры. Садики и школы жители Музыкального требуют годами, но их до сих пор нет. Вот и обещанный детский сад на Московской, 112 скорее всего останется проектом. Городу не удалось договориться с застройщиком и предполагается, что на месте детского сада будет построена очередная многоэтажка.

По словам Виталия Катунина в Музыкальном микрорайона большинство домов были построены незаконно, из них 30 — до сих пор не сданы в эксплуатацию. Их судьба – неизвестна. Инвесторы не спешат вкладываться в объекты, которые вряд ли принесут им выгоду.

Еще камень преткновения – отсутствие ливневок. От подтопления район пока спасают работающие насосы на улице Гомельской, которые откачивают воду. На выручку приходят и машины МЧС. Но пока не будут сделаны ливневки, ремонтировать дороги не имеет смыла. Вот и получается замкнутый круг.

"Когда будут ливневки, тогда можно будет делать хоть какие-то дороги. Ливневки обещали к этому лету. Осталось два месяца — ждем", — сообщил Виталий Катунин порталу "Юга.ру".

Проблем в Музыкальном микрорайоне множество и пока новый куратор микрорайоне находится лишь в начале пути их решения. Своей главной головной болью он называет отсутствие кадровых резервов.

В таких условиях вынуждены жить жители Музыкального микрорайона.

В таких условиях вынуждены жить жители Музыкального микрорайона.. Фото: Кадр из видеоролика "Гимн Шанхая"

"Если бы я имел кадровые резервы в лице работников администрации, которых можно было бы использовать для решения текущих вопросов, я бы не обращался к местным жителям. А сейчас, если нет регулярных войск, я вынужден обращаться к "ополчению" и "партизанам"", — заявил в завершении интервью порталу Виталий Катунин.

Напомним, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, "Музыкальный" микрорайон славится как, пожалуй, самый неблагополучный в Краснодаре: здесь нет детских садов, школ, дорог. По самым скромным подсчетам здесь проживают около 35 тысяч человек. Жители микрорайона многократно пытались привлечь внимание властей к своим проблемам, но получили его только после пожара в шестиэтажном доме по улице Прокофьева, в результате которого погиб человек и пострадали 49 квартир.

После трагического инцидента в "Музыкальном" микрорайоне прошли выездные приемы заместителей главы Краснодара. По итогу встреч с жителями глава кубанской столицы Евгений Первышов и распорядился организовать открытый конкурс по выбору куратора "Музыкального" микрорайона.

Конкурс на должность заместителя главы администрации Калининского сельского поселения был объявлен 25 марта администрацией Краснодара. Кандидат на вакантное место должен был быть дипломированным специалистом, иметь стаж муниципальной службы и навыки, необходимые для исполнения прямых должностных обязанностей.

5 апреля стало известно о намерении общественной организации "Городские активисты" (ГорА) выдвинуть своего кандидата на должность куратора микрорайона. Инициативная группа граждан провела сбор подписей жителей "Музыкального" в поддержку Виталия Катунина – одного из лидеров общественного движения "Городские Активисты", которое объединяют более 100 человек, активно включившихся в решение проблем краснодарского "шанхая". Лидеры движения не только проводят встречи с населением на постоянной основе, чтобы выявить болевые точки микрорайона, но и стараются решать проблемные вопросы, в том числе и сотрудничая с городской администрацией.

В конкурсе пожелали участвовать 16 человек. Семь кандидатов из 16 из-за отсутствия профильного образования или опыта работы в административной сфере в конце апреля отсеяла конкурсная комиссия.

Итоги выборов были подведены 22 мая. Их неформально огласил в социальной сети помощник мэра краевой столицы Владимир Вербицкий. Куратором района, имеющего славу самого проблемного в городе стал ведущий специалист администрации Калинского сельского поселения Виталий Катунин.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:
Куратором Музыкального района в Краснодаре стал Виталий Катунин

Почти половина кандидатов в кураторы "Музыкального" м-на Краснодара "отсеяны" из конкурса

"Миссис Инкогнито" претендует на должность куратора Музыкального микрорайона Краснодара

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp