Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
23 апреля, 08:15
В России разработали уникальный кулон, защищающий женщин от нападения
23 апреля, 19:20
Стоимость частных домов в Сочи ползет вниз, но средняя цена остается высокой
23 апреля, 18:00
Постные пирожки с яблоком: готовим без яиц и масла - пряный аромат
23 апреля, 17:40
Департамент потребсферы края представил депутатам ЗС Кубани итоги работы
23 апреля, 17:33
Вандалов, испортивших мурал в честь ФК "Краснодар", ищут в столице Кубани
23 апреля, 16:58
Мужчина с опухолью 12 лет не обращался к врачам, она выросла на полчерепа
23 апреля, 16:55
85 жителей Белгородской области прибыли на реабилитацию в Сочи
23 апреля, 16:27
Названы муниципалитеты Кубани, где больше всего людей заражаются коронавирусом
23 апреля, 16:08
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе
23 апреля, 15:46
Раньше срока в Сочи завершили ремонт ж/д переезда, "поставивший" Адлер в пробку
23 апреля, 15:45
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе
23 апреля, 15:20
После скандала в отеле Геленджика певица Самойлова срочно уехала в Москву
23 апреля, 15:00
Стало известно, сколько собак пристроили в семьи из первого городского приюта Сочи
23 апреля, 14:42
Губернатор Кубани рассказал об участии региона в выставке "Иннопром" в Ташкенте
23 апреля, 14:04
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный
23 апреля, 13:21
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Против незаконных шлагбаумов на пляжах Краснодарского края выступили активисты ОНФ

«Фронтовики» совместно с властями запускают в соцсетях мониторинг #ЯнеМогуУвидетьМоре, где все возмущенные смогут разместить свой пост
29 июня 2017, 15:30 Общество

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) выступили против незаконных шлагбаумов на пляжах Кубани. Совместно с властями края "фронтовики" запускают в соцсетях проект #ЯнеМогуУвидетьМоре. Отдыхающие, возмущенные отсутствием доступа на городские пляжи, смогут оперативно пожаловаться на произвол арендаторов. Общедоступной является береговая полоса моря шириной в 20 метров. Заборы и шлагбаумы, мешающие проходу на пляж – вне закона, если это не охраняемый объект. Понятие "частный пляж" в законодательстве есть. Но это зоны отдыха у искусственных водоемов – прудов или бассейнов, – отметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Социальная справедливость", депутат Госдумы Светлана Бессараб, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу ОНФ в Краснодарском крае. Напомним, злоупотребления арендаторов на пляжах Кубани с начала сезона процветают.

"В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае с начала летнего сезона 2017 г. поступило три обращения по факту несоблюдения условий обеспечения свободного доступа граждан к морю. Общественники совместно с профильными краевыми ведомствами решили запустить интерактивный мониторинг проблемы в социальных сетях #ЯнеМогуУвидетьМоре. Туристы и жители Краснодарского края смогут оперативно сообщить о факте закрытого доступа к водным объектам, расположенным на территории края.

В средствах массовой информации в мае этого года широкое обсуждение вызвал резонансный случай в городе-курорте Сочи – молодую мать с коляской отгоняли от закрытого пляжа Мыс видный сиренами и мигалкой. После того как этот факт был широко освещен в СМИ – мэрия города открыла "горячую линию" для выявления всех незаконно закрытых пляжей. Однако после принятых мер в региональное отделение ОНФ поступило еще два сигнала из города Сочи и один – из Анапы.

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) предназначается для общего пользования. Согласно КоАП РФ, несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе влечет наложение административного штрафа. Таким образом, водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются общедоступными. Однако важно отметить что закон разрешает брать пляж в аренду. Но тут эксперты ОНФ призывают обратить внимание на детали: что предусматривает такой договор аренды. В аренду сдается не сам пляж, а заключается договор на размещение нестационарных торговых объектов. То есть арендатору разрешается разместить на территории пляжа определенное количество объектов по продаже того или иного продукта.

"Каждый гражданин РФ имеет право на доступ к природным водным объектам нашей страны. Общедоступной является береговая полоса моря шириной в 20 м. Заборы и шлагбаумы, мешающие проходу на пляж – вне закона, если категория объекта не предполагает установленных законодательством ограничений, например, охраняемые объекты. Реки, озера и моря частными в России быть не могут. При этом понятие "частный пляж" в российском законодательстве все же есть. Но относится оно только к зонам отдыха у искусственных водоемов – прудов или бассейнов, – отметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Социальная справедливость", депутат Госдумы Светлана Бессараб. – В ходе заседания региональной рабочей группы Народного фронта "Социальная справедливость" нам удалось достичь договоренности с министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края о совместном проведении акции в социальных сетях. Гости наших курортов смогут, не отвлекаясь от отдыха, сообщить об отказе им в проходе на пляж в курортной зоне. Мы, в свою очередь, все сигналы направим в Черноморо-Азовское морское управление Росприроднадзора для скорейшего устранения недостатков".

Чтобы принять участие в акции, достаточно запечатлеть на фото местоположение пляжа, указать точный адрес, поставить хэштег #ЯнеМогуУвидетьМоре и разместить материал в социальных сетях или выслать на электронную почту [email protected]",- сообщает пресс-служба ОНФ в Краснодарском крае.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, тысячи людей "обрывают" телефон "горячей линии" с жалобами на платные пляжи в Сочи: отдыхающие сообщают, что в ряде санаториев за доступ к воде с них требуют от 100 до 1 000 рублей в сутки и около 8 000 рублей за абонемент на месяц. В Сеть попало видео, на котором молодая мама с девятимесячным малышом пытается попасть на пляж Мыса Видного в Хосте, однако наткнулась на "стену" непонимания и отказ, мотивированный распоряжением "начальника пляжа". Перед началом сезона мэр курортного Сочи Анатолий Пахомов пригрозил арестом за взимание платы на пляжах санаториев, однако ощутимого результата предупреждение, как видно, пока не дало. Напомним, согласно законодательству, арендаторы пляжей имею право брать с отдыхающих плату только за лежаки и зонтики, а сам доступ на пляж, равно как и пользование кабинками для переодевания, туалетами и душевыми должны быть бесплатными для всех.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Отельеры в Сочи не пускают отдыхающих на пляжи, требуя плату за "место под солнцем"

Арестом пригрозили власти Сочи отельерам, которые закроют доступ на муниципальный пляж

На сочинские пляжи можно будет жаловаться на "горячую линию"

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp