Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
23 апреля, 08:15
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
02:40
В России разработали уникальный кулон, защищающий женщин от нападения
23 апреля, 19:20
Стоимость частных домов в Сочи ползет вниз, но средняя цена остается высокой
23 апреля, 18:00
Постные пирожки с яблоком: готовим без яиц и масла - пряный аромат
23 апреля, 17:40
Департамент потребсферы края представил депутатам ЗС Кубани итоги работы
23 апреля, 17:33
Вандалов, испортивших мурал в честь ФК "Краснодар", ищут в столице Кубани
23 апреля, 16:58
Мужчина с опухолью 12 лет не обращался к врачам, она выросла на полчерепа
23 апреля, 16:55
85 жителей Белгородской области прибыли на реабилитацию в Сочи
23 апреля, 16:27
Названы муниципалитеты Кубани, где больше всего людей заражаются коронавирусом
23 апреля, 16:08
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе
23 апреля, 15:46
Раньше срока в Сочи завершили ремонт ж/д переезда, "поставивший" Адлер в пробку
23 апреля, 15:45
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе
23 апреля, 15:20
После скандала в отеле Геленджика певица Самойлова срочно уехала в Москву
23 апреля, 15:00
Стало известно, сколько собак пристроили в семьи из первого городского приюта Сочи
23 апреля, 14:42
Губернатор Кубани рассказал об участии региона в выставке "Иннопром" в Ташкенте
23 апреля, 14:04
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Общественники Краснодара: изменения в правилах застройки – это мина замедленного действия

По мнению активистов, власти города открывают лазейку для бесконтрольного возведения на территории ИЖС многоквартирных четырехэтажек
Изменения в правилах застройки – мина замедленного действия – общественники Краснодара ИА PrimaMedia
Изменения в правилах застройки – мина замедленного действия – общественники Краснодара
Фото: ИА PrimaMedia

Участники движения "Помоги городу" считают, что изменения в правилах землепользования, которые предлагают внести чиновники мэрии Краснодара, открывают возможность для бесконтрольной и беспорядочной застройки города четырехэтажными многоквартирными домами на территориях, отведенных под индивидуальное жилищное строительство. Об опасностях нововведений в градостроительных правилах Краснодара на пресс-конференции общественного движения рассказал Василий Егупец. Чиновники объяснили свою инициативу желанием позволить завершить процедуру узаконивания жильцам уже возведенных в городе 4-х этажных жилых строений. Однако активисты бьют тревогу: новые правила открывают возможность реализовывать серые схемы строительства и узаконивать через суд многоэтажные дома недобросовестным застройщикам. Чем грозят Краснодару и его жителям новые изменения в правилах застройки и землепользования, которые лоббируют власти города, и почему, по мнению активистов, в случае их введения все обещания городской администрации об уходе от бесконтрольной точечной застройки окажутся профанацией, читайте в материале корреспондента информационного агентства "Федерал Пресс" Дмитрия Мирошникова, сообщает ИА KrasnodarMedia.

""Изменения в правилах застройки Краснодара ведут к катастрофе"

Общественность Краснодара активно включилась в обсуждение изменений в генплане и в правилах землепользования и застройки (ПЗЗ), предлагаемых городскими властями. Так, в минувший четверг в краевом центре прошла пресс-конференция участников движения "Помоги городу", сообщивших о проблемах в новых градостроительных документах. "ФедералПресс" записал выступление Василия Егупца, рассказавшего об одном из самых спорных нововведений ПЗЗ, реализация которого может дорого обойтись Краснодару:

"Самый важный проблемный момент в изменениях к правилам землепользования и застройки, на который мне хотелось бы обратить внимание общественности, – это установление по правилам ПЗЗ в зоне Ж1.1 (индивидуальное жилищное строительство) такого условно развешенного вида использования земельного участка, как размещение малоэтажного многоквартирного жилого дома (дом пригодный для постоянного проживания высотой до четырех этажей, включая мансарду). Фактически это ведет к катастрофе.

Напомню, что последние годы муниципальные и краевые власти (включая губернатора) говорят об уходе от точечной застройки. О том, что у нас в городе девелоперы не будут больше безответственно возводить жилые дома, втыкая их абы где и многоквартирные дома, которые серьезно ухудшают условия жизни горожан. Но простите, ведь в проекте нового ПЗЗ именно это и заложено.

Да, условно разрешенный вид подразумевает, что он будет устанавливаться на комиссии, решающей давать или нет добро на применение его на конкретном участке. Но поймите правильно, что даже если комиссия, рассмотрев конкретную заявку, выдаст отказ, то владелец участка пойдет в суд. Дальнейшую процедуру мы прекрасно знаем. И как будут расти многоэтажки после того, как собственник купит несколько соседних участков тоже всем известно.

Приведу пример. Есть территория поселка, которая по функциональному планирования генплана зафиксирована как Ж1.1. В какой-то момент человек приобретает здесь участок и начинает строить многоквартирный дом, притом, что по документам это – по-прежнему ИЖС. После это происходит узаконивание через суд или продажа в долевую собственность. А для того, чтобы подобные участки можно было оформлять, как раз, и необходим вид разрешенного использования в зоне ИЖС. Это позволит решать проблемы и оградить дома от сноса. Это прекрасный бизнес, который позволяет с минимальными вложениями получить максимальную прибыль.

Кроме того, реализация данной инициативы властей ударит и по строительному бизнесу. Те застройщики, которые выполняют все требования установленных регламентов и норм (а также строят всю инфраструктуру и рекреацию) будут нести убытки. Фактически серые схемы при возведение жилья в зонах жилой и малоэтажной застройки опустят рынок. И честным игрокам просто будет невыгодно работать.

Департамент архитектуры объяснил это решение таким образом: якобы у нас уже существуют в зоне ИЖС многоквартирные жилые дома, узаконенные судом. И департамент архитектуры таким образом позволяет завершить процедуру узаконивания этих объектов и дать возможность жильцом получить документы на квартиры. Проблема существует, конечно. Но к ней нужен индивидуальный подход к уже имеющимся участкам, а не создание лазейки для строительства четырехэтажных домов.

Иначе получается, что мы решаем проблемы теми способами, которые порождают еще большие проблемы. Если раньше это шло через суды, то теперь – прописано в регламенте. Мы получим массовую застройку там, где она не предназначена. Так, например, четырехэтажками теперь можно будет застраивать краснодарский центр.

И самое главное, что мы так и не получили внятного ответа на вопрос, кто мешает гражданам выйти с инициативой к городским властям, чтобы изменить функциональное и территориальное зонирование в тех местах зоны ИЖС, где уже стоят многоквартирные дома. На этот вопрос нам внятно ответить не смогли. Возможно потому, что тогда в зоне ИЖС строить уже нельзя.

В итоге, мы прекрасно понимаем все последствия того проекта, который хотят утвердить власти. После принятия ПЗЗ люди массово начнут скупать участки в зоне ИЖС и возводить там многоквартирные дома, узаконивая их через суд. Поймите, что в одном таким многоквартирном доме могут жить 30 семей. Если дать добро нововведениям, то у нас в разы вырастет население ряда городских территорий. Но застройщики никогда не будут заниматься ни развитием инженерных сетей, ни созданием транспортной инфраструктуры.

Данные изменения ПЗЗ Краснодара – возможность для недобросовестных и безответственных застройщиков обогащаться. Если этот проект пройдет – то мы получим огромную мину замедленного действия, с последствиями которой воевать придется еще долгие годы", — сообщает ИА "Федерал Пресс".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Жаркие дебаты ожидаются на публичных слушаниях по генплану Краснодара

Коррупция в строительной сфере и алчность застройщиков ославили Краснодар на всю страну

Детально изучить новый генплан Краснодара для внесения корректировок предлагают горожанам

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp