Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
18 апреля, 08:15
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18 апреля, 18:00
Мясное изобилие: салат настоящих мужчин за 10 минут - тазик сытности
18 апреля, 17:40
Спикер ЗС Кубани: Рост объема Терпрограммы - это усиление защиты здоровья жителей края
18 апреля, 17:33
Самые маленькие участники акции “Добрые люди” получили награды международной премии
18 апреля, 17:30
Водитель в автомобиле сорвался с обрыва после ДТП в Сочи
18 апреля, 17:26
В центре Краснодара временно закроют проезд для водителей
18 апреля, 17:20
На Кубани продукты непрезентабельного вида отправят на корм для сельхозживотных
18 апреля, 17:08
Бастрыкин затребовал доклад о потасовке между пенсионерами и подростками в Сочи
18 апреля, 17:07
Новая схема мошенничества с маркетплейсами набирает обороты на Кубани
18 апреля, 17:00
Оглашен приговор кубанцу, планировавшему вступить в ряды ВСУ
18 апреля, 16:41
Полиция задержала похитителя денег из храма в Краснодаре
18 апреля, 16:35
Прокуратура проводит проверку по факту мощного пожара в ЖК "Фонтаны" Краснодара
18 апреля, 16:11
В перечень объектов культуры в Краснодаре с зонами охраны включены новые здания
18 апреля, 16:08
Дату основания города изменят в Уставе Краснодара
18 апреля, 15:55
"Шашлык-машлык" или из чего чаще всего готовят любимое всеми блюдо в Краснодаре
18 апреля, 15:45
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

До точки кипения дошли краснодарцы из-за нехватки школ, садов и зеленых зон – глава Кубани

Хаотичное жилое строительство без инфраструктурных объектов накалило горожан и вызывает недовольство
Терпение горожан накалилось Кадр из видеоролика "Гимн Шанхая"
Терпение горожан накалилось
Фото: Кадр из видеоролика "Гимн Шанхая"

Отсутствие в достаточном количестве детских садов, школ, зеленых зон накалили терпение горожан до предела, заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. По его словам, власти вынуждены "тушить" ситуацию из-за прежней бессистемной жилой застройки в Краснодаре — об этом Вениамин Кондратьев рассказал в рамках конференции Краснодарского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей. Исправить ситуацию, по словам главы региона, сложно. Для строительства соцобъектов в проблемных микрорайонах просто нет места и порой участки для возведения высоток приходится превращать в парки и скверы, запрещать и останавливать стройку жилмассивов, подчеркнул глава региона, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на "Кубань 24". Напомним, ситуация с отсутствием школ, детских садов, больниц в Краснодаре давно является наболевшей, вызывая возмущение жителей краевой столицы. Причем эта проблема свойственна и новым районам, и уже обжитым.

"В ходе конференции по развитию строительной сферы в Краснодарском крае Вениамин Кондратьев обратился к застройщикам.

— У вас как руководителей строительного бизнеса, безусловно, ответственность перед своим бизнесом, перед теми сотрудниками, которые у вас работают. А у нас, у власти — и перед вами, и перед вашими работниками, и в целом перед жителями края, — сказал Кондратьев. — Социальное напряжение у горожан уже сегодня очень сильное из-за отсутствия детских садов, поликлиник, школ, скверов. Просто уже, если честно говорить, мы не строим — мы тушим ситуацию. А никто не мешал 12 лет назад строить системно, правильно, со школами и детскими садами. Сегодня мы и рады построить в "кричащих" микрорайонах, но места нет. Поэтому где-то останавливаем, где-то запрещаем, где-то пытаемся высотки превратить в зеленые зоны. И нам ничего не остается, как это делать, потому что сегодня это запрос жителей Краснодара. И, по крайней мере, пока мы принимаем решение, оно будет именно таким".

Опасения губернатора вызывает ситуация в Юбилейном микрорайоне Краснодара и в микрорайоне Гидростроителей:

— Куча жалоб о том, что транспортная логистика там непонятна, но ведь выдавали все разрешение на строительство, в том числе и те, кто здесь сидит. А сегодня пытаемся новую транспортную логистику Гидростроя создать, а она как-то не вяжется к тому, что уже построили. Юбилейный микрорайон зачем настолько застроили — сейчас остановили, безусловно. Там, где должна быть набережная, там и будет набережная, но какие там жилые комплексы еще? Их уже там ставить некуда. А у нас уже земля роздана. Кому, куда? Мы уже понастроили, так давайте доведем до ума то, что понастроили", — сказал губернатор",— сообщает "Кубань 24".

Как ранее сообщало ИА KrasnodaeMedia, жители микрорайона Гидростроителей протестуют против новых строек из-за того, что имеющейся инфраструктуры не хватает для стремительно растущего района города – за пять лет численность жителей Гидростроя увеличилась почти вдвое. Прекращена выдача новых разрешений на жилищное строительство в микрорайоне Гидростроителей Краснодара — такое решение глава столицы Кубани озвучил 19 марта на встрече с жителями микрорайона. Глава города при этом отметил, что разрешение может быть выдано только при условии, что параллельно со строительством жилья будут возводиться необходимые микрорайону социальные объекты (школы, детские сады, поликлиники), когда новое строительство будет решать проблемы микрорайона Гидростроителей, а не накапливать их.

Такое же условие будет действовать и при рассмотрении проектов строительства коммерческих объектов, которые в обязательном порядке должны предусматривать помещения социального или культурного назначения, участие в благоустройстве территорий микрорайона.

"Хромают" темпы строительства новых пристроек к детским садам в Юбилейном микрорайоне Краснодара. Всего объектов шесть на 40 мест каждый. Чтобы закончить работы в этом году, необходимо увеличивать скорость возведения объектов, считают городские власти. Сейчас корпуса находятся в разной степени готовности. На большинстве площадок строители уже приступили к армированию и бетонированию колонн первого этажа.

Проблема нехватки школ и детских садов стоит в Краснодаре очень остро, и власти вынуждены решать ее в "пожарном" порядке.

В "социальном цейтноте" находятся жители "Музыкального микрорайона". Здесь нет ни школ, ни детских садов, ни больниц. Губернатор Вениамин Кондратьев распорядился застраивать любой свободный участок земли в "Музыкальном" соцобъектами. Власти собираются построить здесь четыре детских сада и две школы в районе улиц Российской, Петра Метальникова и переулка Тополькового.

В этом году власти Кубани планируют направить на строительство шести школ и двух детских садов более 4 млрд рублей. Постановление о выделении этих средств подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Поддержку на условиях софинансирования получат Краснодар, Сочи, Новороссийск, Славянский район. Строительство крайне необходимых Кубани социальных объектов будет идти в течение двух лет.

В сети уже более месяца на сайте change.org.идет сбор подписей под петицией в адрес Владимира Путина от краснодарцев — ее подписали уже более 15 тысяч человек. Авторы обращения пишут, что "в городе

сложилась настоящая социальная катастрофа". Разговор идёт о сотнях тысяч человек. За последнее время построены десятки новых микрорайонов с многотысячным населением и без полноценной социальной инфраструктуры – без школ, больниц, поликлиник и детских спортивных учреждений. Тысячи семей возят своих детей в школы, удаленные от своего проживания, так как ближайшие общеобразовательные учреждения переполнены настолько, что их стали называть "резиновыми".

Напомним, в начале июня этого года Краснодар в рейтинге городов России с высокими протестными настроениями населения оказался на 15 строчке. Рейтинг составляли эксперты фонда "Петербургская политика". У столицы Кубани 4 балла "опасности" из 10 возможных. В настоящее время ключевым драйвером выступлений являются обманутые дольщики. Фактором нестабильности, считают специалисты, остается политическая слабость краевых властей.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в Интернете набирает обороты кампания по обращению с петицией обманутых дольщиков и пайщиков России к президенту страны. В обращении перечислены несколько проблемных жилых комплексов РФ, купив жилье в которых, люди пострадали от "бездействия властей и коррупционных связей". В списке ЖК – самое большое количество новостроек из Краснодара. В их числе: ЖК "Культурный", ЖК "Семигорская-Понтийская", ЖК "Восточно-Кругликовская — Черкасская", ЖК "Западный Город", ЖСК "Сити", ЖСК "Сити-2", ЖК "Rich House".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В пойме реки Кубань в районе Гидростроителей Краснодара власти запретили строительство

Власти Краснодара вынуждены в "пожарном порядке" решать проблему нехватки школ и детсадов

В ТОП-15 городов России с высокими протестными настроениями населения попал Краснодар

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp
1498125600