Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
19 апреля, 08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
19 апреля, 18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
19 апреля, 17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
19 апреля, 17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
19 апреля, 17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
19 апреля, 17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
19 апреля, 17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
19 апреля, 17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
19 апреля, 17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
19 апреля, 17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
19 апреля, 16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
19 апреля, 16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
19 апреля, 16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
19 апреля, 15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
19 апреля, 15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
19 апреля, 15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Детально изучить новый генплан Краснодара для внесения корректировок предлагают горожанам

Информационные материалы с подробными пояснениями доступны на сайте мэрии и в городском департаменте архитектуры и градостроительства (ФОТО)
Детально изучить новый генплан Краснодара для внесения корректировок предлагают горожанам пресс-служба администрации Краснодара
Детально изучить новый генплан Краснодара для внесения корректировок предлагают горожанам
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Чтобы краснодарцы могли принять активное участие в обсуждении изменений, вносимых в генеральный план кубанской столицы, им предоставили возможность познакомиться со всеми корректировками в градостроительном документе. Оценить новые схему территорий зеленых зон города, месторасположение новых детских садов, школ, поликлиник и спортзалов горожане могут на интернет-портале администрации города или обратившись лично в департамент архитектуры и градостроительства мэрии, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара. Напомним, обсуждению генплана города с жителями и общественниками Краснодара администрация намерена отвести почти три месяца. С 26 июня по 17 августа в городе состоится публичные встречи представителей мэрии с горожанами. Проблема зеленых зон в столице Кубани является очень острой. Половина парков и скверов края не состоит на кадастровом учете, а, значит не защищены от вырубки, продажи, аренды и застройки.

"Городской департамент архитектуры и градостроительства подготовил материалы по предлагаемым изменениям в один из главных градостроительных документов кубанской столицы, которые будут обсуждаться на публичных слушаниях с 26 июня по 17 августа.

— Информационные материалы доступны для всех желающих на официальном интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара. Они дают представление о тех корректировках, которые предлагаются в Генплан. Это уточненные схемы по планируемым в городе социальным объектам (школам, детским садам, медицинским учреждениям и т. д.). Кроме того, совместно с представителями общественности для внесения изменений в Генеральный план откорректирована схема территорий зеленых насаждений, закрепления наименованных зеленых зон на территории города, особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, — сказала заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Краснодара Надежда Панаетова.

Информационное сообщение о проведении публичных слушаний с прилагающимися материалами размещено на официальном Интернет-портале администрации города и городской Думы Краснодара в разделе "Документы".

К нему прикреплены "Информационные материалы по обсуждаемым вопросам", которые доступны для скачивания. Они включают подробную пояснительную записку по предлагаемым изменениям в Генеральный план и карты-схемы, на которых отображены корректировки.

В частности, на картах-схемах обозначено местоположение существующих, строящихся и планируемых объектов местного значения на территории города (детских садов, школ, объектов культуры и медицины, спортивных объектов, объектов, предназначенных для обработки, утилизации, размещения ТБО и мусора, для организации ритуальных услуг).

Согласно предлагаемой для обсуждения на публичных слушаниях схеме, в Генеральном плане будут предусмотрены территории для 263 детских дошкольных учреждений и 104 общеобразовательных школ, размещение которых предусмотрено разработанной документацией по планировке территорий, 13 корпусов к действующим школам (7 — построены, 6 — в стадии строительства), 17 объектов физической культуры и спорта, 29 — здравоохранения.

Кроме того, на схемах изменений в Генплан указаны наименованные зеленые зоны, расположение объектов Елизаветинского участкового лесничества, особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения на территории Краснодара.

Всего по сравнению с предыдущим проектом Генплана, площадь зеленых зон в Краснодаре увеличена более чем на 100 га. В проекте изменений обозначены 110 зеленых зон (65 скверов, 23 бульвара, 8 парков, 1 аллея, 3 городских сада, 2 ботанических сада, 3 лесопарка) общей площадью более 643 га.

С материалами по обсуждаемым вопросам также можно ознакомиться в городском департаменте архитектуры и градостроительства по адресу: ул. Коммунаров, 76, каб. 1107, тел. (861)2980134", — сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, обсуждать новый генеральный план Краснодара жители, активисты и власть будут с 26 июня по 17 августа. За это время должно состояться 33 публичные встречи по изменениям в главном градостроительном документе во всех округах и пригородных населенных пунктах краевой столицы. В новом Генплане закреплены зелёные зоны в местах, где они исторически сложились, зарезервированы участки под социальные объекты — школы, детские сады, поликлиники, объекты культуры и спорта, предусмотрено перспективное развитие транспортной схемы и схемы коммунальных сетей, в том числе в новых развивающихся микрорайонах.

Детально изучить новый генплан Краснодара для внесения корректировок предлагают горожанам

Детально изучить новый генплан Краснодара для внесения корректировок предлагают горожанам. Фото: с сайта администрации Краснодара

Проблема зеленых зон и объектов строительства в Краснодаре стоит давно и является одной из самых острых. Работа активистов регионального отделения "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) по составлению реестра зеленых зон Краснодарского края выявила, что только половина парков и скверов края поставлена на кадастровый учет, а значит, защищена от вырубки, продажи, аренды и застройки. В 44 муниципалитетах региона насчитывается 1481 зеленая зона, из них — только 725 оформлены юридически. Остальные парковые территории относятся к землям населенных пунктов или иными категориями, на которых не запрещено строительство. Члены региональной рабочей группы ОНФ "Социальная справедливость" обратились к губернатору Краснодарского края с просьбой внести в ежегодный отчет глав муниципальных образований пункт о деятельности, направленной на сохранение или увеличение "зеленых зон". Результаты мониторинга позволили также активистам ОНФ оценить "обеспеченность" парками и скверами кубанцев. Оказалось, что в целом по краю положение с зелеными зонами благополучное. Так, в Краснодаре на каждого жителя приходится по 38,8 кв. метров зелени, что выше среднего значения по России.

Одним из случаев нарушения Генплана Краснодара является строительство торгового центра (ТЦ) на Шоссе Нефтяников. Активисты Краснодара обнародовали ответ мэра города на запрос депутата Государственной Думы Валерия Рашкина по вопросу строительства торгового центра, в котором градоначальник признает, что при выдаче разрешения на строительство ТЦ были допущены нарушения. Также Евгений Первышов сообщил, что в разрешение внесли изменения и об этом предупредили компанию застройщика. Между тем строительные работы на объекте идет полным ходом. Члены общественной организации "Городские решения" намерены продолжить борьбу за прекращение стойки в нарушение генерального плана города, поэтому призвали городскую администрации не выдавать застройщику новое разрешение, которое позволит на законных основаниях продолжать строительство. Строительство ТЦ "Сказка" может поставить крест на реализации части проекта по строительству краснодарской "наземки" и перспективной автомобильной развязки, которая разгрузит город от пробок. Общественники Краснодара неоднократно обращались к властям края и города с просьбами проверить законность строительства и прекратить строительные работы.

Торговый центр "Сказка" строится с нарушением генплана.

Торговый центр "Сказка" строится с нарушением генплана.. Фото: из группы "ВКонтакте" "Krasnodar Development" Подробнее: https://krasnodarmedia.su/news/594139/

Еще одна группа активистов Краснодара переживает за зеленое и комфортное будущее города – "Помоги городу". В ходе встреч с властями края и города активисты обсуждают, что сделано по вопросам различных направлений градостроительной деятельности. Речь идет о резервировании площадок под социальные объекты, строительстве школ и детских садов в Восточно-Кругликовском, Московском и Юбилейном микрорайонах, застройке пойменных территорий в микрорайоне Гидростроителей, развитии транспортной инфраструктуры и инженерных сетей в развивающихся жилых массивах, закреплении существующих и создании новых зеленых зон. В новом проекте Генплана почти на 100 га увеличена общая площадь существующих зелёных насаждений общего пользования (бульваров, скверов, парков). Проект внесения изменений в Генеральный план также содержит карту-схему зеленых зон, утвержденных решениями городской Думы Краснодара и поставленных на государственный кадастровый учет. В настоящее время наименовано уже 107 зелёных зон. Из них 84 поставлены на кадастровый учет. В доработанном Генплане это — более 383 га в то время, как в проекте изменений в Генплан 2016 года было учтено около 280 га закрепленных зеленых зон.

Кроме того, решениями городской Думы Краснодара созданы и наименованы 9 особо охраняемых природных территорий местного значения — "Сквер Пограничников", "Сквер имени Жукова", "Сквер Дружбы Народов", "Сквер Лазурный", "Сквер Екатерининский", "Сквер Майский", "Бульвар Платановый", "Бульвар Александровский", "Бульвар Тюляевский". Режим использования данных территорий исключает их застройку, что также отражено в корректировке Генплана.

Евгений Первышов также подписал распоряжение о создании рабочей группы по развитию двух масштабных перспективных рекреационных зон в Краснодаре: набережной реки Кубани от Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне до парка им. 30-летия Победы и зеленой зоны (линейного парка) вдоль Карасунских водоемов. В конечном итоге они должны стать полноценными зонами отдыха со всей необходимой инфраструктурой для комфортного пребывания жителей и гостей города.

Власти Краснодарского края предложили активистам группы "Помоги городу" работу в администрации. Для этого может быть создан новый межведомственный отдел по развитию городской среды. Детище активистов группы "Помоги городу" — концепция водно-зеленого каркаса Краснодара — будет представлена на конкурс в министерстве строительства РФ. Напомним, в конце прошлого года члены Общественного совета Краснодара по развитию городской среды попросили приостановить публичные слушания по генплану, назначенные на 15 ноября — 29 декабря. В переносе слушаний общественникам городская власть отказала.

До митинга, 30 ноября состоялось первое заседание Общественно-консультационного совета (ОКС), на создании которого настаивали общественники города, протестующие против "протаскивания" в главный градостроительный документ застройки рекреационных земель. Совет будет принимать участие в рассмотрении предложений в генеральный план, поступивших на публичных слушаниях. В состав совета войдут архитекторы, юристы, депутаты гордумы, представители казачества.

Городской общественный совет общественного движения "Помоги городу" принял решение не входить в состав Общественно-консультационного совета (ОКС), а добиваться введения своих представителей в комиссию по землепользованию и застройке Краснодара.

Митинг краснодарцев против внесения изменений в генплан города вышел на федеральный уровень – Общественное телевидение России (ОТР) рассказало об акции протеста жителей кубанской столицы, состоявшейся 3 декабря в Чистяковской роще Краснодара.

На митинг против внесения властями изменений в генплан вышли жители Краснодара

На митинг против внесения властями изменений в генплан вышли жители Краснодара. Фото: С сайта "Голос Кубани" golos-kubani.ru

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев жестко раскритиковал нынешний генеральный план столицы региона и посоветовал и.о. мэра Краснодара Евгению Первышову уволить чиновников, вносивших изменения в генплан. Губернатор потребовал конструктивной работы по внесению корректировок в главный градостроительный документ как со стороны краевых и городских властей, так и со стороны общественных организаций.

18 декабря стало известно, что генплан Краснодара будет передан муниципальному предприятию "Горкадастпроект" для доработки— такое решение озвучил глава города Евгений Первышов

"Нам предстоит пересмотреть градостроительную политику Краснодара. Для того, чтобы полностью контролировать процесс, чтобы городская власть была настоящим заказчиком этого документа, чтобы изменения вносились в интересах развития столицы Кубани, в интересах горожан. Для этого принято решение передать Генплан в наше муниципальное предприятие "Горкадастпроект". То, что главный градостроительный документ находился в коммерческой организации — ООО "Гражданпроект", — было неправильно, — сказал Евгений Первышов.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

У мэра Краснодара "большие вопросы" и претензии к департаменту архитектуры города

Скандал по генплану Краснодара ОТР вывело на федеральный уровень

Почти три месяца будут обсуждать новый генплан Краснодара жители, общественники и власть

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp
1497454809