Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
24 апреля, 08:15
О верной тактике борьбы с сезонной аллергией рассказала врач из Краснодара
24 апреля, 18:00
Настоящий шашлык по ГОСТу: готовим 3 кг сочной свинины на майские
24 апреля, 17:40
МЦУ Краснодара опроверг информацию о сроках сдачи перехода на Красных Партизан
24 апреля, 17:33
Информацию об избиении школьников проверяет полиция в Краснодаре
24 апреля, 17:01
"Работорговцы" из Ставрополья пытались продать челябинца на Кубани
24 апреля, 16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
24 апреля, 16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
24 апреля, 15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
24 апреля, 15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
24 апреля, 15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
24 апреля, 14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
24 апреля, 14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
24 апреля, 13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
24 апреля, 13:31
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
24 апреля, 13:20
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
24 апреля, 13:04
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Вернуть траву требует от мэра в Краснодаре «Эковахта», протестующая против покоса газонов

Активисты считают, что «порочная практика тотального покоса газонов» ухудшает санитарную и экологическую обстановку в городе (ФОТО)
14 июня 2017, 07:15 Общество
Вернуть траву требует от мэра в Краснодаре "Эковахта", протестующая против покоса газонов Наталья Баграновская, ИА EAOmedia
Вернуть траву требует от мэра в Краснодаре "Эковахта", протестующая против покоса газонов
Фото: Наталья Баграновская, ИА EAOmedia

Экологическая Вахта по Северному Кавказу направила обращение главе Краснодара Евгению Первышову о необходимости срочного пересмотра сложившейся в Краснодаре "порочной практики тотального уничтожения травы". На эту деятельность, пишут активисты тратятся миллионы рублей из городского бюджета, но в результате "не только не видно никакого улучшения санитарной обстановки, но, напротив, повсеместно видны негативные последствия бесконечных покосов "под ноль"". Автор обращения — жительница Краснодара, энтузиаст-урбоэколог Алла Матвиец, которая продвигает идеи экологизации городского хозяйства Краснодара, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу Эковахты.

Активисты организации пишут, что естественное луговое разнотравье могло бы стать отличным подспорьем для городского хозяйства и помогло бы значительно улучшить экологическую обстановку в городе, "если бы городские власти руководствовались не устаревшими и основанными на мифах представлениями о "вредности" травостоя, а посмотрели бы на современные урбоэкологические практики, которые применяются в крупных мегаполисах". – Общественники утверждают, что от покосов, прополки и земляных работ "сильно страдает почвенная биота, уменьшается накопление и переработка органического вещества: почва перестает нормально выполнять свою функцию в качестве субстрата для растений. А если к этому еще прибавить исчезновение полезных насекомых (божьих коровок, жужелиц и др.) и паукообразных, чья жизнедеятельность напрямую связана с травой и листовым опадом, то можно получить примерно ту картину, которую мы наблюдает во всех зеленых зонах Краснодара — огромное количество больных и засыхающих деревьев, которые требуют больших финансовых расходов на обрезку, химобработку и прочее".

"Начинать "лечение" городской экосистемы мы предлагаем с коренного пересмотра практики обращения с травянистой растительностью, и прежде всего — с развенчания мифов, на которых она основана" — сообщают экологи. Они опровергают "мифы" о том, что существует опасность распространения клещей в высокой траве. И о том, что заросшие травой газоны вызывают распространение аллергических реакций у горожан на цветущую травянистую растительность. Опровергают они и тот факт, что покосы нужны для соблюдения норм пожаробезопасности.

Вернуть траву требует от мэра в Краснодаре "Эковахта", протестующая против покоса газонов

Вернуть траву требует от мэра в Краснодаре "Эковахта", протестующая против покоса газонов. Фото: Пресс-служба Эковахты по Северному Кавказу

"Практикуемый в Краснодаре "стерилизующий" уход за зелеными насаждениями поражает своим анахронизмом на фоне того, что в крупных российских городах уже начинают пересматривать прежние подходы и присматриваться к опыту Западной Европы, где дикорастущий травостой сегодня переживает настоящий ренессанс.

Например, в Британии экологи уже лет 40 говорят о том, что родной для этой страны коврообразный "английский" газон – это не более чем зеленая пустыня, уместная лишь на ограниченных площадях (а в

Краснодаре английский газон высевают даже парках – памятниках природы, где даже по закону этим нельзя заниматься, например, в "Чистяковской роще"). Вдоль основных лондонских магистралей, включая кольцевую дорогу, траву постоянно выкашивают только возле дорожных знаков и на разделительной полосе. Разработаны методики создания и ухода за разнотравьем для сохранения растений и насекомых в городах, массовыми тиражами издаются книги и буклеты, в популярной форме рассказывающие, как создать пестрый лужок, опушку, полянку в обычном городском дворе.

Понятно, что для большинства краснодарских чиновников такие рассказы — это как научная фантастика, но ведь помимо экологического есть и экономический аспект, который городским руководителям, вынужденным оперировать дырявым бюджетом, где не хватает средств на самое необходимое, должен быть куда более понятен" — пишет Эковахта.

"Кизвестно, на краснодарские дороги и тротуары после каждого дождя выливаются тонны грязи, которая представляет собой не что иное, как последствие водной эрозии, когда плодородный слой почвы смывается потоками воды с оголенных клумб, палисадников, придорожных газонов и пр. Грязная жижа забивает ливнестоки, они перестают справляться с большими объемами воды — вот объяснение тому, почему в Краснодаре после каждого дождя на дорогах и тротуарах стоят огромные лужи, которые никуда не деваются. На ликвидацию рукотворного "бедствия" — откачку воды, экстренную прочистку ливневки и прочее приходится тратить немалые деньги, хотя решение проблемы лежит в буквальном смысле слова на поверхности: надо закрыть оголенную почву травой (на открытых участках) и перестать выгребать опавшую листву из-под придорожных кустарников" — дают свой "рецепт" борьбы с затоплениями активисты.

Вернуть траву требует от мэра в Краснодаре "Эковахта", протестующая против покоса газонов

Вернуть траву требует от мэра в Краснодаре "Эковахта", протестующая против покоса газонов. Фото: Пресс-служба Эковахты по Северному Кавказу

"Также исключительно необходимы технологический регламент содержания зеленых насаждений и технологические карты производства работ по уходу, разработанные с учетом природно-климатических условий Краснодара. Такие примеры есть в других российских городах, и необходимо внимательно проанализировать их опыт. Мы, общественники, готовы включиться в разработку этих документов, привлечь нужных специалистов, проанализировать лучшие мировые и российские городские практики, но для этого нужно желание руководства Краснодара хотя бы начать обсуждение этой непростой темы, начать какой-то диалог, пусть даже мы не сразу найдем точки соприкосновения", — сказала автор обращения Алла Матвиец", — сообщает Экологическая Вахта по Северному Кавказу.

СПРАВКА. "Межрегиональная природоохранная и правозащитная общественная организация "Экологическая Вахта по Северному Кавказу" ОГРН 104233503281 согласно распоряжению Минюста России от 13.09.2016г. включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента".

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Экологи учат мэрию Краснодара рачительности: сбор опавшей листвы — деньги на ветер

Крупнейший в городе лесопарк общественники предлагают властям создать в Краснодаре

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp