У вас гениальный ум, если сможете легко справиться с этими вопросами — ТЕСТ
08:15
Стример из Анапы отделался штрафом за дискредитацию ВС РФ
15:18
Стало известно, насколько новостройки дороже вторички в Сочи и Краснодаре
13:56
Его смотрела вся страна: названа лучшая кинокартина "Мосфильма" - классика СССР
13:37
Спикеры из Китая и Ирана выступят на конференции "Личный бренд наставника" в Краснодаре
13:35
Из-за оплаты банковской картой маршрутчик в Краснодаре напал на пассажирку
13:30
"Ищейка" Анна Банщикова опубликовала ФОТО первого дня съемок в Геленджике
13:08
В Сочи назвали рекордное число туристов, которых летом приедут на отдых
12:43
Осужденной из Бурятии выделили путевку в санаторий Геленджика
12:21
В Сочи огласили приговор блогеру-сыроеду, сын которого умер от истощения
12:00
Спецзащита от комаров: 5 копеечных средств отпугнут насекомых круче химикатов
12:00
Педагог из Краснодара разработала схему контрабанды военной продукции в США и Японию
11:50
Губернатор рассказал о мультипликативном эффекте садоводства на Кубани
11:21
Почти полмиллиона турецких яиц разрешили к ввозу в порту Новороссийска
11:00
Вишня точно будет плодоносить все лето: как нужно обработать землю в апреле
11:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
10:55
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46
ГК ТОЧНО приняла участие в урбан-туре для девелоперов 29 марта, 09:57

Профанацией сочла "РГ" идею власти Краснодара возмещать порчу городского имущества при ДТП

Краснодарская тема возмещения порчи бордюров при авариях, которую чиновники хотят «повесить» на водителей, вышла на федеральный уровень
26 мая 2017, 09:30 Общество

Тема бордюров, ущерб за повреждение которых при ДТП власти Краснодара хотят "повесить" на автовладельцев, вышла на федеральный уровень. "Российская газета" сочла инициативу новых городских властей "бурной деятельностью" и выяснила, что "овчинка выделки не стоит". Во-первых, местный закон для этого не нужен, есть федеральный. Во-вторых, ущерб от разбитого бордюра или поврежденной опоры зачастую может быть небольшим, а судебных разбирательств, издержек и "бюрократии" целый "ворох". "Бордюрную" инициативу краснодарских властей рассмотрели корреспонденты "Российской газеты" Иван Карасев и Владимир Баршев, сообщает ИА KrasnodarMedia. Напомним, недавно мэр города Евгений Первышов поручил определить алгоритм действий, запустить практику подачи судебных исков и ставить их на поток в случае порчи городского хозяйства в ДТП.

"В Краснодаре с виновников ДТП хотят взыскивать ущерб за порчу бордюров и газонов.

Переполох среди краснодарских водителей вызвало заявление мэра кубанской столицы. Евгений Первышов считает, что местные власти должны взыскивать ущерб с виновников автоаварий за повреждение элементов благоустройства.

Глава Краснодара потребовал от правового управления городской администрации систематизировать эту работу с подключением всех профильных управлений и департаментов.

— В городе ежедневно происходит до 100 аварий, и во время них нередко повреждаются бордюры, газоны, электрические опоры, урны, остановочные павильоны, — говорит Первышов. — И все эти элементы восстанавливаются за счет городского бюджета. Такого быть не должно — ущерб необходимо взыскивать с виновников ДТП.

В качестве примера мэр привел крупную аварию, которая произошла 14 мая в Краснодаре. Нетрезвый водитель врезался на своем автомобиле в остановку общественного транспорта. Объем и сумму ущерба до сих пор подсчитывает специальная комиссия.

Стоимость ремонта бордюров с виновника ДТП взыскивают в единичных случаях.

Мнения опрошенных "РГ" горожан разделились. Одни считают, что инициатива мэрии не окажется эффективной, другие считают ее обычной практикой по "запугиванию правонарушителей".

— С юридической стороны, вред, причиненный имуществу, итак подлежит возмещению, — поясняет адвокат Николай Остроух. — Да, автомобилисты должны беречь наши дороги. Главное, установить вину, причинную связь. Иначе можно легко повесить на автомобилиста повреждение, к которому он не имеет отношения. Не знаю, зачем нужно отдельное распоряжение. Такое нередко бывает в "бурной деятельности" недавно приступивших к своим обязанностям градоначальников. Могу предположить, что речь идет о том, чтобы поручить юридическому отделу мэрии взять "вопрос на особый контроль".

Как показывает судебная практика, случаев, когда муниципалитет взыскивал в виновных в ДТП ущерб, причиненный газонам и бордюрам, — единицы. Дело в том, что суммы эти редко превышают пять тысяч рублей, а документов собрать нужно целый ворох.

Велика вероятность создания ситуации, в которой автовладелец может вылететь с дороги из-за состояния дорожного полотна, которое должен поддерживать в надлежащем виде муниципалитет... А потом врежется в столб, считающийся муниципальным имуществом. Каков будет "репутационный итог" для представителей города в данном случае — вопрос дискуссионный.

Справка РГ

В данной ситуации совершенно непонятно, зачем нужен очередной документ местного правительства. Законодательством Российской Федерации и так установлены все необходимые меры. У региональных властей, у собственников дорог, у любых третьих лиц есть возможность в гражданском порядке, то есть через суд, получить компенсацию за причиненный в результате аварии ущерб.

При этом, если водитель врезался в столб и пострадал только его автомобиль, это не означает, что он не причинил ущерба третьим лицам. А именно тому, кто этот столб поставил, и кому он принадлежит. В данном случае уехать с места происшествия будет прямым нарушением Правил дорожного движения. А за оставление места происшествия грозит серьезная ответственность — лишение прав.

В гражданском порядке через суд этот владелец столба вполне может получить компенсацию ущерба. Также он может получить компенсацию с виновника аварии за восстановление бордюрного камня или газона. Эти деньги он может получить и от страховой компании, которая застраховала ответственность виновника ДТП перед третьими лицами.

Но в случае, если будет установлено, что владелец дороги не выполнил требований по ее содержанию, и он будет признан виновником ДТП, то владельцу столба, равно как и водителю, пострадавшему в аварии, придется взыскивать ущерб только через суд. Ведь владелец дороги не имеет договора ОСАГО. А также, как правило, это бюджетное учреждение, которое, не имея решения суда, не может никому ничего выплатить",— сообщает "Российская газета".

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, мэр города Евгений Первышов поручил определить алгоритм действий, запустить практику подачи судебных исков и ставить их на поток в случае порчи городского хозяйства в ДТП. Поводом для такого решения стала авария в районе имени Гидростроителей в кубанской столице: пьяный водитель снес остановку и разбил четыре автомобиля.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Виновникам ДТП в Краснодаре, повредившим городское хозяйство, придется возмещать ущерб

Снес остановку и зацепил четыре машины пьяный краснодарский лихач в "гонке" по городу

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp
1495780259