Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
08:15
Еще шесть автобусов белорусского производства прибыли в Краснодар
10:40
Когда пенсионеры получат пенсию в мае: точные списки
10:40
В Краснодаре перед Пасхой снова началась "яичная вакханалия"
10:36
Слова этой комичной песни 90-х знал каждый: молодежь даже группу не вспомнят
10:30
Безопасность в Сочи на майских каникулах будут обеспечивать 1, 5 тыс. человек
10:27
Мультимодальные маршруты из аэропорта Сочи в Абхазию вернули туристам
09:59
Кто из жителей Кубани вошел в рейтинг перспективных россиян по версии Forbes
09:39
Бизнесмен "наварился" на выполнении госконтракта в Краснодаре на 5,4 млн рублей
09:20
Неадекватный пассажир рейса Сочи-Санкт-Петербург пытался поджечь кресло в самолете
09:10
В Хабаровске прошел смотр-конкурс отрядов почетного караула за право нести Вахту Памяти
08:50
Эти фразы кричат о запущенной самооценке – проверьте себя
08:50
Даже умники и умницы завалили эти 4 вопроса - испытайте себя
08:30
Что ни в коем случае нельзя делать 24 апреля в Антипов день
07:00
24 апреля 1927 года в Краснодаре открылся "первоэкранный" кинотеатр "Колизей"
06:00
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
04:30
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Революционные изменения в градостроительные нормы готовят власти Краснодара

Нововведения позволят строить школы и детсады на свободных участках в застроенных жилмассивах столицы Кубани
23 мая 2017, 05:30 Общество

Добиться решения проблемы с дефицитом мест в образовательных учреждениях краснодарские власти рассчитывают за счет изменений норм строительства — в Краснодаре власти готовят изменения в местные нормативы градостроительного проектирования. Изменения норм, сообщили в городской администрации, позволит разместить на имеющихся свободных участках в застроенных жилмассивах новые школы и детские сады. Согласно проекту, для постройки образовательных учреждений в существующих жилых массивах теперь не будет необходимости в организации "гостевых" парковок на 30-50 машиномест. Ранее это требование было обязательным. По новым нормативам в уже застроенных жилмассивах, при строительстве школ и детских садов достаточно организации 7-8 мест для автомобилей сотрудников. При этом требования для строительства школ и детсадов в новых микрорайонах города останутся прежними, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Краснодара.

"В Краснодаре готовятся изменения в местные нормативы градостроительного проектирования. Информационное сообщение размещено на официальном Интернет-портале администрации города. Изменения коснутся организации парковочного пространства при строительстве дошкольных и общеобразовательных учреждений на уже застроенных территориях. Также планируется изменить требования к размещению автомоек.

— Действующий в настоящее время норматив затрудняет строительство новых школ и детских садов в существующей застройке. Его изменение поможет разместить на имеющихся свободных земельных участках в уже застроенных жилых массивах новые школы и детсады, — рассказали в городском департаменте архитектуры и градостроительства.

Согласно проекту предполагается, что в границах уже существующей застройки при проектировании необходимо будет предусмотреть для размещения автомобилей сотрудников парковочные места при строительстве школ — не менее 8, детсадов — не менее 7. Также, согласно предлагаемым изменениям, в границах уже сложившейся застройки допускается отсутствие так называемых "гостевых" парковок вблизи образовательных учреждений.

При этом для строительства в новых микрорайонах города число "гостевых" парковочных мест рядом со школами и детсадами останется прежним —в количестве не менее 50-ти и 30-ти соответственно. Также в проектируемых жилых массивах на территориях образовательных учреждений будет необходимо предусмотреть парковочные места для сотрудников школ — не менее восьми, детских садов — не менее семи.

Как подчеркнули в департаменте, планируемый к введению норматив будет соответствовать нормативам Краснодарского края, где установленное число машино-мест для парковки легковых автомобилей на 2025

год в границах земельных участков школ — 8, детских садов — 7.

Проект изменений размещён на официальном Интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара в разделе департамента архитектуры и градостроительства.

До 31 мая 2017 года все желающие могут направить в департамент архитектуры и градостроительства на электронную почту [email protected] свои замечания и предложения по данному проекту. Все они будут рассмотрены комиссией по подготовке изменений в местные нормативы, о результатах рассмотрения заявители будут проинформированы. В дальнейшем, с учётом поступивших предложений, проект будет доработан и передан в городскую Думу Краснодара для рассмотрения и утверждения",— сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, ранее ИА KrasnodarMedia сообщало, что в переполненные школы являются едва ли не главной проблемой Кубани и Краснодара — в частности в 2016 году учеников стало на 33 тысячи больше, чем в прошлом. За десять лет в регионе прибавилось 98 тысяч детей, а введено всего 12 тысяч новых школьных мест — за это время в крае было построено только 20 школ и шесть пристроек, давших эти новые места.

Особенно катастрофичная ситуация с садиками и школами сложилась в "Музыкальном" микрорайона города. Однако власти Краснодара отдали последний в районе участок муниципальной земли частнику под строительство многоэтажного дома, вместо выделения земли для возведения детского сада на 350 мест.

Остро стоит проблема с детскими садами и школами на Гидрострое. С учетом строящихся и уже введенных в эксплуатацию домов численность жителей может увеличиться на 40 тысяч человек. Имеющейся социальной инфраструктуры в районе не хватает.

В конце марта этого года стало известно, что три школы начнут строиться в Краснодаре во втором квартале этого года. Финансироваться объекты будут по федеральной программе "Жилище". Глава Краснодара совершил объезд площадок под новые школы. Он заявил, что в ближайшие три года необходимо ликвидировать отставание по воду мест в школах города. В этом году к новому учебному году будет также сданы пристройки, которые призваны частично решить проблему нехватки мест в школах.

Напомним, горожане активно протестуют против градостроительной политики властей. В сети уже третий месяц на сайте change.org. идет сбор подписей под петицией в адрес Владимира Путина от краснодарцев — ее на сегодня подписали уже более 14 тысяч человек.

Авторы обращения пишут, что "в городе сложилась настоящая социальная катастрофа" , в частности – со школами, и что администрации города и края уже много лет обещают решить данную проблему, но ситуация только ухудшается.

В комментариях под петицией люди возмущаются бездействием властей и недальновидной градостроительной политикой городской администрации Краснодара.

Жители микрорайонов "Московский", "Восточно-Кругликовский", "Панорама", "Молодежный", "Солнечный", "Почтовый", "Петра Метальникова" и многих других микрорайонов Краснодара, неоднократно составляли петиции, писали коллективные письма и обращения во множество инстанций муниципального, краевого и федерального уровней.

В основном, ситуацию пытаются решить полумерами — быстровозводимыми пристройками, переуплотнением школ.

Это новости Краснодара и Краснодарского края.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Три новые школы пообещали построить власти Краснодара в Московском микрорайоне

4 детских сада и 2 школы построят в "Музыкальном микрорайоне" Краснодара

На строительство шести школ и двух детских садов на Кубани выделят более 4 млрд рублей

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp