Автостопом по России с заездом в Краснодар - сахалинец Игорь Щугрий о своем путешествии

Фоторепортажи

Автостопом по России с заездом в Краснодар - сахалинец Игорь Щугрий о своем путешествии

Общество

2.05.2017

Путешественник-экстремал с Сахалина Игорь Щугрий, преодолев автостопом 13 тысяч км, смог добраться до Крыма — конечной точки своего рискованного мероприятия. За прошедшие с начала затеи 4 месяца он ночевал в тайге, видел медведя и топил баню за новые кроссовки. Он видел силу и мощь озера Байкал, потрясающе нарядную, одетую в иллюминацию Казань, ледовые скульптуры в Хабаровске, древний Кремль в Ростове, весенний Краснодар… Причем проделал он дальний путь без денег, порой подрабатывая, порой надеясь только на помощь и участие простых людей, сообщает ИА KrasnodarMedia. Завершая путешествие в Севастополе, житель Южно-Сахалинска Игорь Щугрий рассказал корреспонденту информагентстсва SevastopolMedia, как решил воплотить в жизнь свою давнюю мечту и совершить путешествие с острова Сахалин на полуостров Крым. А началось всё 6 января, когда на Дальнем Востоке снег и холода.

— Летом было бы слишком просто. А моя цель путешествия была не только побывать во многих городах России, но и испытать себя. Мне было интересно, как к таким путешественникам относятся на дороге, как вообще путешествовать автостопом, — поделился Игорь Щугрий.

За плечами уже порядка 13 тысяч километров и десятки городов. За четыре месяца Игорь посетил: Холмск – Ванино – Хабаровск – Биробиджан – Благовещенск – Читу – Улан-Удэ – Иркутск – Красноярск – Кемерово – Томск – Новосибирск – Омск – Тюмень – Екатеринбург – Челябинск – Златоуст – Уфу – Казань – Нижний Новгород – Владимир – Суздаль – Ростов – Ярославль – Москву – Воронеж – Ростов-на-Дону – Майкоп – Краснодар – Сочи – Туапсе – Геленджик – Новороссийск – Анапу – Керчь – Феодосию – Симферополь. Конечная точка маршрута – Севастополь.

1 / 3

С таким внушительным списком, очевидно, что и приключений во время путешествия было немало. Некоторые из них, от которых у простого обывателя возникает чувство страха, Игорь вспоминает так легко и просто.

— Ну, да, было. Медведя в тайге встретил дикого. Это был участок между Хабаровском и Биробиджаном. Тайга, сопки, лес. Вдалеке увидел идущего медведя. К счастью, он меня не заметил, — вспоминает Игорь.

Безусловно, в такое путешествие неподготовленному человеку отправляться – чистое безрассудство. Игорь, например, к физическим нагрузкам и пешим походам давно привык. Может несколько дней обходиться и без еды, что очень пригодилось во время путешествия. Не имея ни рубля в кармане, авантюристу пришлось неделю топить снег, чтобы была вода. А вот чего-то более существенного, чтобы наполнить желудок, не было. С провизией помогали люди, которые встречались на пути.

1 / 3

Путешествовал, кстати, налегке. За плечами рюкзак весом около 15 кг. С собой взял спальник, коврик, котелок, печь, средства личной гигиены.

— Что запомнилось больше всего? Каждый город оставил свой отпечаток. Безумно понравилась Казань. Очень красивый город. Этот потрясающий контраст старого и нового города… Дух захватывало от Байкала. Ходил по льду, видел огромные трещины. Поразил масштаб и мощь озера. В Красноярске было ощущение, что вернулся домой. Такая атмосфера там царила. И, конечно же, впечатлили люди, — говорит Игорь.

1 / 4

По рассказам путешественника, все-таки широка душа русского народа. Многие водители, видя человека, идущего в мороз по дороге, сами останавливались и предлагали подвезти. Некоторые узнали о маршруте Игоря из соцсетей и уже ждали его в конкретном городе. С одним водителем повезло посетить города "Золотого кольца", ему как раз было по пути, и мужчина сам предложил свои услуги. Помимо ночевок в тайге и придорожных кафе, Игоря приглашали попутчики остановиться у них дома или оплачивали ему номер в отеле. Довелось ночевать и в элитных апартаментах а -ля Рублевка.

В Сочи на несколько дней остался у ребят, которые держали гостиный дом. Игорь помогал им топить баню, делал работу по дому. А они в благодарность оплатили лечение зуба (как некстати прихватил в дороге) и вместо зимних берцев купили кроссовки для крымской погоды.

27 апреля Игорь добрался до конечной точки маршрута, до города русских моряков. Что конкретно хочет посетить в Севастополе, пока не думал. Спонтанность во время путешествия – лучше любых продуманных планов.

1 / 4

Но на этом приключения Игоря не заканчиваются. Второй этап, по его словам заключается в том, чтобы увидеть празднование Дня Победы в Крыму, отметить здесь свой день рождения, подзаработать денег на билет и самолетом из Москвы улететь домой. В планах также написать книгу о своих похождениях и снять фильм. Но все эти творческие моменты Игорь уже будет планировать на родине.

1 / 7

Возможно, кто-то скажет, что это безумная авантюра, кто-то решит, что пустая трата времени, а кого-то рассказ о путешествии Игоря заставит встать с дивана, выйти за пределы своей зоны комфорта и совершить поездку своей мечты. Пусть не такую глобальную и длительную, но изучая мир, человек открывает для себя новые горизонты. Люди путешествуют не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас. И как сказал Марк Твен: "Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре – что мало любили и мало путешествовали".

1 / 2

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Без денег — через всю Россию: сахалинский фотограф-автостопщик добрался до Краснодара

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp
Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp