Люди из СССР за раз ответят на 9 из 9, а вы осилите хотя бы 5? — ТЕСТ
08:15
Байкер погиб на Кубани после столкновения с трактором
09:28
Портрет заёмщика: женщина, 37 лет, замужем, зарплата — 83 тыс. рублей
09:16
В Туапсе мигранты подрались с сотрудниками нефтеперерабатывающего завода
09:10
Эти 5 фраз необходимо услышать каждому ребенку: мощнейший стимул
08:50
Даже умники и умницы завалили эти 4 вопроса - испытайте себя
08:30
Что нельзя делать 25 апреля в Васильев день
07:00
25 апреля 1847 года было утверждено "Положение о размежевании земель Черноморского войска"
06:00
О верной тактике борьбы с сезонной аллергией рассказала врач из Краснодара
24 апреля, 18:00
Настоящий шашлык по ГОСТу: готовим 3 кг сочной свинины на майские
24 апреля, 17:40
МЦУ Краснодара опроверг информацию о сроках сдачи перехода на Красных Партизан
24 апреля, 17:33
Информацию об избиении школьников проверяет полиция в Краснодаре
24 апреля, 17:01
"Работорговцы" из Ставрополья пытались продать челябинца на Кубани
24 апреля, 16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
24 апреля, 16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
24 апреля, 15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
24 апреля, 15:20
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Судьбу бэби-боксов должны решать регионы – кубанское отделение ОНФ

С момента открытия бэби-боксов в Краснодарском крае было спасено 17 детских жизней и снизилась смертность новорожденных (ФОТО)
28 апреля 2017, 15:00 Общество
Судьбу бэби-боксов должны решать регионы – кубанское отделение ОНФ Мария Бородина
Судьбу бэби-боксов должны решать регионы – кубанское отделение ОНФ
Фото: Мария Бородина

Решение неоднозначного вопроса о существовании или закрытии бэби-боксов власти, активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), представители партии "Единая Россия", общественники Краснодарского края предлагают передать в руки региона. С момента открытия бэби-боксов в 2011 году в Краснодарском крае было спасено 17 детских жизней, значительно снизилась смертность новорожденных. Высокий уровень организации бэби-боксов на Кубани исключил любые попытки противоправных действий в отношении новорождённых. После оставления дети поступают в руки врачей, правоохранительные органы сразу ставятся в известность. Законопроект о дальнейшей судьбе "окон жизни" Госдума рассмотрит в мае, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на пресс-службу регионального отделения ОНФ в Краснодарском крае. Напомним, вокруг вопроса существования бэби-боксов на Кубани идет постоянная острая полемика.

"26 апреля в Краснодаре клуб сторонников "Единой России" провел дискуссионный клуб, посвященный бэби-боксам. В нем приняли участие — Светлана Бессараб, депутат Госдумы, руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Социальная справедливость", Татьяна Галуненко заместитель председателя городской Думы Краснодара, Елена Гольберг начальник управления организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Краснодарского края, а также представители общественных организаций и средств массовой информации.

Вопрос о бэби-боксах вновь стал актуальным: в Государственную Думу Российской Федерации был внесен очередной законопроект регулирующий работу бэби-боксов. Согласно этому законопроекту, региональные власти будут наделены правом решать – нужны ли в том или ином регионе бэби-боксы.

Напомним: первые бэби-боксы был открыты в Краснодарском крае и Пермском крае практически одновременно в 2011 году. Сейчас они есть в 19 регионах страны. За это время бэби-боксы спасли жизни более чем 50 детей. Спор о бэби-боксах длится с 2011 года. Изначально был предложен законопроект, поддерживающий такую инициативу, в 2016 году Елена Мизулина назвала практику анонимного оставления детей порочной, опасной, влекущей рост числа отказов от новорожденных, повышающей риски торговли детьми (так как контроль над бэби-боксами якобы невозможен) и нарушающей право ребенка на идентичность. Данный законопроект был отправлен на доработку по поручению Правительства РФ. И уже в конце марта 2017 года депутатами от фракции "Единая Россия" в Госдуму был внесен законопроект, который отдает право решения вопроса по бэби-бокса регионам.

Судьбу бэби-боксов должны решать регионы – кубанское отделение ОНФ

Судьбу бэби-боксов должны решать регионы – кубанское отделение ОНФ. Фото: Мария Бородина

Светлана Бессараб с 2016 года высказывала свою позицию в защиту бэби-боксов. В октябре прошлого года ей был организован круглый стол совместно с ОНФ в поддержку "окон жизни", направлены обращения депутатам Госдумы от Краснодарского края всех фракций с просьбой не поддерживать законопроект, запрещающий бэби-боксы. А вот к последнему законопроекту, который наделил властью регионы в вопросе решению судьбы "окон жизни", Светлана Бессараб присоединилась.

"Прежде всего, государство обязано обеспечить достойные социальные условия материнства и детства, необходимо укреплять семью и обеспечивать нравственное воспитание подрастающего поколения. И тем не менее, проблеме подкидышей столько же лет, сколько и самому человечеству, она существует во всех странах мира. Нужны ли бэби-боксы или они будут способствовать снижению нравственности, как опасаются их противники? На самом деле, вопрос не в этом. Мы должны понимать, что в большинстве случаев дети, оставленные в бэби-боксах, были рождены вне медицинских учреждений, тайно. То есть, их матери уже сделали свой выбор. Таким образом, и у нас он небольшой: дать ребёнку право на жизнь или оставить его на волю судьбы.

Споры о нравственности здесь никак не помогут. В нашем крае высокий уровень организации бэби-боксов позволил исключить любые попытки противоправных действий в отношении новорождённых. Немедленно после оставления они поступают в заботливые руки врачей, сразу оповещаются правоохранительные органы. Учитывая, что 17 детских жизней были спасены, вопрос о необходимости бэби-боксов, наверное, является излишним, мы просто обязаны спасать жизни ни в чем не виновных детей", — отметила в своем вступительном слове Светлана Бессараб, депутат Госдумы.

О позитивных изменениях в цифрах сообщила Елена Гольберг начальник управления организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Краснодарского края.

"С 2011 года, как раз, когда появились первые бэби-боксы появилась тенденция снижения смертности новорожденных на Кубани. Только за последний год показатель снизился до четырёх целых одной десятой, а еще в 2016 году он был выше пяти".

Однако, Наталья Алтухова, главный консультант уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае показала неоднозначное отношение к "окнам жизни": "Существование бэби-боксов дает неблагополучным матерям возможность еще легче принять решение об отказе от ребенка".

Судьбу бэби-боксов должны решать регионы – кубанское отделение ОНФ

Судьбу бэби-боксов должны решать регионы – кубанское отделение ОНФ. Фото: Мария Бородина

Татьяна Гелуненко заместитель председателя городской Думы Краснодара вступилась за "окна жизни": "Какой бы не была плохой мать, ребенок в этом не виноват и его необходимо спасать".

В итоге заседания участники дискуссионной встречи сошлись во мнении, что "окна жизни" должны существовать, пока они спасают жизни детей. Ведь ребенок не знает о существовании Государственной думы, законопроектов, он просто борется за свою жизнь. Новый законопроект, который позволит регионам решать судьбу бэби-боксов будет рассмотрен в Государственной думе в мае этого года",— сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ в Краснодарском крае.

Как ранее сообщало KrasnodarMedia, вокруг темы существования бэби-боксов на Кубани идет постоянная полемика. С момента внесения Еленой Мизулиной законопроекта о запрете "окон жизни". Неоднократно за сохранение бэби-боксов как возможности спасения жизни брошенных детей выступали простые горожане, считая, что в случае их запрета дети будут погибать чаще, а ужасных детских историй будет больше. И собирали подписи под петицией Президенту о сохранении "Окон жизни".

Возмущались инициативой Мизулиной и кубанские врачи. Сохранение бэби-боксов поддерживают и активисты Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае. Но у идеи есть и противники.

Краснодарское городское отделение КПРФ резко выступило против установки бэби-боксов. "Сама идея оставления ребёнка в ящике для "ненужных детей" противоречит Конституции РФ, федеральным законам и подзаконным актам" — посчитали члены городского отделения КПРФ. Они также заявили о том, что установка бэби-боксов играет на руки только организаторам этой "затеи" и криминальным структурам, "чей бизнес напрямую связан с рынком детей".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Вновь петиция президенту — не согласны с закрытием бэби-боксов жители Краснодарского края

"Общество "кошмарят" случаями убийств детей" — краснодарские коммунисты против бэби-боксов

За сохранение бэби-боксов выступил кубанский штаб ОНФ

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp