Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
08:15
В России разработали уникальный кулон, защищающий женщин от нападения
19:20
Стоимость частных домов в Сочи ползет вниз, но средняя цена остается высокой
18:00
Постные пирожки с яблоком: готовим без яиц и масла - пряный аромат
17:40
Департамент потребсферы края представил депутатам ЗС Кубани итоги работы
17:33
Вандалов, испортивших мурал в честь ФК "Краснодар", ищут в столице Кубани
16:58
Мужчина с опухолью 12 лет не обращался к врачам, она выросла на полчерепа
16:55
85 жителей Белгородской области прибыли на реабилитацию в Сочи
16:27
Названы муниципалитеты Кубани, где больше всего людей заражаются коронавирусом
16:08
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе
15:46
Раньше срока в Сочи завершили ремонт ж/д переезда, "поставивший" Адлер в пробку
15:45
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе
15:20
После скандала в отеле Геленджика певица Самойлова срочно уехала в Москву
15:00
Стало известно, сколько собак пристроили в семьи из первого городского приюта Сочи
14:42
Губернатор Кубани рассказал об участии региона в выставке "Иннопром" в Ташкенте
14:04
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный
13:21
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Соцсети на Кубани детям не запретят – против инициативы выступило МВД России

В полицейском ведомстве считают, что обеспечить контроль за регистрацией в сети несовершеннолетних невозможно в принципе
26 апреля 2017, 13:30 Общество
Соцсети на Кубани детям не запретят – против инициативы выступило МВД России Антон Новгородов, ИА PrimaMedia
Соцсети на Кубани детям не запретят – против инициативы выступило МВД России
Фото: Антон Новгородов, ИА PrimaMedia

Заместитель начальника управления "К" (по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий) Министерства внутренних дел РФ Александр Вураско выступил против законопроекта о запрете детям младше 14 лет пользоваться социальными сетями, внесенного в Госдуму 10 апреля депутатом Виталием Милоновым. Обеспечить контроль за соблюдением подобной нормы невозможно, считает управленец из МВД, даже если ввести регистрацию аккаунта по паспорту, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на "Ведомости". Согласно инициативе, при регистрации владелец сервиса обязан проверить паспортные данные у пользователя. Нарушение правил будет караться штрафами и владельцев, и пользователей интернет-ресурсом. Законопроект также содержит запреты на распространение в соцсетях информации о готовящихся несанкционированных акциях и митингах, и на использование соцсетей в бюджетных организациях. По мнению ряда экспертов, законопроект Милонова направлен на самопиар депутата.

Предложение о законодательном о запрете детям до 14 лет пользоваться социальными сетями бессмысленно, считает заместитель начальника управления "К" Министерства внутренних дел России Александр


Вураско (Управление "К" МВД ведет борьбу с преступностью в области информационных технологий).

Объективно проконтролировать такую норму невозможно в принципе, заявил специалист МВД. "Социальные сети не могут контролировать возраст детей, которые там регистрируются. Даже если ввести регистрацию по паспорту, ничего не будет мешать детям взять паспорт своих домашних или найти в сети, их там более чем достаточно", – цитируют Вураско "Ведомости", и добавляют, что он не поддерживает инициативу депутата Милонова.

Ранее ИА KrasnodarMedia сообщало о депутатской инициативе ограничить пребывание в соцсетях несовершеннолетних, внесенной Госдуму РФ на волне дискуссии об острой проблеме суицидов подростков. Кубанские дети, как и все несовершеннолетние россияне в возрасте до 14 лет могут попасть под действие нового интернет-законопроекта.

Согласно новому закону, детям до 14 лет вход в социальные сети предлагают заблокировать вовсе. Граждан в социальные сети предлагается допускать с обязательной проверкой паспортных данных, при этом каждому пользователю будет разрешено иметь только по одному аккаунту.

При регистрации владелец сервиса обязан проверить паспортные данные у российских и иностранных граждан. Нарушение правил будет караться штрафами: владельцу сайта придется заплатить от 100 до 300 тысяч рублей, а пользователю, который ввел недостоверные данные или не сообщил об их изменении, — от 1 до 3 тысяч рублей.

Создавать страницу можно только одну и только под настоящим именем и фамилией, иначе последует штраф: владельцу сайта — до 300 тысяч рублей, пользователю — до 5 тысяч. Детям, не достигшим 18 лет, запрещается вступать в интернет-сообщества, где размещена запрещенная для детей информация. В противном случае родителям придется заплатить штраф до 2 тысяч рублей.

Запрет на использование социальных сетей для организации несанкционированных митингов Милонов объясняет появлением различных организаций, посягающих на подрыв суверенитета страны. Организаторы несанкционированных митингов, по мнению депутата, находят в Интернете людей, готовых за вознаграждение прийти на незаконную акцию. В связи с этим Милонов предлагает не разрешать создавать в социальных сетях сообщества митинга или шествия до их согласования властью. Документ предлагает усилить административную ответственность за организацию несанкционированных митингов таким способом.

Если законопроект поддержат, новые нормы начнут действовать уже с 1 января 2018 года. Однако, проект закона уже вызвал отторжение у ряда наблюдателей, в том числе среди государственных служащих. Так,


российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев назвал инициативу регистрации в социальных сетях по паспорту "верхом безумия и глупости", так как невозможно отличить от соцсети любой сервис, который позволяет пользователям общаться друг с другом.

Советник президента Герман Клименко отметил, что закон пока еще "крайне сырой".

По его мнению, законопроект нужно предварительно обсудить с индустрией: Институт развития интернета, Российская ассоциация электронных коммуникаций, Региональный общественный центр интернет-технологий. Без экспертной оценки и широкого общественного обсуждения можно получить эффект "пакета Яровой", полагает советник, когда из-за неточно сформулированных требований по объему хранения трафика начался информационный шторм.

С Германом Клименко солидарны представители Mail.ru Group (владеет соцсетями "ВКонтакте" и "Одноклассники"). По их мнению, инициатива "недостаточно проработана".

Директор по внешним коммуникациям Rambler&Co (владеет блог-платформой Livejournal) Матвей Алексеев сообщил, что в подобном законопроекте нет необходимости: "Сейчас и так всё прекрасно регулируется. У нас есть СОРМ (система оперативно-разыскных мероприятий в телекоммуникациях), есть Уголовный и Гражданский кодексы, — напомнил Матвей Алексеев. — Если проект станет законом, это будет ударом по отечественным проектам и соцсетям..."

Еще одна инициатива из законопроекта — полный запрет на использование соцсетей в рабочее время для работников бюджетной сферы. В пояснительной записке указывается, что соцсети "поработили офисных работников": потери рабочего времени огромны, а работодатели не могут с этим бороться".

По данным телефонного опроса ВЦИОМ среди 600 респондентов, идея запрета на выход в социальные сети детям до 14 лет нашла поддержку среди 62% россиян. Против инициативы высказались 35% граждан.

Однако социологи ВЦИОМ отмечают, что "уровень несогласия заметно возрастает, когда речь заходит о регламентации пользования соцсетями для всех категорий граждан". Так, например, законодательную инициативу, которая касается регистрации в соцсетях по паспорту, в России готовы поддержать только 39%.

По мнению ряда политологов, законопроект Милонова, запрещающий подросткам пользоваться социальными сетями, а взрослым организовывать через странички на Facebook и Вконтакте митинги, направлен на личный пиар депутата.

Вице-президент "Центра политических технологий" Алексей Макаркин считает, что закон не будет работать. "Нет никакого механизма, который позволит не пускать детей младше 14 лет в Интернет. Для этого надо


создавать большой проект, как в антиутопии Оруэлла. Нужен "Большой брат", который бы следил, что ты делаешь, о чем думаешь, куда идешь. Такое сегодня невозможно", — отметил политолог.

"Милонов просто хочет привлечь к себе внимание. У него есть свой "клуб поклонников", который ждет подобных инициатив. Они в полном восторге от таких документов. Написав свой очередной законопроект, Милонов подтверждает свою репутацию. Ему важно, чтобы о нем не забыли. Создавать сложные документы, которые соответствовали бы конституционным нормам, это не о нем", — сказал Макаркин.

Как отметил сопредседатель Совета по национальной стратегии, член Общественной палаты России Иосиф Дискин, законопроект Милонова может вызвать дополнительное социально-политическое напряжение в регионах. "Это никому не нужно", — подчеркнул политолог.

ИА KrasnodarMedia удалось дозвониться до автора законопроекта Виталия Милонова. Он отметил, что рассказывать больше нечего, "вся концепция понятна изложена в самом документе". Отвечать на вопрос, как он видит реализацию проекта закона, Милонов отказался.

"Чтобы документ заработал, он должен быть принят. Вот когда это произойдет, можно будет и дальше совершенствовать механизмы контроля", — сказал депутат. Как он собирается развивать прописанные в законопроекте ограничения, Милонов не уточнил.

Информационное агентство KrasnodarMedia проводит на своем сайте опрос: об отношении пользователей к запрету пользоваться соцсетями детям до 14 лет. Сейчас голосование на сайте продолжается.

Проголосовать можно ЗДЕСЬ

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Группы смерти" существенно увеличили количество самоубийств в России

Одного из администраторов "групп смерти" в соцсетях вычислили в Краснодаре

В Краснодарском крае спасли от суицида двух школьниц, завербованных в "группы смерти"

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp