Вместо голодовки обманутые дольщики ЖК "Снежная Королева" в Краснодаре провели митинг

Фоторепортажи

Вместо голодовки обманутые дольщики ЖК "Снежная Королева" в Краснодаре провели митинг

Дольщики жилого комплекса (ЖК) "Снежная Королева", собиравшиеся 22 апреля начать голодовку, узнали, что городские власти обратились в прокуратуру с ходатайством о возбуждении уголовного дела против застройщика Каро Сипки, по вине которого стройка до сих пор не сдана. Голодовка обманутых дольщиков жилого комплекса ЖК "Снежная Королева" не состоялась по причине плохой погоды, но стихийный митинг, несмотря на сильный ветер и дождь, люди все же провели. Вынудил их к проведению очередной акции протеста тот факт, что за время с предыдущего митинга 16 марта ситуация не изменилась. Напомним, в прошлый раз на акции дольщиков ЖК "Снежная Королева" присутствовал застройщик, который расписался в собственном бессилии, а администрация города в лице Александра Мадовского из департамента строительства и архитектуры заверила людей, что муниципалитет ищет способы помочь им. В этот раз виновник бед более чем 150 семей Каро Сипки также был на митинге, а подъехавший Александр Мадовский сообщил, что власти намерены серьезно взяться за застройщика. Напомним, более года дольщики ЖК "Снежная Королева" не могут вселиться в оплаченное жилье. 150 семей живут в "подвешенном состоянии". Стройка ЖК по улице Автолюбителей в микрорайоне имени Гидростроителей находится в "зачаточном" состоянии, тогда как вселиться в квартиры люди должны были еще в начале 2016 года, сообщает ИА KrasnodarМedia.

-Ситуация за месяц не изменилась, — комментирует обманутый дольщик Денис Широкий. – На прошлом митинге власти нам сказали, что застройщик ЖК "Иван да Марья" рассматривает возможность довести до ума и нашу стройку. Но нам стало известно, что он отказался от этой идеи. Мы общались с ним лично, он сказал, что документация на наш ЖК не полная – не хватает 70% документов, и что все это очень сомнительно. Поэтому мы готовы проводить акции протеста каждую неделю, чтобы обратить внимание на наши проблемы.

1 / 3

На митинге присутствовали несколько сотрудников полиции, в происходящее они не вмешивались, наблюдая за акцией протеста со стороны.

Появившегося застройщика Каро Сипки люди окружили плотным кольцом. Ничего нового он сказать не мог, повторяя все тоже, что говорил на прошлом митинге: денег нет, стройка стоит, других желающих завершить ее пока нет. Страсти накалялись, возмущение людей росло. Люди обвиняли застройщика в том, что он лишил их денег, оставил без крыши надо головой.

Часть дольщиков уже написала заявления о привлечении Каро Сипки к уголовной ответственности, часть людей собирается сделать это в ближайшее время.

— Куда смотрят правоохранительные органы? – возмущается обманутая дольщица ЖК "Снежная Королева" Светлана Николаева. – В январе я написала заявление в прокуратуру с требованием привлечь застройщика к ответственности по факту мошенничества. Мне ответили, что документация по стройке изъята, проводится проверка, и как только будут известны ее результаты – мне об этом сообщат в письменном виде. Ответа до сих пор нет.

Многие люди оказались в ужасном положении по вине застройщика. Большинство платит ипотеку и снимает жилье.

1 / 3

— У меня ипотека на 20 лет с ежемесячным платежом 22 тысячи рублей, — рассказывает дольщица Надежда. – Мы еще снимаем квартиру, ведь жить где то надо. Вот и посчитайте: ипотека, аренда жилья и оплата коммунальных услуг за арендованное жилье тянет почти 50 тысяч в месяц! Мы просто не понимаем, как выживать в такой ситуации…

Прибывший на митинг Александр Мадовский из городского департамента архитектуры и строительства сообщил собравшимся, что за месяц, прошедший с митинга дольщиков 16 марта, застройщик, которому администрации велела предоставить всю документацию по строительству, собрал и предоставил всего одну треть документов. Более того, муниципалитет имеет сведения, что часть документации, а именно касающаяся технических условий стройки ЖК "Снежная Королева" – подложная.

1 / 3

— 14 апреля при главе города состоялось совещание по защите прав дольщиков, — рассказал Александр Мадовский. – На этом совещании администрации города ходатайствовала перед прокуратурой о возбуждении уголовного дела против Каро Сипки. Эту ситуацию взял на личный контроль заместитель прокурора края Игорь Бабаев.

Александр Мадовский предложил дольщикам встретиться в мэрии в первой декаде мая, где им расскажут, как продвигается ситуация и что делается для решения проблемы.

1 / 4

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, в Интернете набирает обороты кампания по обращению с петицией обманутых дольщиков и пайщиков России к президенту страны. В обращении перечислены несколько проблемных жилых комплексов РФ, купив жилье в которых, люди пострадали от "бездействия властей и коррупционных связей". В списке ЖК – самое большое количество новостроек из Краснодара. В их числе: ЖК "Культурный", ЖК "Семигорская-Понтийская", ЖК "Восточно-Кругликовская — Черкасская", ЖК "Западный Город", ЖСК "Сити", ЖСК "Сити-2", ЖК "Rich House".

Обманутые дольщики пишут о том, что ФЗ-214, на который они уповают, выбирая жилье в строящемся объекте, "на самом деле защищает нас только от повторных продаж наших долей и совершенно не защищает от недобросовестных застройщиков, создающих финансово-строительные пирамиды, которым дает "зеленый свет" администрация субъектов".

Акции обманутых дольщиков – митинги, головки, пикеты — проходят в кубанской столице ежемесячно.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить по тел. +7 918 699 50 06.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#ОбманутыеДольщикиКубани

Митинг обманутых дольщиков прошел в Краснодаре — "Снежная Королева" заморозила стройку

Объявить голодовку собираются обманутые дольщики ЖК "Снежная королева" в Краснодаре

Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp
Кликни и получай только самые интересные новости в группе "КраснодарМедиа.Новости" в Whatsapp