Вы можете гордиться собой, если ответите на все 10 вопросов ТЕСТА
24 апреля, 08:15
О верной тактике борьбы с сезонной аллергией рассказала врач из Краснодара
24 апреля, 18:00
Настоящий шашлык по ГОСТу: готовим 3 кг сочной свинины на майские
24 апреля, 17:40
МЦУ Краснодара опроверг информацию о сроках сдачи перехода на Красных Партизан
24 апреля, 17:33
Информацию об избиении школьников проверяет полиция в Краснодаре
24 апреля, 17:01
"Работорговцы" из Ставрополья пытались продать челябинца на Кубани
24 апреля, 16:35
В Краснодаре летом трудоустроят 5 000 подростков
24 апреля, 16:08
Узнать об условиях контрактной службы краснодарцы могут по телефону горячей линии
24 апреля, 15:45
Стало известно, когда на выставке "Россия" на ВДНХ состоятся дни Геленджика
24 апреля, 15:20
В Сочи презентовали концепцию курортного сезона-2024
24 апреля, 15:04
Дело иностранца, который развращал 15-летнюю школьницу в Сочи, ушло в суд
24 апреля, 14:33
Треш-стримера, оскорбившего военнослужащих РФ, арестовали по решению суда
24 апреля, 14:06
Строители в Краснодаре рыли котлован под дом и нашли склад боеприпасов
24 апреля, 13:54
Об ограничениях на трассе А-146 на Кубани предупреждают водителей большегрузов
24 апреля, 13:31
Этот фильм из СССР даже получил Оскар: позже его разгромили критикой
24 апреля, 13:20
Раскрыт подрядчик, который достроит переход на Красных Партизан в Краснодаре
24 апреля, 13:04
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 23 апреля, 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 23 апреля, 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 23 апреля, 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Берут на лапу и жируют - чиновники и политики являются самыми коррумпированными на Кубани

По результатам опроса на сайте ИА KrasnodarMedia, самыми продажными также названы правоохранительные органы и медицина (ФОТО)
Чиновники и политики являются самой коррумпированной сферой по мнению жителей Кубани Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа
Чиновники и политики являются самой коррумпированной сферой по мнению жителей Кубани
Фото: Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа

Самая коррумпированная сфера Кубани – чиновники и политики. Такое мнение высказало почти 69% участников опроса, проходившего на сайте информагентства в течение двух месяцев. 13% опрошенных считают, что наиболее коррумпированными являются правоохранительные органы. Результаты опроса перекликаются с докладом о восприятии уровня коррупции в 2016 году на территории региона, подготовленный администрация Краснодарского края. Самыми коррумпированными жители края считают ведомства, занимающиеся имущественными и земельными отношениями, ЖКХ и здравоохранением. Однако несмотря на данные, которые свидетельствуют о высоком уровне коррупции на Кубани, было зарегистрировано всего 149 жалоб от граждан и организаций по фактам коррупции. Средний размер взяток в Краснодарском крае в 2016 году составил 215,3 тысяч рублей – такие данные озвучила краевая прокуратура при подведении итогов работы за год. Только за первые три месяца нынешнего года 134 кубанских госслужащих были пойманы на взятке. Краснодарский край стабильно удерживает лидерство среди регионов страны по уровню коррупции. Каждый месяц вскрываются десятки должностных преступлений, касающихся взяточничества, сообщает ИА KrasnodarMedia.

По результатам опроса информагентства в тройке лидеров коррупционных сфер, кроме чиновничьей и правоохранительной, находится и сфера здравоохранения

По результатам опроса информагентства в тройке лидеров коррупционных сфер, кроме чиновничьей и правоохранительной, находится и сфера здравоохранения. Фото: ИА KrasnodarMedia

По результатам опроса информагентства в тройке лидеров коррупционных сфер, кроме чиновничьей и правоохранительной, находится и сфера здравоохранения – за нее проголосовали 9% опрошенных. Затем идут бизнес, образование и ЖКХ – по 3 % опрошенных считают эти сферы наиболее подверженными взяточничеству. Всего в опросе приняли участие 712 человек. Опрос проходил на сайте информагентства с 11 февраля по 11 апреля.

На днях администрация Краснодарского края опубликовала доклад о восприятии уровня коррупции на территории региона в 2016 года, согласно которому 40% опрошенных кубанцев признались, что попадали в коррупционную ситуацию, каждый четвертый – давал взятку в течение последнего полугода. Причем предприниматели встречаются с вымогательством взяток гораздо чаще. 46% опрошенных бизнесменов признались, что им приходилось давать "на лапу" представителям власти или должностным лицам.

Несмотря на данные социологического опроса, которые свидетельствуют о высоком уровне охвата коррупцией в крае, в администрации Краснодарского края в 2016 году было зарегистрировано всего 149 жалоб от граждан и организаций по фактам коррупции. На телефон "горячей линии" администрации Краснодарского края по вопросам противодействия коррупции не поступило ни одного обращения.

Между тем, как сообщало ранее ИА KrasnodarMedia, средний размер взяток в Краснодарском крае в 2016 году составил 215,3 тысяч рублей – такие данные озвучила краевая прокуратура при подведении итогов работы за год. Максимальный размер взятки достиг 14 млн рублей – данную сумму пытался получить глава администрации Супсехского сельского округа администрации Анапы за способствование в заключении договора аренды земельного участка. В 2016 году в крае выявлено 924 коррупционных преступлений, 235 из них совершены в крупном и особо крупном размерах или с причинением крупного и особо крупного ущерба, 45 – лицами, обладающими специальными правовым статусом.

Средний размер взяток в Краснодарском крае в 2016 году составил 215,3 тысяч рублей

Средний размер взяток в Краснодарском крае в 2016 году составил 215,3 тысяч рублей. Фото: Марина Померанцева, ИА EAOmedia

По итогам первого квартала 2016 года Кубань вошла в тройку самых коррумпированных регионов страны. В августе 2016 года Краснодарский край выбыл из тройки лидеров-субъектов по уровню коррупции, но, тем не менее, сообщения о подобных преступлениях обнародуются практически ежедневно. Причем фигурантами позорных дел становятся и чиновники, и сотрудники правоохранительных органов, и политики, и педагоги учебных заведений – коррупция на Кубани плотно "врезалась" во все сферы социума.

Несмотря на высокие доходы, чиновники всех ветвей власти Краснодарского края зачастую становятся фигурантами уголовных дел о коррупции. Только за первые три месяца нынешнего года 134 кубанских госслужащих были пойманы на взятке. Часто мзда становится для чиновников едва ли не нормой жизни, отчего Краснодарский край считается погрязшим во взятках.

За первые три месяца 2017 года 134 кубанских госслужащих были пойманы на взятке

За первые три месяца 2017 года 134 кубанских госслужащих были пойманы на взятке. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Вот лишь несколько свежих примеров — толика от массива коррупционных дел на Кубани в отношении чиновников.

В марте этого года два сотрудника Краснодарского линейного управления МВД России на транспорте взяты под стражуи уволены из органов в связи с утратой доверия в связи с вскрывшимся фактом мошенничества. Оперуполномоченные рассказали предпринимателю о якобы готовящейся в отношении него процессуальной проверки и оперативно-розыскных мероприятиях, но пообещали не проводить их, если он передаст им 400 тысяч рублей. Предприниматель вручил полицейским денежное вознаграждение. После того, как о должностном преступлении стало известно, против подозреваемых возбудили уголовное дело.

12 марта дело нечистого на руку таможенника из Краснодара, который попался на взятке в 7 тысяч долларов США, передано в прокуратуру. Заместителя начальника таможенного поста "Морской порт-Кавказ" задержали сотрудники ФСБ. Злоумышленник получил деньги от начальника оформления "Черноморской буксирной компании за не принятие решения о проведении таможенного контроля при перемещении через таможенную границу таможенного союза топлива и горюче-смазочных материалов, а также не воспрепятствование осуществлению предпринимательской деятельности.

В конце марта этого года в Кущевском районе Краснодарского края замглавы сельского поселения, директор муниципального казенного учреждения (МКУ) и руководитель частной фирмы "наварили" на поставке оборудования для котельной 5 млн рублей. Они подменили дорогое газовое оборудование на более дешевое, а смету при этом оставили прежней. В итоге вместо 12 млн рублей на ремонт было затрачено 7 млн. Остальное осталось в карманах ловкачей.

В этом же месяце уже бывший руководитель Абинского филиала электрических сетей ОАО "Кубаньэнерго" хотел положить в карман 1 млн 750 тысяч рублей за "льготное" подключение к электрическим сетям объекта. За эту сумму он пообещал предпринимателю снизить стоимость услуги с 9 млн до 280 тысяч рублей. Злоумышленник обвиняется в коммерческом подкупе, совершенном в особо крупном размере.

Ныне бывший старший оперуполномоченный группы по противодействию коррупции отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Краснодарского ЛУ МВД России на транспорте за взятку в размере 1,5 млн рублей выкрал из кабинета следователя том уголовного дела и сжег его. Его задержали и посадили под домашний арест до выяснения всех обстоятельств случившегося. За взятку задержанный хотел изменить меру пресечения в отношении обвиняемого по уголовному делу.

В начале апреля этого года три должностных лица из администрации Старолеушковского сельского поселения Краснодарского края – экс-глава, главный бухгалтер и кассир – за фиктивные работы по ремонту памятников, грейдированию дорог, уборке снега с территорий поселения присвоили более 1,2 млн рублей. Договоры на эти услуги существовали только на бумаге. Таким преступным образом троица орудовала около двух лет. Денежные средства перечислялись на расчетный счет родственника кассира и делились между сообщниками в равных долях.

В Анапе бывшая заместитель директора муниципального учреждения и житель Республики Адыгея предстанут перед судом по обвинению в покушении на мошенничество и пособничестве: они обманули местного предпринимателя, сказав, что здания его фирмы подлежат сносу как расположенные на муниципальной земле и пообещали поспособствовать передаче земли ему в аренду за 1 млн рублей взятки При этом чиновница не имела необходимых должностных полномочий распоряжаться земельными участками.

На днях секретарь мирового судебного участка Сочи предложил женщине-водителю за взятку в размере 30 тысяч рублей не передавать в адрес ДПС ГИБДД постановление суда о лишении ее водительских прав. Автоледи, в отношении которой рассматривалось в суде дело об административном правонарушении, сообщила об этом предложении в правоохранительные органы. В момент передачи взятки секретарь судебного участка был пойман с поличным.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#КоррупцияНаКубани

Коррупция шагает по Кубани: 417 уголовных дел о продажности чиновников завели в этом году

Средний размер взятки в Краснодарском крае составил 215 тысяч рублей