Ваша мудрость безгранична, если знаете эти 10 пословиц и поговорок — ТЕСТ
08:15
Стало известно, сколько новых отелей в этом году откроются на Кубани
18:00
Крупный район Краснодара остался без электричества
17:58
Военный самолёт потерпел крушение в поле на Юге России
17:40
Вкуснее шашлыка: что еще пожарить на костре в мае - 3 сочные идеи
17:40
Из Краснодара в Херсонскую область отправляется 25-тонная фура
17:35
Власти Сочи назвали ТОП самых популярных мест курорта у туристов
17:33
Стало известно, где пройдут богослужения и освящения куличей на Пасху в Сочи
17:15
Ликвидация мусорного полигона в Краснодаре вышла на финальную стадию
17:10
Стало известно, как изменились цены на новостройки в Краснодаре в 2023 году
17:00
Творческая цифра: "Ростелеком" подключил к оптике 86 культурных учреждений Адыгеи
16:53
Сотрудник аэропорта Сочи растрогал юного пассажира и его маму добрым поступком
16:37
Спикер ЗС Кубани: В перспективе курортный сбор появится и на других территориях края
16:11
Мэр Краснодара назвал количество строящихся в городе соцобъектов
15:46
Героя, который защитил раненую девушку от преступника с ножом, ищут в Геленджике
15:20
Спектакли, кино и мастер-классы – АФИША выходных в Краснодаре
15:15
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00

Выживут только сильнейшие – эксперты о будущем строительной отрасли Кубани

По оценкам специалистов скоро недвижимости на рынке станет меньше, зато качество ее возрастет
Строительство, здание, многоэтажка, дом Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia
Строительство, здание, многоэтажка, дом
Фото: Гречанюк Виталий, ИА PrimaMedia

На строительном рынке Кубани выживут лишь самые сильные игроки, считают крупные девелоперы Краснодарского края. Перспективы строительной отрасли и многие другие темы специалисты обсудили за круглым столом в Краснодаре. Одни эксперты считают, что в 2017 году будет очень нелегко продавать недвижимость в крае. Покупательская способность кубанцев за последние годы снизилась и продолжает падать, а рынок из-за этого расти не может. Другие специалисты смотрят в будущее с оптимизмом и видят улучшение экономической ситуации в стране. В этом случае, считают эксперты, через пару лет с рынка недвижимости уйдут непрофессиональные игроки, а качество продукта возрастет. Круглый стол посетил Дмитрий Мирошников, корреспондент РИА "ФедералПресс", сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Останутся только сильнейшие. Строительная отрасль Кубани замерла в ожидании перемен

Круглый стол состоялся в рамках традиционной международной выставки строительных и отделочных материалов, инженерного оборудования и архитектурных проектов YugBuild, которая завтра завершит свою работу. Модератором мероприятия выступил генеральный директор консалтинговой компании MACON Realty Group Илья Володько. Как рассказал эксперт, сегодня 80 % строительного рынка составляет жилая недвижимость. И если доходы граждан падают, то рынок расти не может. При этом, по словам директора консалтинговой компании, строительство является локомотивом экономики и падение в этой части вызывает реакцию в самых разнообразных отраслях.

"Только вчера мы произвели расчеты по Краснодарскому краю, взяв за основу данные по трем крупнейшим городам: Краснодару, Сочи и Новороссийску. Мы посчитали, сколько домохозяйств могут приобрести себе жилье за свой счет или с помощью ипотеки той площади, которая им необходима исходя из состава семьи. Так вот, в Краснодарском крае этот показатель составляет 19 %. Т.е. 81 % кубанских домохозяйств не может этого сделать ни при каких условиях. При этом из этих 19 % семей лишь 4 % могут приобрести жилье за свой собственный счет. А 15 % процентов имеют такую возможность, только прибегнув к ипотечному кредиту. Хорошая новость здесь в том, что 81 % – это наш будущий рынок, на который мы будем работать не одно десятилетие. Но число тех, кто может купить свой дом или квартиру – это очень маленький показатель", – поделился Илья Володько.

Причем, по словам эксперта, последние два года доля этих людей сокращалась. Это говорит о том, что спрос на жилую недвижимость и способность брать ипотеку сильно зависит от одного процента роста или падения реальных доходов. "Если у нас реальные доходы вырастут на 2 % то за три года на 12 % увеличится число семей, способных приобрести жилье", – считает господин Володько

"Я соглашусь, что покупательная способность людей продолжает снижаться", – заметил заместитель директора по развитию компании "АЯКС-Риэлт" Юрий Филатов. В частности, по его словам, значительно уменьшилось число тех, кто может приобрести недвижимость стоимостью более полутора миллионов рублей.

"Вспомним, что пару лет назад нормальной считалась однокомнатная квартира за 1,5 млн рублей и выше. Сейчас же мы наблюдаем всплеск интереса к объектам, стоимостью до миллиона, чего мы не наблюдали предыдущие годы", – делится Юрий Филатов. По его словам, 2017-й будет нелегким для реализации квартир. По оценкам сотрудников компании, сейчас на рынке слишком много объектов недвижимости, затоваривших его. Соответственно, теперь покупатель диктует, какой объект недвижимости он будет приобретать.

"Если говорить о состояние рынка на текущий момент, то определенная стабильность достигнута, падения нет. Тем не менее, перспективы роста в ближайшие несколько месяцев плохо видны. При этом, некоторые застройщики уже сейчас задерживает сроки сдачи. И если ситуация на рынке не будет меняться, часть девелоперов просто могут свернуть свою деятельность. Возможно, ситуация изменится через полтора–два года, когда спрос начнет превышать предложение", – акцентирует Юрий Филатов. При этом, по его словам, количество людей, обращающихся к риэлторам за консультацией, за последние годы не уменьшилось.

Ситуацией на рынке отделочных материалов поделился генеральный директор группы компаний UNITILE Сергей Клыков. "Мы для себя рассматриваем четыре драйвера, – отмечает Сергей Клыков. – Первое – это ввод жилья, который, по нашим оценкам, снизился примерно на 10 %. Второе – это ввод жилых зданий. Для нашей отрасли это было неплохо с точки зрения продажи строительного ассортимента. Помогают инфраструктурные объекты, строятся стадионы. В принципе, сейчас много потребляется продукции. Поэтому здесь ситуация была хорошая".

Клыков также согласился, что самая главная проблема в последние годы была связана с падением реальных доходов населения. "В прошлом году – это минус 9 %, – приводит данные холдинга Сергей Клыков. – В позапрошлом – минус 4 %. Мы сейчас смотрим ситуацию по трем зимним месяцам, общаемся с дистрибьюторами по всей России. И все говорят одно и тоже: люди не покупают продукцию, провалы достаточно серьезные последние четыре месяца. Но здесь я вижу некоторую перспективу. Есть предположение, что деньги на рынок через определенное время пойдут. И в части отделки рынок начнет восстанавливаться".

Кроме того, Сергей Клыков отмечает, что на данный сегмент сильно повлияло импортозамещение. Если еще четыре года назад в России завозилось 90 млн кв. м плиты и керамогранита, то сегодня импорт упал в три раза – до 30, и до 60 млн кв. м поднялась производительность заводов России. Сегодня керамические заводы загружены на 90 %. "Многие компании воспользовались этой ситуацией, инвестировав в производство. И сегодня практически уровень российской продукции на этом рынке соответствует таким законодателям мод, как Испания и Италия. То есть, есть хорошие и плохие новости, но в целом отрасль за последнее время поднялась", – делится Сергей Клыков.

С оценками коллег согласен и директор по развитию компании "Европея" Алексей Трушин. По его словам, последние несколько лет условия для застройщиков ухудшаются, спрос снижается, а возможности выхода на рынок ужесточаются. Представитель "Европеи" уточняет, что в ближайшее время будет определенное перераспределение девелоперского рынка, и прежде всего – сегмента новостроек. Связано это с тем, что часть компаний, которые в погоне относительно за высокой маржой выходили на этот рынок и не имели соответствующей специализации, будут постепенно уходить. Но останутся те компании, которые всерьез нацелены на развитие. И все это будет определяться тем, насколько хорошо проработаны проекты, насколько они будут доступны, насколько площадки обеспеченны ресурсами и коммуникациями, делится топ-менеджер "Европеи"

"При этом, такая диверсификация продукта как у нас несет определенные преимущества. Мы предлагаем широкий выбор от земельных участков до коттеджей и таунхаусов. Но мы, как и рынок в целом, ощущаем на себе сложности. Не скрою, что у девелоперов есть трудности, связанные с падением спроса. Но мы развиваемся. И помимо большого земельного банка группе компаний "Европея" способствует наличие профессиональных коллективов и большого опыта работ, снижения издержек и так далее", – отмечает Алексей Трушин.

Сложные времена по-прежнему продолжаются и ситуация, по нашим прогнозам, в лучшую сторону может измениться через два года, добавляет эксперт. "Мы надеемся на улучшение экономической ситуации. И на изменения в выдаче разрешений, которые существуют сейчас. Они сократят предложения на рынке недвижимости новостроек. Плюс, уйдут непрофессиональные игроки. В итоге, те продукты которые на рынке будут через пару лет, окажутся меньшими по объему, но более качественными", – подытоживает директор по развитию компании "Европея" Алексей Трушин", — сообщает "ФедералПресс".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

18,5 млрд рублей вложат инвесторы в развитие Краснодара

Новый жилой микрорайон со школой и детскими садами и еще один ТЦ появятся в Краснодаре

Автодорожный тоннель, ведущий к черноморским курортам, планируют построить на Кубани

1490592621