Только умники смогут ответить на эти вопросы, остальные не смогут набрать и 4/9 - ТЕСТ
18 апреля, 08:15
Бывший оазис дефицита – история универмага "Краснодар", ставшего символом эпохи
18 апреля, 18:00
Мясное изобилие: салат настоящих мужчин за 10 минут - тазик сытности
18 апреля, 17:40
Спикер ЗС Кубани: Рост объема Терпрограммы - это усиление защиты здоровья жителей края
18 апреля, 17:33
Самые маленькие участники акции “Добрые люди” получили награды международной премии
18 апреля, 17:30
Водитель в автомобиле сорвался с обрыва после ДТП в Сочи
18 апреля, 17:26
В центре Краснодара временно закроют проезд для водителей
18 апреля, 17:20
На Кубани продукты непрезентабельного вида отправят на корм для сельхозживотных
18 апреля, 17:08
Бастрыкин затребовал доклад о потасовке между пенсионерами и подростками в Сочи
18 апреля, 17:07
Новая схема мошенничества с маркетплейсами набирает обороты на Кубани
18 апреля, 17:00
Оглашен приговор кубанцу, планировавшему вступить в ряды ВСУ
18 апреля, 16:41
Полиция задержала похитителя денег из храма в Краснодаре
18 апреля, 16:35
Прокуратура проводит проверку по факту мощного пожара в ЖК "Фонтаны" Краснодара
18 апреля, 16:11
В перечень объектов культуры в Краснодаре с зонами охраны включены новые здания
18 апреля, 16:08
Дату основания города изменят в Уставе Краснодара
18 апреля, 15:55
"Шашлык-машлык" или из чего чаще всего готовят любимое всеми блюдо в Краснодаре
18 апреля, 15:45
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59
Кто еще из кубанских бизнесменов, кроме Галицкого и Дерипаски, вошел в ТОП богачей мира 3 апреля, 15:20
Нефтезаводы Кубани за два месяца отгрузили товаров и оказали услуг на сумму 78 млрд ₽ 2 апреля, 13:49
Более 60 предприятий Кубани представят продукцию на международной выставке "UMIDS-2024" 31 марта, 17:00
Крупная кубанская винодельня может отойти в собственность государства 29 марта, 18:28
Первый промышленный технопарк открыли на Кубани 29 марта, 14:46

Лидер ОНФ на Кубани Светлана Бессараб: Проблемы самостроев в Краснодаре надо срочно решать

"Фронтовичке" вторит депутат Заксобрания Кубани Николай Денисов - надо объявлять чрезвычайное градостроительное положение в городе
20 февраля 2017, 11:30 Общество #СамостроиКубани
Проблемы самостроев в Краснодаре обсудят на круглом столе ОНФ Мария Оленникова
Проблемы самостроев в Краснодаре обсудят на круглом столе ОНФ
Фото: Мария Оленникова

Общественники и политики всерьез обеспокоены проблемой незаконных построек в Краснодаре. Сопредседатель регионального отделения (РО) Общероссийского народного фронта (ОНФ) на Кубани Светлана Бессараб уверена, что перезревшую проблему самостроев нужно срочно решать. Именно лидер "фронтовиков" выступила инициатором проведения "круглого стола" с представителями городской власти, контролирующими органами, общественниками. Еще более радикально высказался депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Николай Денисов, который заявил, что впору "объявлять чрезвычайное градостроительное положение в городе". Среди тех, кто поддержал идею ОНФ на Кубани о проведении "круглого стола" по самостроям — информагентство KrasnodarMedia, выступившее соорганизатором мероприятия. 20 февраля в Краснодаре соберутся эксперты и представители власти для обсуждения проблем незаконного строительства на территории кубанской столицы и о разработке путей решения этой проблемы, сообщает ИА KrasnodarMedia. В ходе мероприятии его участники попытаются найти ответы на проблемные вопросы градостроительной деятельности на территории региона, в том числе — восстановление нарушенных прав граждан, пострадавших от самостроя. Круглый стол пройдет под председательством одного из лидеров РО ОНФ в Краснодарском крае, депутата Государственной Думы ФС РФ, председателя Краснодарского краевого объединения организаций профсоюзов Светланы Бессараб.

Светлана  Бессараб
Светлана Бессараб

депутат Госдумы РФ

Автор фото: Пресс-служба ОНФ на Кубани

В адрес регионального отделения ОНФ в Краснодарском крае непрерывно поступает поток жалоб на отсутствие элементарной инфраструктуры, детских садов, школ, зелёных насаждений во вновь построенных микрорайонах краевой столицы. Так, по просьбе инициативной группы жильцов, с 2014 года мы занимались вопросам благоустройства микрорайона Московский. Совместно с муниципалитетом удалось решить множество первоочередных задач, в числе которых и обеспечение граждан своими отделениями поликлиники, опорного пункта полиции, почты, строительство детских садов и тд.

Однако, проблема самостроя— это не только отсутствие элементарных удобств для его жителей, но и узкие проезды, заставленные частными автомобилями. Еще в 2015 году наш актив, совместно с муниципальной властью, разбирали жалобу на невозможность проезда машины скорой помощи. В тот раз скорая не смогла проехать к дому и грузную пожилую даму пришлось нести четыре подъезда мимо ряда мешающих проезду автомобилей. Ещё тогда мы обратили внимание властей на то, что если бы это была пожарная машина, все могло бы окончиться гораздо хуже.

И вот, спустя два года этот кошмар случился, погиб человек, пострадали люди, их имущество... опять все списать на человеческий фактор? Безответственность? Или нежелание решать проблемы? 20 февраля на площадке ОНФ пройдет круглый стол с представителями администрации города, цель которого разработать, наконец, механизм урегулирования ситуации с самостроями в Краснодаре.

Озабоченность лидера ОНФ на Кубани Светланы Бессараб разделяет и депутат Законодательного собрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ, руководитель направления "Качество повседневной жизни" ОНФ Николай Денисов.

Николай Денисов
Николай Денисов

Депутат Законодательного собрания Краснодарского края

Автор фото: Пресс-служба Заксобрания Краснодарского края

В понедельник, 20 февраля, мы будем рассматривать в группе в Народном фронте вопрос о самостроях. Это очень актуальный вопрос: горящие дома и таких – целый микрорайон! Как можно решить проблему? Надо соблюдать законодательство российское и краевое! А так заявляют 3 этажа, 1,5тысячи квадратных метров, городу показывают одно, а потом начинается – четвертый, пятый этажи. И получается такой самострой.

Надо принимать меры, исправлять положение с мансардами. Город должен принимать меры в этом плане, краевая архитектура должна следить за этим. Где генплан? Градостроительные нормативы нарушались, градостроительный кодекс нарушался, генплан постоянно корректировали под себя. Несоответствие генплану и правилам землепользования и застройки! Мы разбирались в Законодательном собрании, представление городу делали.

Сейчас они после этих событий будут принимать меры. Музыкальный микрорайон – не единственный. В районе Атарбековского рынка тоже нарушения. Такие нарушения в городе постоянно наблюдались. Сейчас новому мэру приходится вместе с краевыми властями это расхлебывать. Надо объявлять чрезвычайное градостроительное положение в городе. Мы сейчас решительно настроены вместе с городом ликвидировать вот эти градостроительные проблемы.

В качестве участников и экспертов приглашены представители прокуратуры, Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае, а также представители власти: руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Юрий Рысин, руководитель департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Сергей Егоров, заместитель главы муниципального образования город Краснодар Владислав Ставицкий и другие.

Ранее информагентство KrasnodarMedia сообщало, что вечером 16 февраля жители Музыкального микрорайона устроили собрание возле недавно вспыхнувшего дома и обсудили проблему самостроев в Краснодаре. Сотни владельцев соседних квартир откликнулись на призыв в социальных сетях и встретились с товарищами по несчастью. Жильцы обсуждали проблемы, с которыми они столкнулись после покупки квартир у сомнительных застройщиков. К примеру, перебои с электричеством, отоплением и отсутствием инфраструктуры.

Активисты предложили организовать специальную группу, в которую войдут представители следственного комитета, прокуратуры и администрации. Такая комиссия, по мнению людей, сможет повлиять на ресурсоснабжающие организации и управляющие компании и поможет привести район в порядок.

Чиновники Прикубанского округа, которые также были на встрече, с предложением согласились. Уже два года с самостроями на Кубани ведется масштабная война. Ни один такой дом за это время узаконен не был. Те, что были возведены раньше, без доведения до всех норм тоже не будут легализовать. Такое поручение дал губернатор края Вениамин Кондратьев. Он объявил войну самостроям сразу после вступления в должность.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

Краснодарцы протестуют против возведения самостроев в Музыкальном микрорайоне

1487579418