Возможный виновник пожара на улице Прокофьева в Краснодаре погиб в огне - СМИ

Фоторепортажи

Возможный виновник пожара на улице Прокофьева в Краснодаре погиб в огне - СМИ

В Краснодаре возможным виновником пожара, случившегося в ночь на 16 февраля на улице Прокофьева назвали мужчину, погибшего в огне. Как ранее стало известно, в правоохранительные органы краевого центра вечером 15 февраля 2017 года поступило сообщение о возгорании 6-этажного дома по улице Прокофьева. В ходе тушения пожара было обнаружено тело одного погибшего. Всего эвакуировано более 500 человек. Глава кубанской столицы Евгений Первышов провел экстренное заседание штаба по ликвидации последствий пожара. В ходе заседания глава столицы Кубани подписал постановление о введении режима чрезвычайной ситуации локального уровня. В краснодарской школе № 66 организован пункт сбора помощи пострадавшим. Для жителей многоэтажки, пострадавшей от огня, в здании школы организовано питание, медицинская и психологическая помощь. Власти города пообещали помочь с восстановлением дома. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что за пожар в многоэтажке должен ответить застройщик и тот, кто узаконил строительство такого дома, сообщает ИА KrasnodarMedia.

По предварительным данным пожар в Краснодаре в шестиэтажном доме на улице Прокофьева, 3 произошел из-за действий мужчины, тело которого нашли в одной из квартир.

Об этом интернет-порталу "Кубань 24"сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, мужчина пришел в гости к одному из жильцов дома, с которым они распивали спиртные напитки. Во время пожара жителю дома удалось спастись, а его гость погиб.

Информация о пожаре поступила в 17.55, в 22.21 произошла ликвидация открытого горения. В тушении были задействованы 123 человека, 44 единицы техники.

1 / 2

ПО данным МЧС Краснодарского края, первой загорелась мансарда дома. Огонь охватил более 1,5 тыс. кВ. м. В результате рухнули кровля и несколько балконов. В какой-то момент пламя перекинулось на соседнее здание, но позже эта опасность миновала. Спасатели эвакуировали около 500 жителей дома, среди них 90 детей.

По факту гибели человека в пожаре следственным отделом по Прикубанскому округу города Краснодара организовано проведение доследственной проверки.

"Эвакуировать пришлось не только жителей пылающего дома, но и людей из соседних зданий. Их, как и погорельцев, разместили в гостинице. По предварительной версии, пожар мог случиться из-за неосторожного обращения с огнем. По словам соседей, в одной из квартир проживала неблагополучная семья, в которой вечером распивали спиртные напитки. Хозяин квартиры, с которой начался пожар, сообщил, что с ним вместе в помещении был его знакомый" — пишет "Кубань 24".

1 / 2

Глава кубанской столицы Евгений Первышов провел экстренное заседание штаба по ликвидации последствий пожара в многоквартирном доме по ул. им. Прокофьева в Краснодаре. В ходе заседания глава столицы Кубани подписал постановление о введении режима чрезвычайной ситуации локального уровня, дал поручения по организации дальнейшей работы с пострадавшими жителями дома.

"— Предстоит четко организовать работу всех городских служб, которые задействованы как в ликвидации последствий пожара, так и в оказании помощи пострадавшим. Штаб будет работать в круглосуточном режиме. В ближайшее время предстоит завершить формирование списков жителей и перечня всего, в чем они нуждаются в первую очередь, — сказал Евгений Первышов.

Заседание оперативного штаба прошло в администрации Краснодара.

Согласно постановлению, которое подписал глава города, с 21:00 15 февраля на территории Прикубанского внутригородского округа в границах дома по ул. им. Прокофьева, 3 вводится режим чрезвычайной ситуации. Руководителем ликвидации чрезвычайной ситуации назначен глава Прикубанского округа Андрей Дорошев.

1 / 2

По последним данным, озвученным на заседании штаба, по состоянию на начало первого часа ночи 16 февраля, пожар потушен. 25 квартир полностью сгорели, ещё 24 повреждены огнем, причем часть из них расположена на четвертом и даже третьем этажах здания.

По информации на 01:00 16 февраля в пункт сбора, организованный в школе № 66, обратились 179 человек, среди них — 23 ребёнка, 59 из обратившихся рассказали, что нуждаются во временном жильё. Они уже размещены в гостинице. Среди детей — два малыша в возрасте до года, для них организован сбор памперсов, детского питания, всего необходимого. В ближайшие дни для детей старшего возраста — школьников и воспитанников детских садов — также организуют сбор всего необходимого — одежды, портфелей, канцелярских принадлежностей.

Ближайший к пострадавшему дому оперативный пункт находится в помещении управляющей компании в соседнем доме. Там организовано постоянное дежурство, размещены специалисты со списками пострадавших — тех, кто зарегистрировался, размещён в гостинице и списком жильцов дома. Аналогичный список будет находиться в городском оперативном штабе и городской Единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС).

1 / 2

Глава Краснодара поручил открыть в четверг 16 февраля пункт сбора гуманитарной помощи жителям дома в здании администрации Прикубанского округа —по ул. им. Атарбекова, 43. Кроме того, Евгений Первышов дал поручение оформить и открыть специальный счёт, на который могут перечислить средства желающие помочь пострадавшим.

— Необходимо индивидуально отработать с каждой семьей. Понять, какая именно помощь им необходима. Горожане уже выражают готовность поддержать пострадавших. Как только проанализируем и поймём, какая помощь нужна каждой из семей, опубликуем эти данные, чтобы помощь от горожан была именно в том, что необходимо пострадавшим, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара города сообщил, что в ближайшее время, как только следственные органы завершат оперативную работу на месте происшествия, соответствующим городским службам с привлечением сертифицированных организаций предстоит провести обследование дома, экспертизу его состояния и перечень необходимых работ по восстановлению. Параллельно с этим — организовать работы по откачке воды из подвалов и квартир, установить тепловые пушки для осушения дома.

Информацию о пострадавших и местах их временного размещения можно получить по телефону горячей линии — 112. По этому телефону могут обратиться также все пострадавшие, чтобы уточнить интересующую информацию, узнать о пунктах сбора и размещения.

Для жителей многоэтажки по ул. им. Прокофьева, 3 в здании школы организовано питание, медицинская и психологическая помощь. В рамках работы оперативного штаба в настоящее время в полном объеме сформирован номерной фонд в гостиницах Краснодара, где приняты пострадавшие.

1 / 2

Кроме того, по поручению Евгения Первышова в кратчайшие сроки специальная комиссия обойдёт все пострадавшие квартиры, чтобы оценить состояние каждой и опечатать их. Оперативно проведут работу по оценке причинённого пожаром ущерба. В дальнейшем будет организована помощь по компенсации потерянного имущества и восстановлению дома", — сообщает пресс-служба администрации города.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим в результате пожара в "Музыкальном микрорайоне" Краснодара

"– Люди сейчас попали в беду. Необходимо создать условия, чтобы абсолютно все погорельцы и те, чье жилье пострадает при тушении пожара, были размещены на ночь или более длительное время в комфортных условиях, чтобы никто не остался на улице, на холоде, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По информации администрации города Краснодара, дом относится к категории самостроев, был введен в эксплуатацию в 2010 году по решению суда", — сообщает пресс-служба администрации края.

За пожар в многоэтажке Краснодара, произошедший в среду вечером, должен ответить застройщик и тот, кто узаконил строительство такого дома, считает губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

"Прокуратура уже назвала загоревшийся дом самостроем. Сейчас на месте работают следователи и полиция. Они установят, кто виноват в ЧП. Но если по совести, за эту беду должен ответить застройщик и тот, кто узаконил такой дом", — сообщил журналистам губернатор Кубани.

По данным СМИ, застройщик дома на улице Прокофьева в 2014 году уже привлекался к административной ответственности за нарушение правил противопожарной безопасности.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:

По факту крупного пожара в доме на ул. Прокофьева в Краснодаре следователи начали проверку

Видео "Пожар в Краснодаре на улице Прокофьева 15.02.2017" с видеохостинга Youtube, автор TIMOFEEVICH