Акция протеста против незаконной парковки вместо обещанного бульвара прошла в Краснодаре

Фоторепортажи

Акция протеста против незаконной парковки вместо обещанного бульвара прошла в Краснодаре

Активисты жилищного комплекса (ЖК) "Восточно-Кругликовский" в субботу, 4 февраля, провели в Краснодаре пикет рядом со строительной площадкой, где сооружается незаконная, на их взгляд, парковка в зеленой зоне, прилегающей к их многоквартирным домам. Акция протеста против размещения парковки вместо бульвара была согласована в городской администрации и собрала десятки возмущенных людей. Это была крайняя мера, поскольку, по словам, одного из организаторов акции Алексея Волощука, городская власть "просто не оставила нам выбора — мы должны достучаться до мэра Первышова и губернатора Кондратьева, чтобы они прекратили этот строительный беспредел", сообщает ИА KrasnodarMedia.

На пикет собралось довольно много людей, которых волнует одно – когда уже начнут в их районе строить социальную инфраструктуру, а не только "каменный мешок" из бетонных многоэтажек. "Пикет был символично организован напротив забора парковки, которую застройщик незаконно организовал в зоне зеленых насаждений общего пользования, по причине которой собственно и началось народное возмущение", — говорит лидер инициативной группы жителей ЖК "Восточно-Кругликовский" Алексей Волощук.

1 / 3

Он же представил три проекта планировки этого микрорайона — 2010-го, 2012-го и 2014-го года для сравнения. По словам активиста, в каждой новой версии проекта планировки после корректировки становится все меньше школ, детских садов, медицинских центров.

1 / 3

А теперь жители собрались в планируемой зеленой зоне общего пользования, которая огорожена забором, но в которой до сих пор не посажено ни одного дерева, хотя дома вокруг уже сданы и заселены. Было также представлено несколько рекламных буклетов застройщика. Один – который демонстрировался на этапе продаж квартир – там есть школа, сад, многоуровневый паркинг, медцентр. И второй, где уже нет школы, медцентра, паркинга. Сейчас эти участки по факту уже застроены. "Поэтому люди и собрались, чтобы найти решение как не допустить повторения этого ведь район еще будет долго строиться", — рассказывает Алексей Волощук.

1 / 3

Из представителей администрации никого не было, точнее, когда попросили отозваться представителя администрации – он промолчал, в общем, решил остаться не замеченным.

1 / 3

Собравшиеся люди очень эмоционально объясняли, как они устали от того, что вся инфраструктура, которая была обещана при продаже квартир до сих пор не создана, и более того зеленая зона, которая предусмотрена проектом планировки и генеральным планом сейчас незаконно занята парковкой. А люди уже сейчас хотят гулять в этой рекреационной зоне, а не наблюдать парковку и грязь вокруг нее.

1 / 3

Алексей Волощук сообщил, что инициативной группой сейчас готовится дизайн-проект этой зеленой зоны, которая тянется вдоль лесополосы по улице Героев-Разведчиков, от ул. Героя Яцкова до самого стадиона ФК "Краснодар". Дизайн-проект планируется подготовить, чтобы участвовать в конкурсе на лучший эскизный проект благоустройства зеленых зон, который недавно объявил департамента архитектуры администрации Краснодара.

Аоексей Волощук также сообщил, что "также на пикете обсуждалось предложение о создании "Парка Героев" на одном из участков, которое жители неоднократно адресовали главе города и губернатору. Вениамин Кондратьев на одной из встреч в 2015 году с активистами этого района поддержал данное предложение, и дал поручение администрации города проработать этот вопрос, так как земля находилась в федеральной собственности. Но это поручение не было исполнено. Этот участок сейчас представляет собой пустырь в границах улиц Аверкиева, Черкасская, Восточно-Кругликовская, Героев-Разведчиков. Название "Парка Героев" предлагают жители, поскольку он располагается в районе, где улицы носят гордые имена Героев современной России: Аверкиева, Яцкова, Сарабеева, Героев Разведчиков и др. В честь них и многих других героев жители предлагают посвятить этот народный парк – в организации которого готовы принять участие активные жители этого района и города! Этот вопрос актуален как никогда, ведь недавно было объявлено, что в Краснодаре подберут площадку под закладку нового парка в честь 80-летия Краснодарского края, о чем говорил губернатор и мэр".

1 / 2

Поэтому жители решили сделать флэш-моб – они выстроились таким образом, что получилось словосочетание – "Парк Героев", и сняли это на фото и видео с высоты птичьего полета.

Перед этим дополнительно было собрано в поддержку инициативы о создании "Парка Героев" более тысячи подписей, которые будут переданы в администрацию, чтобы аргументировать важность открытия парка именно тут, ведь это самый густонаселенный микрорайон города, а по планам город будет развиваться и дальше в этом восточном направление, а сейчас тут нет ни одного парка.

Итогом акции стала резолюция, которую подписали участники пикета. Резолюция будет передана главе Кубани и и мэру Краснодара. Требования все те же – очистить от парковки зону зеленых насаждений общего пользования, проведение независимой экспертизы исключений соцобъектов из проекта планировки района, создание "Парка Героев".

1 / 2

Но самое главное одно – люди требуют в течение 30 дней организовать личную выездную встречу губернатора Краснодарского края и главы Краснодара с жителями микрорайона, чтобы на месте обсудить и принять решения по поводу нецелевого использования земельных участков в ЖК "Большая Восточно-Кругиковская". По их мнению только глава города и края могут честно и объективно решить их проблемы.

Напомним, что протестные настроения жителей ЖК "Восточно-Кругликовский" в Краснодаре стали набирать обороты из-за сооружения фирмой-застройщиком платной парковки там, где по генплану была запланирована пешеходно-транспортная улица и зеленая зона. Этому поспособствовал и "тихий" визит в проблемный район заместителя главы администрации Краснодара Вячеслава Ставицкого. На встречу жителей окрестных домов не позвали, но отчет о посещении опубликовала пресс-служба мэрии. Активисты микрорайона во главе с Алексеем Волощуком подробно разобрали размещенную на сайте администрации города информацию. Они сделали неутешительные выводы о том, как те относятся к людям, которые борются за возможность жить не в "каменном мешке", главный из которых: "чиновники играют с народом в дурачка".

Ранее, волну народного возмущения вызвала публикация "Последний крик — система закатывает в бетон жилищный комплекс (ЖК) "Восточно-Кругликовский" в Краснодаре". Речь в ней шла о том, что застройщики с большими связями превращают район в "каменный мешок" без школ, транспортных развязок и зеленых зон. Часть жителей района приводит в комментариях новый цифры и факты: сколько времени требуется, чтобы выехать из района, сколько детей в одной группе в единственном на весь район детском саду и другие. Многие отмечают факты, которые говорят о том, что застраивание микрорайона жилыми домами продолжается. Еще часть горожан твердо уверена в том, что власти хорошо осведомлены о строительном "беспределе" в этом районе города и действуют "на руку застройщикам". И почти во всех комментариях "крик души", пестрящий восклицательными знаками, эмоциями и недоумением: "Доколе?!".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Укатали в асфальт" чиновников Краснодара за "бетонирование" ЖК "Восточно-Кругликовский"

Они играют с народом в дурачка — жители микрорайона Краснодара о визите заммэра Ставицкого

Табличку на заборе вместо зелени от мэрии Краснодара — жителям ЖК "Восточно-Кругликовский"

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06.