Краснодар с изнанки: отъехал от центра - разбитые дороги и тротуары, ноль благоустройства

Фоторепортажи

Краснодар с изнанки: отъехал от центра - разбитые дороги и тротуары, ноль благоустройства

Страницы в соцсетях, посвященные столице Кубани, пестрят фотофактами о реальном состоянии городских улиц. Их все чаще выкладывают возмущенные жители в надежде на то, что городские власти вникнут, как живут люди чуть дальше от центра города. Разбитые как после войны дороги, месиво из грязи там, где должны быть тротуары, свалки посреди городской застройки. В постах не раз вспоминают улицы Полевую, Тургенева, Новороссийскую, Шаляпина, Чайковского и еще много других, по которым каждый день пробираются на работу краснодарцы — пешком или на автотранспорте. Небольшая часть из народной фотогалереи, созданной краснодарцами – хорошая иллюстрация к той массе обещаний, которую дает каждая команда, приходящая к власти в городе, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Самая обсуждаемая проблемная тема Краснодара — дороги и тротуары или, как зачастую бывает, их отсутствие. Дорогам краснодарцы посвятили много строк и фотографий в Сети.

1 / 3

Еще один краснодарец потерялся в понимании знаков на одной из платных парковок. "Нарисовали разметку парковки давно. Через 2.5-3 месяца поставили знак, что платная парковка. Спустя еще месяц-полтора повесили знак правила и номер парковки. А через 2 дня закрасили знак. Паркомата нет. Как считать, эта парковка уже платная или в тестовом режиме работает? Может кто сталкивался с вопросом, если около твоего дома платная парковка, как ставить бесплатно машину около дома?", — пишет он, не в надежде, что дорожные службы, наконец, решат проблему и увидят зарисованный знак.

Другая краснодарка возмущена тем, что приходится переходить оживленную дорогу через пешеходный переход по улице Новороссийской.

1 / 2

Одна из жительниц Краснодара Оксана Панченко оставила пост в группе "Типичный Краснодар" в соцсети "Одноклассники".

"Это письмо было отправлено мной в администрацию города осенью 2016 г. С тех пор произошли изменения: продлили тротуар от школьной ограды до ул. Молодёжной. Школьная спортивная площадка так и остаётся в плачевном состоянии. Надеюсь, что весной вспомнят и о ней и о заборе-металлоломе. "Третий год проживаю по указанному адресу и хожу домой по 2-му Онежскому проезду мимо школы №53, напротив которой находится остановка общественного транспорта "Школа №53". Вижу, как выглядит школьная спортплощадка (если этот кусок территории можно назвать спортплощадкой).

Вижу, как выглядит школьный забор. Со стороны 1-го Онежского проезда это металлолом! Тротуар, проходящий вдоль забора по 2-му Онежскому весь разбит и не доходит до перекрёстка с ул. Молодёжной. Приходится переходить на дорогу через газон. В СМИ полно рапортов о том, что школы ремонтируют, строят новые, пристраивают корпуса к старым. Здесь же ничего не двигается 3-й год!!!

Хотелось бы спросить у ГОСПОД из администрации города: Вы каких граждан России воспитываете в таких школах, как №53? При таком наплевательском отношении к детям они не вырастут добрыми и умными. Какое настроение, какое удовольствие учиться в такой школе?

И это ещё не всё, что я хочу вам сказать, ГОСПОДА. Вы наплевали сначала на родителей, бабушек и дедушек этих детей. В этой школеучатся дети, большинство которых живут в частных домах на прилегающих улицах. А асфальт проложен только там, где построены многоквартирные дома. Там, где находятся частные домовладения, улицы отсыпаются щебнем. Почти каждый год!!!

И никого не беспокоит то, что дорога уже выше дворовых территорий, дождевая вода течёт во дворы. То, что засыпаны колодцы водоснабжения. Для ремонта трубы или запорной арматуры надо перерыть несколько метров дороги в поисках колодца.

Я уже писала вам в отношении укладки асфальта на улицах, на что получила отписку, что это будет внесено в план на следующий год. Только воз и ныне там. Можете не отвечать. Мне не нужны ваши отписки и обещания. Если будут дела, то я их увижу", — пишет Оксана Панченко.

Еще одна актуальная тема — мусор в жилых районах. На фото — улица Игнатова, 5 и район детского сада № 128.

1 / 2

Шокирующее видео автодороги, по которой приходится после дождя "плавать" автомобилям, выложили в сеть краснодарцы. "Просим городские власти обратить внимание на то, что дорога на улице Полевой разбита. Ездить там невозможно. Люди, которые там живут, жалуются,что постоянно стоит вода, выйти на остановку нет возможности. Маршрутки постоянно проваливаются в ямы", — написал автор видео.

1 / 2

"Полевая Бог знает где, а вот Тургенева от Северной до Гагарина — сплошная бабушкина стиральная доска",

"Вы, видать на Шаляпина и Чайковской не были))) Туда таксисты даже отказываются заезжать))",

"Тургенева от Северной до Красных партизан тоже не лучше", — подобных комментариев под видео набралось немало.

Вступая в должность, новый мэр Краснодара Евгений Первышов заявил: стремление добиться результата – должно быть важной чертой управленцев, которые вместе с ним будут менять жизнь в городе к лучшему. Необходимо сменить курс градостроительства, – сказал глава кубанской столицы. Формирование комфортного проживания горожан, включая строительство школ, поликлиник, благоустройство парков и сквером, по словам мэра, станет приоритетной задачей. Он пообещал, что "утопические идеи и прожекты" рассматриваться не будут. Во главу угла будет ставиться эффективность использования городского бюджета.

Пока же фото— и видеотворчество краснодарцев говорит о других результатах. Во многих районах города жители просто утопают в грязи.

Видео из группы "Типичный Краснодар" в соцсети "Одноклассники"

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить с 9 до 19 часов по тел. +7 918 699 50 06.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

На брошенных властями Краснодара дорогах горожане сами засыпают ямы чем придется

В краснодарском поселке Российском "убитую" дорогу пообещали наконец заасфальтировать

Мэрия Краснодара: мы все равно будем укладывать асфальт в мороз, ОНФ – это неразумно