Вы гений, если ответите хотя бы на половину вопросов правильно — ТЕСТ
08:15
Стоимость частных домов в Сочи ползет вниз, но средняя цена остается высокой
18:00
Постные пирожки с яблоком: готовим без яиц и масла - пряный аромат
17:40
Департамент потребсферы края представил депутатам ЗС Кубани итоги работы
17:33
Вандалов, испортивших мурал в честь ФК "Краснодар", ищут в столице Кубани
16:58
Мужчина с опухолью 12 лет не обращался к врачам, она выросла на полчерепа
16:55
85 жителей Белгородской области прибыли на реабилитацию в Сочи
16:27
Названы муниципалитеты Кубани, где больше всего людей заражаются коронавирусом
16:08
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе
15:46
Раньше срока в Сочи завершили ремонт ж/д переезда, "поставивший" Адлер в пробку
15:45
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе
15:20
После скандала в отеле Геленджика певица Самойлова срочно уехала в Москву
15:00
Стало известно, сколько собак пристроили в семьи из первого городского приюта Сочи
14:42
Губернатор Кубани рассказал об участии региона в выставке "Иннопром" в Ташкенте
14:04
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный
13:21
Кинопортал в прошлое: эти 4 популярных фильма 90-х вызовут приятную волну ностальгии
13:20
ГК ТОЧНО представила свои проекты на Всероссийском жилищном конгрессе 15:46
Выпуск модульных газовых котельных предлагают наладить инвесторам в Апшеронском районе 15:20
КИФ-2024 перенесли со Ставрополья в Грозный 13:21
Целый поселок со зданиями и спортплощадкой в Тамани продали за 348 млн рублей 19 апреля, 13:12
Господдержка позволила бизнесу Кубани привлечь 37 миллиардов рублей кредитных средств 19 апреля, 09:23
Вложиться в строительство курортного комплекса в Абинском районе предлагают бизнесу 17 апреля, 15:20
Мера поддержки для многодетных предпринимателей впервые введена на Кубани 15 апреля, 12:33
Парк "Родные просторы" девелопера ТОЧНО вышел в финал международной премии REPA 12 апреля, 13:40
Как вести бизнес в новых реалиях расскажут предпринимателям Кубани 11 апреля, 09:10
Как "усилить" пищевую и перерабатывающую промышленность Кубани – рассказали власти 6 апреля, 17:00
Фонд развития промышленности докапитализируют по поручению губернатора Кубани 6 апреля, 15:00
Сочинскому застройщику не удалось взыскать с мэрии почти 6 млрд ₽ за срыв строительства 6 апреля, 13:33
Идем на Восток: краснодарский бизнес направил свои интересы в сторону Китая 6 апреля, 12:00
ГК ТОЧНО поднялась на 6 строку рейтинга ЕРЗ.РФ по объемам строительства в России 5 апреля, 12:30
Кто на новенького – подробности о 37 автобусах, которые вручили коммерсантам Краснодара 3 апреля, 17:59

Генплан Краснодара должен отражать ожидания горожан – активистка Елена Шувалова

Лидер общественного движения «Помоги городу» поделилась впечатлениями о встрече горожан с главой Кубани по поводу изменений в генплане
"Генплан Краснодара должен отражать ожидания горожан" – активистка Елена Шувалова Личная страница Елены Шуваловой в соцсети Facebook facebook.com/lena.shuvalova
"Генплан Краснодара должен отражать ожидания горожан" – активистка Елена Шувалова
Фото: Личная страница Елены Шуваловой в соцсети Facebook facebook.com/lena.shuvalova

В первых числах декабря активисты, а также городские и краевые власти встретились в Краснодаре, чтобы обсудить проведение общественных слушаний по генеральному плану города. Чиновники выслушали предложения горожан о том, по каким правилам должна застраиваться и облагораживаться кубанская столица. В эмоциональной и длительной дискуссии (более трех часов) принял участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, раскритиковавший ход публичных слушаний. О нюансах обсуждения и ожидаемых последствиях с "ФедералПресс" поделилась присутствовавшая на встрече лидер общественного движения "Помоги городу" Елена Шувалова, сообщает ИА KrasnodarMedia.

"Рада, что встреча с участием губернатора наконец-то состоялась. Отмечу, что последняя встреча подобного формата (при участии вице-губернатора Юрия Гриценко) состоялась два месяца назад. Тогда был создан общественный совет под председательством Станислава Бабина, который поддержал принятие нынешнего проекта Генплана (с некоторыми поправками).

Позиция же нашего движения заключается в том, что нынешний проект даже с корректировками не должен приниматься. Его необходимо отправить на доработку. А также необходимо создать комиссию по генеральному плану, как это положено по закону. Комиссия должна не только заниматься рассмотрением предложений граждан, как это делает совет, а сделать аудит вносимых изменений, нанять экспертов для просветления экспертизы, определить ошибки и далее на основании стратегии социально экономического развития города сформулировать техзадание для разработки генплана и принимать активное участие в его разработке. А на основании жалоб горожан, которые сейчас и рассматривает ОКС под руководством Станислава Бабина, нельзя сделать генеральный план. Это серьезная работа для целого института. Работа ОКС с жалобами тоже важна, но нельзя останавливаться только на ней.

И нужно этот документ не делать на коленке, а серьезно разрабатывать. Ведь изменения в нынешний генплан, по сути, предполагают, что город потеряет более 1100 га зеленых площадей. О низком качестве разработки нынешнего документа говорит и то, что он просто неправильно нарисован. Представьте себе, что около 700 га указанных в нем зеленых площадей на самом деле являются территорией, где сегодня расположены жилые дома и транспортные магистрали. Рада, что мы наконец-то смогли донести свою позицию до региональной власти

Хочется поблагодарить губернатора, что он потратил более трех часов на выслушивание разных аргументов. Причем, в начале формат встречи предполагал диалог власти общественности. Затем почти час шло общение только губернатора и общественников. Вениамин Кондратьев выслушал все то, что накипело у краснодарских активистов. Они пусть и сбивчиво, но попытались затронуть сразу целый воз проблем, связанных с развитием Краснодара. На мой взгляд, многие из озвученных фактов для него оказались совершенно неожиданными. В частности, он удивился тому, что предлагаемый к принятию генплан оказался еще хуже, чем тот, который отправили на доработку.

В итоге губернатор нас услышал и пообещал свое участие в решение проблем. В частности, он дал распоряжение исполняющему обязанности главы Краснодара Евгению Первышову ввести в комиссию по землепользованию и застройке пять человек от общественности, которые будут представлять разные округа города (сейчас там какая-то общественность представлена, но мы до сих пор не знаем, что это за люди). На мой взгляд – предложение губернатора уже является первым серьезным шагом. Кроме того, на встрече Вениамин Кондратьев дал поручения мэру поменять команду разработчика, ввести новых людей и разобраться, кто дал разрешения на строительства, которые уже были запрещены им.

Что последует дальше – сказать трудно. Будем ждать новых шагов со стороны власти. Кстати, на встрече Евгений Первышов попросил губернатора дать ему месяц на аудит изменений, вынесенных в генплан. Отмечу, что ранее к проекту генплана были поданы 543 предложения, которые, по сути, предусматривают перевод значительной части транспортной, промышленной, зеленой и рекреационной зон города в категорию многоэтажной жилой застройки или в деловую зону (де также размещается постройка жилых домов). По сути, рассматриваемый проект генплана предлагает изменить ту концепцию развития города, которая была ранее сформулирована в 2004-м и 2012-м годах.

Сейчас городские активисты выступают за то, чтобы идущие слушания были отменены, а генеральный план был отправлен на доработку. Необходимо по-настоящему, а не в декларативном порядке, подключить к процессу создания градообразующего документа широкий круг экспертов и общественности. Важно, чтобы генплан отражал ожидания горожан, а также бизнеса и власти.

Нужно начать искать консенсус, который бы удовлетворил все заинтересованные стороны. Для этого необходимо создать комиссию по разработке нового генплана, куда войдут представители общественности, власти и застройщиков. Именно эта комиссия могла бы рассматривать все поступающие по генплану предложения и давать свое экспертное заключение. Пока это наше предложение не принято, но мы будем добиваться этого. Мы планируем и дальше встречаться с городскими властями Краснодара. Надеюсь, что наши доводы о необходимости создания комиссии буду услышаны", — говорится в материале "ФедералПресс".

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, до первых публичных слушаний члены Общественного совета Краснодара по развитию городской среды попросили приостановить публичные слушания по генплану,


назначенные на 15 ноября — 29 декабря. Активисты считают, что городу будет нанесен непоправимый вред в связи с застройкой рекреационных земель. В переносе слушаний общественникам городская власть отказала.

30 ноября состоялось первое заседание Общественно-консультационного совета (ОКС), на создании которого настаивали общественники города, протестующие против "протаскивания" в главный градостроительный документ застройки рекреационных земель. Совет будет принимать участие в рассмотрении предложений в генеральный план, поступивших на публичных слушаниях. В состав совета войдут архитекторы, юристы, депутаты гордумы, представители казачества.

Городской общественный совет общественного движения "Помоги городу" принял решение не входить в состав Общественно-консультационного совета (ОКС), а добиваться введения своих представителей в комиссию по землепользованию и застройке Краснодара.

На встрече с общественниками губернатор Кубани Вениамин Кондратьев жестко раскритиковал нынешний генеральный план столицы региона и посоветовал и.о. мэра Краснодара Евгению Первышову уволить чиновников, вносивших изменения в генплан. Губернатор потребовал конструктивной работы по внесению корректировок в главный градостроительный документ как со стороны краевых и городских властей, так и со стороны общественных организаций.
3 декабря в Чистяковской роще Краснодара состоялся санкционированный митинг против предложенных властями изменений в генплан столицы региона. Жители города требовали отмены публичных слушаний по генеральному плану Краснодара и отправки проекта на доработку.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Скандал с генпланом Краснодара: власть играет с нами "в молчанку и хитрит" — общественник

"Новый генплан Краснодара зачищает последствия строительного беспредела" — экологи Кубани

Отменить публичные слушания по генплану города потребовали на митинге протеста краснодарцы