В Краснодаре обманутые дольщики фирмы "Счастье" ходят на митинги уже как на работу

Фоторепортажи

В Краснодаре обманутые дольщики фирмы "Счастье" ходят на митинги уже как на работу

Еще два митинга состоялись в Краснодаре 4 и 12 ноября – оба раза их инициаторами стали обманутые дольщики ЖК "Территория счастья". В конце октября они уже пытались привлечь внимание властей пикетом. На третий по счету пикет, 12 ноября, на встречу с дольщиками прибыли представитель краевого департамента строительства и представитель от партии ЛДПР. В этот раз пикетчики выпустили в небо 50 черных шаров, как символ похороненных надежд. Жилой комплекс "Территория счастья" состоит из двух 16-этажных монолитно-кирпичных домов, расположен в Краснодаре на пересечении улиц Евгении Жигуленко и Петра Метальникова. А ненадежным застройщиком выступает строительная компания (СК) "Счастье", обещавшая сдать ЖК еще в первом квартале этого года и нынче расписывающаяся в своем бессилии: денег, чтобы закончить стройку, нет. Люди фиксируют все свои митинги на видео и выкладывают в сеть, в том числе – ответ чиновника из департамента строительства, сообщает ИА KrasnodarMedia.

1 / 4

Свой второй митинг 4 ноября люди, пришедшие к недостроенному ЖК вместе с детьми, провели под проливным дождем. В акции приняли участие более 100 дольщиков. — Застройщик наш пикет проигнорировал. Даже офис продаж был закрыт. Мы напротив него стояли. Сильно наболело : многие вложили маткапитал в стройку, молодым семьям родители брали кредиты для покупки квартиры, прибывшие из других регионов не могут устроиться на работу, устроить деток в садик. Некоторые продали прежние квартиры, чтобы купить здесь. Люди платят ипотеку и стоимость аренды за съем жилья. Некоторые молодые семьи не могут завести детей, так как вынуждены скитаться по квартирам, — рассказывает ИА KrasnodarMedia дольщик фирмы "Счастье", народный корреспондент Ольга.

1 / 4

Блогер Ника Виноградова сняла сюжет о проблемах дольщиков ЖК "Территория счастья". "Бомжи XXI века" — так назвала свой видеоматериал Ника. Она присутствовала на митинге дольщиков 4 ноября в День народного единства. Репортажная съемка детально рассказывает о втором пикете.

12 ноября третий по счету пикет дольщиков посетил представитель Департамента строительства Сергей Георгиев. Он сообщил собравшимся, что поиски нового инвестора, который возьмется довести брошенную стройку до ума, продолжаются. По заверениям самих дольщиков, они не верят, что власть ищет нового инвестора – "нет фактов доказывающих это", говорят они.

1 / 4

Дольщики записали на видео ответ чиновника и выложили ролик на известный видеохостинг. Сергей Георгиев пообещал, что ответ нового инвестора, который имеет опыт достраивания проблемных объектов, будет дан в течение двух недель. Заместитель начальника отдела Департамента строительства заверил, что власти держат ситуацию под контролем и занимаются проблемами дольщиков.

Митингующие в этот день выпустили в небо 50 черных шаров, которые символизировали многое: "похороны" надежд, пустых обещаний и проблемной стройки.

1 / 4

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia , 22 октября эти же дольщики провели согласованный с администрацией Краснодара пикет возле строящегося жилого комплекса "Территория Счастья", который должны были сдан еще в первом квартале 2016 года. Понаблюдать за пикетом городская администрация отрядила представителей департамента строительства Александра Мадовского и еще некоторых чиновников, но они никаких комментариев людям не дали, сославшись на свой ограниченный функционал – вот-де, "они только координируют" подобные вопросы и больше ничего. А заместитель генерального директора компании-застройщика ООО "КСС" Юрий Кашуба рассказывал лишь о финансовых проблемах своей фирмы, но вразумительного ответа о сроках сдачи объекта так и не дал.

СК "Счастье" реализует такие проекты, как ЖК "Территория счастья" на ул. Евгении Жигуленко и ул. Домбайская, ЖК "Мечта", ЖК "Новая Адыгея", ЖК "Счастье на Тургеневском" и ЖК "Белые паруса".

Руководство компании-застройщика признает, что у компании нет денег для завершения строительства ЖК на пересечении улиц Евгении Жигуленко и Петра Метальникова — и это несмотря на то, что из 875 квартир продано 829.

Ранее, к голодовке готовились пайщики по улице Есенина 127/2 -покупатели квартир два года ждут обещанного и подозревают застройщика в мошенничестве. Долгое время кормились обещаниями властей дольщики дома по улице Селезнева 4/9, проблема которых вышла на федеральный уровень — люди недавно объявили повторную голодовку, хотя суд разрешил ввести дом в эксплуатацию. Жители КСК "Кубань" назвали свое положение "жилищной катастрофой" – люди, вынужденные жить в домах без воды и отопления, также, длительное время пытаются обратить внимание городских властей на свои проблемы. Дольщики 11 жилых многоквартирных домов одного из самых известных застройщиков Краснодара "Таурас-96", которые годами не могут вселиться в жилье, оплаченное ими полностью по договорам долевого строительства, недавно записали видеообращение к президенту РФ, в котором просят остановить "краснодарский беспредел".

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Не стать обманутым дольщиком на Кубани — как избежать застройщиков-мошенников

Не было несчастья – "Счастье" помогло: краснодарский позор с обманутыми дольщиками ширится

Дело сдвинулось: проблемные дома ООО "Турас-96" в Краснодаре достроит "СпецСтройКубань"

Видео с комментарием чиновника из краевого департамента строительства с видеохостинга Youtube, автор Алекс Петро