Не было несчастья – «Счастье» помогло: краснодарский позор с обманутыми дольщиками ширится

Фоторепортажи

Не было несчастья – «Счастье» помогло: краснодарский позор с обманутыми дольщиками ширится

В минувшую субботу, 22 октября, новые обманутые дольщики провели согласованный с администрацией Краснодара пикет возле строящегося жилого комплекса "Территория Счастья", который должны были сдан еще в первом квартале 2016 года. "Кинутые" нерадивым застройщиком владельцы квартир попытались своей акцией привлечь внимание городских властей к решению проблемы многих людей. Понаблюдать за пикетом городская администрация отрядила представителей департамента строительства Александра Мадовского и еще некоторых чиновников, но они никаких комментариев людям не дали, сославшись на свой ограниченный функционал – вот-де, "они только координируют" подобные вопросы и больше ничего. А заместитель генерального директора компании-застройщика ООО "КСС" Юрий Кашуба рассказывал лишь о финансовых проблемах своей фирмы, но вразумительного ответа о сроках сдачи объекта так и не дал, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на одну из представительниц пикетчиков – народного корреспондента информагентства Ольгу.

1 / 2

"Пикет – это наша почти крайняя мера; после нее останется только объявлять голодовку. Мы требуем завершить строительство объекта в срок до конца первого квартала 2017 года и не допустить очередного переноса срока строительства.

1 / 3

Необходимо предотвратить банкротство застройщика, а со стороны городской администрации и той же прокуратуры осуществить контроль и оказать помощь застройщику, если он в ней нуждается.

1 / 3

Жилой комплекс "Территория счастья" состоит из двух 16-этажных монолитно-кирпичных домов, расположен в Краснодаре на пересечении улиц: Евгении Жигуленко и Петра Метальщикова. А ненадежным застройщиком, как оказалось, выступает строительная компания (СК) "Счастье".

1 / 3

СК "Счастье" реализует такие проекты, как ЖК "Территория счастья" на ул. Евгении Жигуленко и ул. Домбайская, ЖК "Мечта" в Горячем Ключе, ЖК "Новая Адыгея", ЖК "Счастье на Тургеневском" и ЖК "Белые паруса".

1 / 3

Наш дом должен были сдать в эксплуатацию в марте 2016 года, но до настоящего времени стройка не окончена, а строительство двух литеров по указанном адресу полностью остановлено. Руководство компании-застройщика признает, что у компании нет денег для завершения строительства и это несмотря на то, что из 875 квартир продано 829.

1 / 3

Руководство компании-застройщика не может дать вразумительного ответа, куда подевались наши деньги. При этом открываются новые объекты в городе и крае от бренда "Счастье". Налицо типичная финансовая пирамида, когда деньги дольщиков вкладываются в строительство других объектов. Куда смотрит прокуратура? Ей все равно? А кто будет защищать закон и нас – обманутых дольщиков? А ведь мы уже обращались и в прокуратуру, только вот вразумительного ответа от "ока государева" тоже не получили.

1 / 3

В нашей акции приняли участие более 50 человек. Все происходило при присутствии представителей департамента строительства Мадовского А.А и Полевого Н.М., начальника отдела развития Калининской администрации Сыпко Э.В., а также заместителя генерального директора компании-застройщика ООО "КСС" — Кашубы Ю.Б. Но ничего вразумительного от Юрия Кошубы не услышали.

Но тот же Александр Мадовский всячески избегал общения с пикетичками – мы сняли на видео, как чиновник увиливает от ответа", — возмущается народный корреспондент информационного агентства Ольга.

Между тем в интернете набирает обороты кампания по обращению с петицией обманутых дольщиков России к президенту страны. В обращении перечислены несколько проблемных жилых комплексов (ЖК) РФ, купив жилье в которых, люди пострадали от "бездействия властей и коррупционных связей".

В списке ЖК – самое большое количество новостроек из Краснодара.

В их числе: ЖК "Культурный", ЖК "Семигорская-Понтийская", ЖК "Восточно-Кругликовская — Черкасская", ЖК "Западный Город", ЖСК "Сити", ЖСК "Сити-2", ЖК "Rich House". Обманутые дольщики пишут о том, что ФЗ-214, на который они уповают, выбирая жилье в строящемся объекте, "на самом деле защищает нас только от повторных продаж наших долей и совершенно не защищает от недобросовестных застройщиков, создающих финансово-строительные пирамиды, которым дает "зеленый свет" администрация субъектов".

Как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, проблема обманутых дольщиков в Краснодаре стоит очень остро. И в петиции к главе государства перечислены далеко не все проблемные объекты региона. К голодовке готовились пайщики по улице Есенина 127/2. Покупатели квартир два года ждут обещанного и подозревают застройщика в мошенничестве. Долгое время кормились обещаниями властей дольщики дома по улице Селезнева 4/9, проблема которых вышла на федеральный уровень —люди недавно объявили повторную голодовку, хотя суд разрешил ввести дом в эксплуатацию. Но жить там невозможно по-прежнему, так как много недоделок.

Жители КСК "Кубань" назвали свое положение "жилищной катастрофой" – люди, вынужденные жить в домах без воды и отопления, также, длительное время пытаются обратить внимание городских властей на свои проблемы.

Дольщики 11 жилых многоквартирных домов одного из самых известных застройщиков Краснодара "Таурас-96", которые годами не могут вселиться в жилье, оплаченной ими полностью по договорам долевого строительства, недавно записали видеообращение к президенту РФ, в котором просят остановить "краснодарский беспредел".

Краснодар давно заслужил печальную славу "города-кидалова" — на начало этого года по данным краевой прокуратуры нарушены права более 2,5 тысячи человек, купивших квартиры в проблемных новостройках.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить по тел. +7 918 699 50 06.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Беды людей со строящимся жильем — в проекте KrasnodarMedia #ОбманутыеДольщикиКубани

"Краснодарский беспредел" с обманутыми дольщиками — крик души отчаявшихся к главе Кубани