"Мы утонем и захлебнемся в грязи" - возмущаются жители краснодарского поселка Российский

Фоторепортажи

"Мы утонем и захлебнемся в грязи" - возмущаются жители краснодарского поселка Российский

В редакцию ИА KrasnodarMedia обратились жители поселка Российский. Осенняя дождливая погода заставила их снова обострить проблему благоустройства поселка. По заверениям обратившихся, жители Российского буквально "тонут в грязи". Свои возмущения люди подкрепляют фотографиями, присланными в редакцию. Народные корреспонденты заявляют о "преступном бездействии" властей Калининского сельского округа, в состав которого входит поселок – один из самых больших в пригороде Краснодара. Годами, уверяют жители, не проводится благоустройство улиц, которых в поселке десятки. Поселок Российский также находится в "зоне риска" по подтоплениям – в июне этого года, когда в крае случился масштабный #КубаньПотоп, поселку крепко досталось от стихии. В ожидании осенних дождей, прогнозируемых синоптиками, жители Российского бьют тревогу и вспоминают все краевые и городские новости, в которых сообщалось о дополнительных "вливаниях" в дорожную сферу. А тем временем чиновники Калининского сельского округа, в состав которого входит поселок Российский, всяческими способами уходят от общения с прессой и комментариев по поводу благоустройства вверенной им территории, сообщает ИА KrasnodarMedia.

— Хотелось бы узнать – когда-нибудь на поселок Российский обратят своё внимание власти Краснодара или мы так и захлебнемся в этой грязи? Десятки улиц в поселке, но ни одну из них невозможно назвать улицей — это просто какие-то тропы без дорог и тротуаров! Дети только летом снимают резиновые сапоги, всё остальное время года без них здесь пройти не возможно. И эта проблема, заметьте, в лидирующем городе России по благоустройству — в нашем любимом Краснодаре! – возмущается народный корреспондент Элла, жительница поселка Российский.

— Ничего ровным счетом не делается для благоустройства поселка! Что вообще делают власти Калининского сельского округа и Прикубанского городского округа?! Пишут отчеты? Понятно, в стране кризис ,и на дороги, да еще и в поселке нет денег. Только их и до кризиса не было! Мы ж не первый день тут живем, и все это время – в грязи, да в колдобинах. А заливать начнет как летом? Куда бежать, у кого просить помощи выбраться из поселка? А ведь нам всем на работу, детям в сады и школы. Здесь квартиры продают, мотивируя тем, что это черта города! Так если это город – сделайте нам нормальные дороги! – изливает свой гнев Наталья, еще одна жительница поселка.

1 / 3

Корреспондент ИА KrasnodarMedia в течение всего рабочего дня предпринимал попытки взять комментарий у Валерия Ляшенко, главы администрации Калининского сельского округа. До обеда чиновника не было на месте, после обеда общению с прессой мешали "летучки" и "пятиминутки". После настоятельных просьб передать главе поселения, что готовится материал по просьбе жителей поселка Российский, корреспонденту информагентства посоветовали обратиться за комментарием в пресс-службу администрации города, потому что общение с прессой в компетенцию чиновников Калининского сельского округа не входит.

Проблема благоустроенных дорог для жителей поселка Российского остается болезненной и актуальной.

— Читаем новости: на дороги выделено дополнительно столько-то, из бюджета региону дадут на развитие дорог столько-то! А где дороги, построенные а эти деньги?! Почему нет отчетов властей, что и сколько сделано по целевым дорожным программам, на которые то и дело выделяют деньги, куда уходят они, эти средства? Ямочный ремонт местами сделали, и что? Надолго этих "заплаток" хватит? Речь идет о том, что на многие дороги на улицах поселка нужно делать с нуля, поскольку их как таковых просто нет, — считает Наталья.

1 / 2

Действительно, как ранее сообщало ИА KrasnodarMedia, помимо средств, заложенных в бюджете края и города на строительство и ремонт дорог, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края 29 июня согласовали изменения в программу "Развития автомобильных дорог Краснодарского края". Поправки предусматривают увеличение общего объема финансирования программы в 2016 году на 1 млрд 126 млн рублей. За счет средств федерального бюджета финансирование увеличат на 1 млрд 169 млн, а 11,9 млн рублей добавят из краевых средств. Финансирование из средств местных бюджетов уменьшится на 54,6 млн рублей. На строительство и ремонт дорог местного значения на территории Краснодарского края дополнительно направлено 407 млн 236 тысяч рублей.

Чуть позже, в июле этого года стало известно, что Краснодарский край получит более 135 млн рублей на дорожное хозяйство. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства РФ. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому правительство выделяет деньги субъектам на региональные программы в сфере дорожного хозяйства. Краснодарский край при этом получит 135,2 млн рублей.

14 сентября этого года пресс-служба краевой администрации сообщила, что на капитальный ремонт и строительство местных дорог из бюджета Кубани выделено свыше 370 млн рублей. Соответствующее постановление подписал губернатор Вениамин Кондратьев. Согласно документу из регионального бюджета дополнительно будет выделено 280 млн рублей на капремонт и ремонт дорог шести сельских поселений в Крыловском, Усть-Лабинском, Каневском, Туапсинском, Темрюкском и Тимашевском районах, а также городах Сочи и Краснодаре. На строительство дорог в Краснодаре, Кореновске и Кропоткине из бюджета выделено 90 млн рублей.

1 / 2

Ямочный ремонт, о котором упомянул народный корреспондент, действительно имел место быть. В частности, согласно сообщению пресс-службы администрации города, на улице имени Комарова в поселке Российском выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия на площади в 1500 кв. метров.

"Большой объём работ по ямочному ремонту дорог выполнен в поселках Индустриальном, Российском, Берёзовом, Знаменском, а также в Новознаменском и Музыкальном микрорайонах" — цитата их сообщения пресс-службы.

Летнее наводнение в июне этого года больно ударило по поселку Российский. ИА KrasnodarMedia сообщало ссылкой на ГТРК "Кубань", что сильнее других сельчан пострадали жители улицы Ратной Славы. Более 20 семей, среди них и многодетные, заселились в бюджетные квартиры на цокольном этаже. Тогда последствия стихии испортили помещения в цокольных этажах: вздулся ламинат, была испорчена бытовая техника, стены покрыла плесень.

1 / 3

Ничего удивительного, что жители поселка Российских боятся осенних дождей. Они точно знают чем могут закончиться продолжительные ливни – затопленными помещениями, размытыми дорогами и непролазной грязью.

Напоминаем, что на сайте ИА KrasnodarMedia есть специальный проект"Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте [email protected] или позвонить по тел. +7 918 699 50 06.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Фотожабу на себя "заработал" мэр Владимир Евланов после очередного затопления Краснодара

В Краснодаре жители затопленного района перекрыли улицу Российскую

Потоп в Краснодаре испортил жизнь владельцам квартир в цокольных этажах ул.Ратной славы